Дюжина лучших. "Восток". OneDivision.ru определил символическую сборную 29-го тура

В пяти играх 29-го тура футболисты забили 24 мяча, поэтому неудивительно, что в символической сборной «Востока» нашлось место трем нападающим. Да и могли быть иначе, если Виктор Дацик и Михаил Суршков записали на свой счет по хет-трику, а Александр Голубев в четырех последних турах забил семь мячей? Последний, к слову, попал в символическую сборную уже в четвертый раз подряд.

ВРАТАРЬ. ЮРИЙ ДЮПИН, «ДИНАМО» (4 попадания в символическую сборную)

Болельщики «Динамо» уже привыкли, что все последние успехи их команды связаны с отличной игрой Юрия Дюпина. Голкипер хозяев был великолепен и в матче против «Сахалина», и два пропущенных мяча никак нельзя поставить ему в вину. После перерыва вратарь динамовцев в двух эпизодах спас свой клуб от, казалось бы, неминуемого гола. Кроме того, на 76-й минуте футболист еще дважды среагировал на удары Александра Штыня в упор. В итоге действия Дюпина помогли «Динамо» одержать столь нужную победу.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ БАГАЕВ, «МОСТОВИК-ПРИМОРЬЕ» (3)

Футболист здорово сыграл против «Иртыша», за который выступал еще год назад. Багаев не только безупречно действовал в защите, но и забил в ворота омичей первый гол, который позволил «Мостовику-Приморью» сравнять счет. Сергей удачно подключился к розыгрышу углового, поймал отскок и с 20 метров вогнал мяч точно в «девятку».

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. АЛЕКСАНДР КРЮЧКОВ, «МОСТОВИК-ПРИМОРЬЕ» (3)

Оборона «Мостовика-Приморья» была очень хороша в омском матче, так и не дав сопернику развернуться. Защитник гостей сыграл очень цепко, практически без ошибок - и в первом тайме, когда команды действовали на контратаках, и во второй половине встречи, в условиях массированных атак «Иртыша» и финишного штурма ворот.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. ПАВЕЛ САМОЙЛОВ, «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (2)

Футболист, в свое время отыгравший в «Сибиряке» один сезон, действовал против своей бывшей команды очень полезно и эффективно. А ведь задача ему была поставлена непростая - сдержать самое быстрое нападение «Востока». Благодаря умелой игре своей обороны «Металлург-Кузбасс» сумел свести остроту у своих ворот к минимуму и одержать тяжелую, но заслуженную победу.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ВАДИМ ХИНЧАГОВ, «МОСТОВИК-ПРИМОРЬЕ» (5)

Опытный полузащитник уссурийцев был очень хорош в матче против «Иртыша». Хинчагов постоянно обострял игру у владений омской команды, выдав немало классных передач в штрафную соперника. Записал на свой счет голевую передачу, когда «Мостовик-Приморье» забивал первый мяч. Во второй половине встречи дважды здорово бил в створ ворот «Иртыша», и только реакция вратаря омичей спасла хозяев от неприятностей.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АБУМУСЛИМ БОГАТЫРЕВ, «РАДИАН-БАЙКАЛ» (5)

Один из главных ударников «Востока» во встрече против «Якутии» отметился двумя голевыми передачами. В первом случае он идеально выполнил подачу штрафного с правого фланга, и Евгений Дудиков протолкнул игровой снаряд в сетку. А на 60-й минуте острейший прострел полузащитника, уже от левой бровки, завершился тем, что Роберт Жилин срезал мяч в собственные ворота.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСАНДР БУЛАНОВСКИЙ, «ЯКУТИЯ» (3)

Футболист был настоящим мотором своей команды. Своими выверенными передачами Булановский обеспечил интригу в матче, благодаря чему «Якутия» на поле смотрелась на порядок выше занимаемого ею места. Двумя передачами Александр отрезал всю защиту иркутян от событий на поле, и его партнерам по команде оставалось только уложить мяч в угол ворот.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. НИКИТА ЗАМОРОКА, «РАДИАН-БАЙКАЛ» (2)

Футболист иркутян, которого в этой встрече отрядили на левый фланг, провел отличный матч. Уже на 6-й минуте он открыл счет. Сначала в касание перебросил мяч через своего опекуна, на пару метров прокинул мяч себе на ход, и с центра штрафного, мимо уже уложенного на газон голкипера гостей, пробил точно в правый угол ворот. Футболист и в дальнейшем был очень активен, вчистую переигрывая своих оппонентов, и внес значимый вклад в победу «Радиана-Байкала».

НАПАДАЮЩИЙ. АЛЕКСАНДР ГОЛУБЕВ, «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (5)

Нападающий «Металлурга-Кузбасса» в последних играх показывает фантастическую результативность, забив семь мячей в четырех матчах. Вот и в поединке против «Сибиряка» Александр Голубев стал главной ударной силой своей команды, когда забил два гола в ворота соперников - это и позволило лидеру одержать волевую победу.

НАПАДАЮЩИЙ. МИХАИЛ СУРШКОВ, «ДИНАМО» (1)

Футболисту стоило вернуться в «Динамо», чтобы окончательно понять, что это его команда. Нападающий и во втором круге прошлого сезона, когда выступал за динамовцев, сыграл очень результативно. На этот раз он превзошел все ожидания и в пяти матчах, проведенных за команду, забил пять мячей! В игре с «Сахалином» Суршков отметился тремя голами,. Это позволило барнаульцам отыграться при безнадежных 0:2.

НАПАДАЮЩИЙ. ВИКТОР ДАЦИК, «КУЗБАСС» (1)

Футболист был великолепен на поле стадиона «Шахтер», где «Кузбасс» громил «Сибирь-2», выделяясь в атаке кемеровчан. Уже на 3-й минуте матча нападающий удачно сыграл на опережение, когда замкнул фланговый прострел и ударом головы отправил мяч в ворота соперников. Под занавес тайма Дацик забил свой второй гол, а к середине второй половины встречи оформил первый в своей карьере хет-трик.

ТРЕНЕР. ЭДУАРД МОМОТОВ, «КУЗБАСС» (3)

Тщательная подготовка к матчу, строжайшая игровая дисциплина, заряженность на борьбу на каждом участке поля - эти составляющие стали залогом того, что «Кузбасс» разгромил в родных стенах «Сибирь-2» и одержал самую крупную победу сезона на «Востоке». Заметим, что превзойти крепкую и неуступчивую «Сибирь-2» удавалось далеко не всем более благополучным клубам. «Могут, когда захотят» - это как раз про «Кузбасс». Правда, столь яркой результативной игрой команда радует своих болельщиков нечасто. Может, эта победа станет отправной точкой для ее подъема по турнирной таблице?