Поступь фаворитов прервали

Обзор игр 25-го тура.

Очередной тур в зоне «Центр» преподнес неприятный сюрприз лидерам: из шести команд, возглавлявших турнирную таблицу, лишь одна сумела добиться победы. Курский «Авангард», подольский «Витязь» и орловские «Русичи» синхронно проиграли, причем первые два - на своем поле. Стоит отметить и возросшую плотность в середине таблицы: четвертое место от десятого отделяют теперь всего 9 очков. Это стало возможным благодаря удачной игре тамбовского «Спартака», в последнее время исправно набирающего очки.

СТАРЫЙ ОСКОЛ - ЛИДЕР ВТОРОЙ ЧАСТИ ТУРНИРА

Матчем тура в традиционном превью был назван поединок в Старом Осколе между местным «Металлургом-Осколом» и орловскими «Русичами», и не зря.

Поначалу команды присматривались друг к другу, и первые десять минут зрители откровенно скучали. А едва ли не первый острый выпад гостей чуть не привел к голу. Форвард «Русичей» Евгений Поляков с ходу пробил по воротам Виталия Яковлева - мяч отразила перекладина.

Постепенно хозяева прибрали инициативу к рукам, но первыми отличились все же гости. После подачи штрафного Артем Польшин оказался расторопнее всех и переправил мяч в сетку ворот «Металлурга-Оскола» - 0:1. Вскоре после этого Денис Дегтев, выйдя один на один с голкипером «Русичей», имел шанс сравнять результат, но мяч прошел в двух метрах от штанги.

Во втором тайме орловцы еще раз поразили ворота хозяев, во всяком случае, так им показалось. Мяч после удара кого-то из гостей угодил в перекладину, от которой отскочил в землю и вылетел в поле. Рязанский арбитр Виталий Федулов гол не засчитал.

А неожиданная развязка наступила в самой концовке встречи. На 83-й минуте вышедший на замену Евгений Малахов с блеском исполнил штрафной удар и сравнял счет. А уже в компенсированное время Василий Шаталов принес хозяевам победу - 2:1.

Таким образом, «Металлург-Оскол», одержав в последних десяти матчах восемь побед и один раз сыграв вничью, впервые в сезоне поднялся на третье место. Старооскольский клуб - абсолютный лидер второго круга первенства.

БОЛЕЗНЬ «САЛЮТА»

А вот настоящий лидер первенства - белгородский «Салют» - вновь совершил осечку. Визит белгородцев в Калугу начинался для них довольно удачно: уже на 4-й минуте встречи голкипер калужан Максим Блинов парировал мяч после дальнего удара, но на добивании первым оказался Денис Ткачук - 0:1.

Успокоившись, гости уже через четыре минуты едва не были наказаны - Андрей Моисеенков опасно пробил над перекладиной. В целом, шла равная игра с обоюдными шансами на успех, и в итоге хозяева были вознаграждены за старания: на 69-й минуте Александр Русских перехватил мяч и выскочил один на один с вратарем Александром Криворучко - 1:1.

Несмотря на то, что на 81-й минуте «Калуга» осталась в меньшинстве (за две желтые карточки был удален Сергей Черногаев), счет так и не изменился. Белгородцы потеряли очередные очки, а если считать баллы, набранные в последних десяти матчах, то у «Салюта» их всего 17 (на 8 меньше, чем у оскольцев).

Главный тренер «Салюта» Максим Васильев так оценил игру своих подопечных: «Некоторые футболисты думают, что они уже в первой лиге. Начали хорошо, а потом... Бросили играть, в итоге - расхлябанность, ошибка, из-за которой получили гол. Говоришь, говоришь, но они недопонимают, скажем так. Последние результаты команды - все оттуда же, болезнь какая-то у нас пошла. Есть очковый отрыв, думают - все уже, а надо прилагать усилия, чтобы обыграть команду, даже ту, которая находится внизу таблицы».

