"Зенит" Пн - "Металлург" Лп - 1:0

Пензенская команда впервые провела «сухой» матч при новом тренере.

Гостевая победа над «Подольем» в предыдущем туре позволила «Зениту» прервать серию поражений и немного отодвинула пензенскую команду от замыкающей турнирную таблицу «Центра» подмосковной. Но говорить о том, что «Зенит» обезопасил себя от вылета по спортивным показателям из второго дивизиона, естественно, преждевременно.

Поэтому зенитовцев настраивали в этом матче играть на победу. Не трудно было предположить, что они были не прочь поквитаться за гостевое поражение в последнем туре первого круга, когда исход поединка решил единственный мяч, забитый липчанами с пенальти.

Небольшое территориальное преимущество хозяев в первой половине первого тайма к неприятностям для гостей не привело. Зенитовцы редко тревожили дебютировавшего в составе «Металлурга» в этом матче Давида Икановича дальними ударами, после которых, как правило, мячи летели мимо цели.

С середины первого тайма липчане постепенно прибрали инициативу к своим рукам и стали больше контролировать мяч. На 28-й минуте гости создали, пожалуй, самый опасный момент, но мяч после удара Аркадия Акопяна приняли на себя защитники «Зенита».

Начало второго тайма выдалось для хозяев кошмарным. В двух случаях гости могли праздновать успех, но великолепно сыграл голкипер «Зенита» Алексей Балаган. Сначала после штрафного удара он дотянулся до мяча, летевшего в «девятку». Мяч от рук вратаря попал в перекладину и вылетел за пределы поля. Затем после розыгрыша углового Балаган еще раз вытащил мяч из верхнего угла.

Вратарю «Зенита» было суждено стать главным героем этого поединка. Именно он отметился передачей, после которой был забит мяч, решивший исход встречи. Впрочем, в немалой степени «подсобили» ему защитники «Металлурга». Балаган выбил мяч из своей штрафной. «Пятнистый», пролетев почтительное расстояние, стал добычей Александра Петрова, который воспользовался как нерасторопностью защитников, так и оплошностью Икановича, не совсем расчетливо вышедшего из ворот. В результате с линии штрафной Петров пустил мяч мимо голкипера. Кожаный снаряд кое-как докатился до дальней «шестерки» и оказался-таки в сетке - 1:0.

Медвежью услугу несколько излишним рвением оказал своей команде Владимир Рыховский. «Горчичник», продемонстрированный ему за грубую игру на 78-й минуте оказался для защитника «Металлурга» вторым в матче, в результате чего он вынужден был покинуть поле, оставив свою команду в меньшинстве. После этого шансы отыграться у «металлургов» заметно уменьшились.

У хозяев же была одна возможность увеличить счет. Олег Щеткин, заменивший Дмитрия Пугачева, выглядевшего в этом поединке не лучшим образом, догнав мяч у лицевой линии, отпасовал назад находившемуся в убойной позиции Кириллу Лапидусу, но удар у последнего явно не получился. В самой же концовке хозяева решили не ловить журавля в небе, «засушив» игру тактическими заменами.

Второй раз в нынешнем сезоне «Зенит» одержал победу в двух матчах подряд. И впервые, с тех пор как его в качестве главного тренера возглавил Лев Иванов, пензенская команда покинула поле, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Эта победа позволила «Зениту» переместиться на 12 место и увеличить разрыв от замыкающего турнирную таблицу «Подолья». Но о том, что «Зенит» покинул опасную зону, говорить по-прежнему преждевременно.

"ЗЕНИТ" (Пенза) - «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) - 1:0 (0:0)

Гол: Петров (Балаган), 54.

Предупреждения: Астахов, 48 - Рыховский, 53; Михайлов, 80.
Удаления: нет - Рыховский, 78 (2 ж.к.).
Судьи: Ю. Янченко (Смоленск), М. Чернецов (Смоленск), И. Елеференко (Москва).
Голевые моменты: 3 - 3.
Удары (в створ ворот): 7 (3) - 7 (4).
Угловые: 4 - 3.