"Горняк" отстал от лидирующей тройки

Обзор игр 25-го тура.

Кроме того, что учалинский «Горняк» потерял очки в Казани, неожиданностей в этом туре больше не было. Лидирующая тройка изменениям не подверглась, лишь увеличив отрыв от ближайший преследователей. Внизу турнирной таблицы все так же по-старому: новотроицкая «Носта» и кировское «Динамо» очков не набрали и вылезти из подвала пока не могут.

НЕ ДОТЯНУЛИ

Футбольный клуб «Горняк» из Учалов в этом туре отправился в гости к казанскому «Рубину-2». На первый взгляд, победу в матче должны были одержать подопечные Владимира Силованова, но так кажется только сначала. Перспективная казанская команда в этом сезоне уже пару раз удивляла любителей футбола, особенно в домашних встречах.

Начался поединок с атак хозяев, однако первыми отличились гости. На 20-й минуте Алан Алборов положил мяч впритирку со штангой, Дмитрий Кортнев сыграл не лучшим образом, и в итоге «Горняк» повел в счете. После пропущенного мяча казанцы добавили в прессинге, поджав гостей к своим воротам. Неплохой момент был у Романа Косянчука, но мяч прошел рядом со штангой. А через 9 минут после начала второй половины встречи хозяева все же сравняли счет. «Рубин-2» быстро разыграл штрафной, Максим Федосеев запустил по флангу Руслана Нагаева, тот выполнил отличную передачу, и Артем Петухов на опережение головой пробил в дальнюю «девятку». Красивая получилась комбинация. Учалинцы быстро отошли после пропущенного мяча и практически незамедлительно вышли вперед. Александр Кудрявцев ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - 2:1! Но хозяева не заслуживали в этой встрече поражения. За 13 минут до конца встречи невероятный по красоте удар удался Федосееву. После его выстрела со штрафного мяч перелетел «стенку» и влетел в самую «девятку» ворот Александра Низрюхина. Боевая ничья.

НА КЛАССЕ

Футболисты ульяновской «Волги» на классе переиграли новотроицкую «Носту». Хотя начало матча не предвещало подопечным Армена Адамяна легкой победы. Сначала опасный прострел выполнил Фидан Хабибулин, но никто из его партнеров не смог замкнуть эту передачу. А затем, казалось, что наверняка, бил Алексей Савельев. Гостей спасла штанга. Не забиваешь ты - забивают тебе. Уже в ответной атаке ульяновская команда вышла вперед. После подачи со штрафного отличился Виталий Бурмаков. Удвоили преимущество ульяновцы за пятнадцать минут до конца матча. Экс-ностовец Александр Павленко оказался расторопнее всех в чужой штрафной и сумел грамотно положить мяч в дальний от вратаря угол.

В итоге «Волга» продолжает преследование лидеров, а «Носта» уже в пятой домашней игре подряд не может поразить ворота соперника.

МАТЧ ТУРА

Матч 25-го тура проходил в Уфе, где местный одноименный футбольный клуб принимал коллектив из Челябинска. Хозяева получили право на 11-метровый удар уже на 7-й минуте. Валиабдулла Магомедов оказался на газоне. Сам же пострадавший и реализовал пенальти. К середине первого тайма игра совсем успокоилась. Сложилось такое впечатление, что гости ожидали такого развития событий - даже Алексей Петрушин спокойно воспринял назначение пенальти и дальнейший неторопливый ход игры.

За двадцать минут до конца встречи башкирские футболисты удвоили преимущество. Максим Малаховский прошел по флангу и, обыграв вратаря, пробил в дальний угол. Снаряд от штанги влетел в ворота, защищаемые Никитой Талалихиным. Но через две минуты гости отыграли один мяч. Антон Килин прошел по центру и пробил по воротам - 2:1. После этого игра явно оживилась, команды начали быстрее действовать на поле. В концовке «Челябинск» даже сумел создать навал, но забить так и не получилось. В итоге победа подопечных Андрея Канчельскиса - 2:1.

ЛОКАЛЬНЫЕ БОИ

Пермский «Октан» и футбольный клуб «Тюмень» в очном поединке между собой бились за места в середине турнирной таблицы. В итоге все решил один-единственный забитый мяч. Игрок хозяев Владислав Закоптелов после розыгрыша стандарта пробил в нижний угол, обманув Виталия Пьянченко. В результате пермякам удалось взять реванш за обидное поражение в первом круге со счетом 3:0 и поменяться с подопечными Сергея Никитина местами в турнирной таблице.

В Кирове также проходил матч между командами, не отстающими далеко друг от друга в общем рейтинге зоны «Урал-Поволжье». В итоге, забив по одному мячу в каждом из таймов, победу праздновали гости - ижевский «Зенит». В концовке первой половины встречи гол на свой счет записал Радик Сафин, а в начале второго тайма отличился другой форвард удмуртской команды Александр Черепанов.

Третий поединок, в котором разбирались между собой соседи по турнирной таблице, прошел в Сызрани. Борьбы здесь не получилось. Хозяева ни единого шанса не оставили дзержинскому «Химику», трижды огорчив голкипера гостей Егора Ридоша.

ЛИДЕР

Лидер зоны «Урал-Поволжье» нижнекамский «Нефтехимик» дома встречался с молодой и дерзкой командой из Тольятти. Игра проходила на мокром и грязном поле, поэтому коллективам не удалось показать свой лучший футбол. К началу второго тайма оба клуба приспособились к такому качеству газона. Лучше это сделать, видимо, получилось у хозяев, которые и открыли счет. Юрий Будылин убежал на рандеву с вратарем «Академии» Сергеем Крицюком и хладнокровно поразил ворота. Окончательный счет нижнекамцы установили ближе к концу матча. Затяжная атака «Нефтехимика» завершилась точным ударом все того же Будылина. Его удар в самую «девятку» оказался не берущимся для голкипера гостей. Этот мяч стал для Юрия тринадцатым, забитым в этом сезоне.