Наставник «Калуги» Эдуард Демин был не намного оптимистичнее коллеги: «Мы плохо начали игру, вследствие чего получили необязательный гол. Но команда не рассыпалась, играя с лидером, ребята собрались, четко выполняли установку, потихоньку начали гнуть свою линию... Ситуация в команде сложная, поверьте. Прилагаем все возможные усилия, чтобы пройти этот период как можно легче. Плюс наложилась дисквалификация игроков, сами понимаете, что сегодня был если не экспериментальный состав, то близкий к этому».

ВТОРАЯ ГОСТЕВАЯ ЛИСОК

Как ни странно, осечка белгородцев лишь увеличила их отрыв от второго места - ближайший преследователь «Салюта» курский «Авангард» неожиданно уступил на своем поле аутсайдерам из лискинского «Локомотива».

Счет открыл лискинец Анатолий Якушев, на 41-й минуте со второй попытки поразивший ворота Ильи Гаврилова. В перерыве наставник хозяев Александр Игнатенко сделал сразу четыре замены, но своего «Авангард» добился лишь с помощью пенальти. На 77-й минуте за игру рукой одного из игроков «Локомотива» судья назначил 11-метровый, который реализовал Карен Саргсян - 1:1.

Три минуты спустя Павел Есиков мог вывести курян вперед, но с двух метров не смог переиграть вратаря гостей Вячеслава Дмитриенко. А в следующей атаке «Локомотив» установил окончательный счет. Алексей Еремин, получив мяч, бил без помех и неудивительно, что «пятнистый» оказался в сетке - 1:2.

Наставник «Авангарда» Александр Игнатенко после домашнего поражения подверг критике действия своих подопечных: «Хочу попросить прощения у немногочисленных болельщиков - мы сегодня играли очень плохо. Не было настроя, не было атаки. Ничего не создали. Но мы с сильными командами играем слабее и хуже, чем со слабыми, хотя я уже целый сезон твержу, что в этой зоне нет слабых команд».

А главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин заявил, что его команда победила заслуженно: «Мы наметили план игры: работать на двух линиях, стремительно атаковать - и он сработал. Жаль, что не использовали много хороших моментов. Была хорошая самоотдача у игроков. И результат матча вполне заслуженный. В этом году перед нами стоит задача попасть в пятерку, и мы стремимся ее выполнять».

Кстати, для лискинцев эта победа стала всего второй выездной в сезоне.

ЧЕРНАЯ СЕРИЯ «ВИТЯЗЯ»

Подольский «Витязь» третий матч не может поразить ворота соперника и третий поединок проигрывает. Домашняя встреча с «Губкиным» не смогла прервать черную серию подмосковной команды.

В первом тайме «Витязь» по-хозяйски больше владел мячом, а «Губкин» сделал ставку на контратаки. Незадолго до перерыва гостям удалось отличиться: на пас с центра поля быстрее всех откликнулся Юрий Недашковский, еще в прошлом сезоне выступавший в чемпионате Подольска, который после розыгрыша штрафного в одно касание переправил мяч в сетку ворот Александра Романова.

Начало второго тайма вылилось в штурм ворот «Губкина», но еще один острый контрвыпад гостей свел все усилия хозяев поля на нет. Отличился «джокер» губкинцев Артем Сиваев, в августе перешедший из орловских «Русичей».

Концовку игры команды проводили в дыму. Как едко констатирует официальный сайт «Витязя», «причиной этому стали не лесные пожары и не пиротехника, а полное отсутствие ума у людей, которые разожгли костер в соседних со стадионом гаражах».

Наставник «Губкина» Андрей Репринцев остался доволен игрой своих подопечных: «Я ребят настраивал очень серьезно, тем более у нас идет череда непростых матчей - следующая игра с Курском тоже не подарок. "Витязь" - команда хорошая, молодая, если дать ей разбежаться, будет очень тяжело. В первом тайме получалось не все, не могли привыкнуть к искусственному полю, но потом адаптировались, в перерыве внесли коррективы».