"Динамо" Вг - "Петротрест" - 0:0

Вологжане не смогли воспользоваться численным преимуществом.

Санкт-Петербургская команда приехала в Вологду в статусе фаворита. И хотя «Петротрест» провел весь сентябрь неважно, получив три поражения в пяти играх, тем не менее петербуржцы остаются грозой для любого клуба зоны «Запад».

Матч начался с активных действий обеих команд. На второй минуте хозяева получили право на штрафной удар, но Илья Чижиков попал в «стенку». Еще через несколько минут динамовцы заработали угловой, из которого им так и не удалось извлечь выгоды.

В ответной атаке гости смогли разыграть неплохую комбинацию, в которой хорошо проявил себя Иван Маркелов. Завершающий удар получился точным, но слабым - Антон Арсеньев без труда зафиксировал мяч. Еще через две минуты опаснейший удар по воротам «красных» нанес Алексей Пугин, но мяч прилетел в руки голкиперу «Петротреста».

Отметим, что судья Дмитрий Попов не останавливал игру во время единоборств, если последние не срывали атаку. Это несколько раззадорило футболистов и к 15-й минуте они подали аж пять штрафных, четыре из которых завершались попаданием в «стенку».

Игра преимущественно шла в середине поля. Полузащита гостей хорошо справлялась со своими задачами, хотя фланговые защитники «Динамо» Алексей Авдеев и Николай Шестаков не позволяли им играть широко.

Хозяева безуспешно пытались перехватить инициативу - следовали передачи верхом и попытки наступать флангом. Некоторые из них завершались навесами в штрафную, но там хозяйничал Петр Букиевский. Вратарь гостей играл уверенно и спокойно - он постоянно покидал вратарскую площадку и полностью контролировал «небо». В защите динамовцам все чаще приходилось скидывать назад Арсеньеву, при этом вратарь «бело-синих» дважды выбил мяч на соперника.

На 24-й минуте команды обменялись контратаками. У гостей счастья попытал Валерий Леничко, но мяч перехватил Арсеньев, а вот Пугину не дали далеко убежать - его сбили в 40 метрах от ворот.

Все оставшееся время команды продолжали контролировать мяч всеми силами. При этом на поле росло напряжение - футболисты играли жестко, а судья оставлял эти эпизоды без свистка. Подлил масло в огонь момент с травмой Маргелова, которую он получил на ровном месте. В самой травме ничего спорного не было, но судья посчитал, что мяч в игру должны вводить хозяева, хотя именно Пугин выбил его за боковую линию. На перерыв команды ушли разгоряченными, не показав при этом зрелищной игры.

Второй тайм начался с атак «Динамо». В одной из них гостям пришлось нарушать правила в 30-ти метрах от ворот. При этом мяч опять попал в «стенку». На 53-й минуте динамовцы во время наступления нарушили правила, и судья назначил свободный удар. Но тут случилось невероятное - вратарь Букиевский покинул «рамку» и с криками побежал в сторону футболиста соперников. Сблизившись, голкипер толкнул динамовца, после чего тот упал на землю. Судья после некоторых споров отправил Букиевского отдыхать в раздевалку. Таким образом, динамовцы во второй игре подряд получили численное преимущество.

Это удаление положительно сказалось на игре в целом. Игроки эмоционально остыли и вспомнили, зачем они вышли на поле. В действиях футболистов появилась осмысленность - команды стали действовать комбинационно, не тратя силы на излишние единоборства.

Тренер «Динамо» Сергей Галкин попытался освежить игру заменами. На поле вышли любимцы вологодских любителей футбола Андрей Опанасюк и Василий Рожнов. Опытные бойцы игры не испортили - Опанасюк участвовал в атаках, а Рожнов вообще успевал везде.

На 70-й минуте Пугину удался хороший удар, но «свежий» Андрей Елдохин команду выручил. Вообще, стоит похвалить второго голкипера гостей. Он с самой первой минуты показал, что за сохранность ворот можно не беспокоиться.

На 83-й минуте Опанасюк опасно пробил по воротам, но мяч попал в защитника гостей. За две минуты до конца основного времени он же немного неожиданно пробил головой, угодив в штангу. Последние минуты матча «Динамо» атаковало, но успеха так и не добилось. Финальный свисток остановил игру на счете 0:0.

Ничью нельзя назвать справедливой. Команды скорее потеряли два очка, чем завоевали одно. «Петротрест» мог победить на классе, но гостям не удалось создать ни одного опасного момента. «Динамо» вроде бы должно радоваться ничейному результату в матче с таким сильным соперником, но победа была до обидного близка.

«ДИНАМО» (Вологда) - «ПЕТРОТРЕСТ» (Санкт-Петербург) - 0:0 (0:0).

Предупреждения: нет - Меркулов, 65.

Удаления: нет - Букиевский, 53.Судьи: Д. Попов, Д. Дзунович, В. Мурашов (все - Москва).
Удары по воротам (в створ): 14 (7) - 13 (6).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 3 - 0.
Лучшие игроки: Пугин - Меркулов.

Зрелищность: 5,5. Антураж: 5,5.
30 сентября. Вологда. Стадион «Динамо». 500 зрителей.