"Авангард" - "Локомотив" Лс - 1:2

«Авангард» оказался позади «Локомотива»

Расстановка сил перед матчем курского «Авангарда», идущего на втором месте в турнирной таблице, и лискинского «Локомотива», который занимает 11 строку, была ясна. Хозяева, однозначно, фавориты. Но, как известно, футбол - игра непредсказуемая, а мяч - круглый.

Специалисты сходятся во мнении, что в зоне «Центр» много команд равных по силам, и всякие прогнозы рушатся, как карточный домик. Тем более, что «Локомотив» считается самым неуступчивым клубом. В сезоне-2011/12 команда из Воронежской области девять матчей закончила вничью. Это лучший показатель зоны «Центр». Да и в первом круге, в Лисках (7 июля), соперники также сыграли вничью - 0:0.

В предыдущем туре обе команды отпраздновали победы - «Авангард» выиграл в Липецке у «Металлурга» - 2:1, а «Локомотив» дома взял верх над подольским «Витязем» - 1:0.

Матч в Курске оказался настоящим испытанием нервной системы курских болельщиков. Игра у команды не заладилась с первых минут. И если «Локомотив» совершал редкие вылазки в сторону владений Ильи Гаврилова, то «Авангард» прочно застрял в центре поля. Опасными моментами можно с натяжкой назвать лишь два удара Юрия Морозова, но оба они прошли далеки от цели.

На 41-й минуте Анатолий Якушев забил первый гол в этом матче. Причем у кипера курян был шанс спасти ворота, но дважды отбив мяч перед собой, Илья Гаврилов не смог его зафиксировать. Второй отскок результативно использовал нападающий «Локомотива» - 0:1.

В перерыве Александр Игнатенко сделал сразу 4 замены (!), убрав одного защитника. Андрея Масловского заменил атакующий полузащитник Павел Есиков. Он вместе с Кареном Саргсяном и Иваном Подоляком должен был обострить игру. Не получилось. Мало того, в дебюте второго тайма гости могли увеличить свое преимущество - Игорь Фатеев опасно пробил, но мяч прошел метром левее.

В отличие от первого тайма во втором встреча стала чуть более скоростной, насыщенной острыми моментами. Правда, все чаще в исполнении гостей. Однако, на 77-й минуте за игру рукой одного из игроков «Локомотива» судья назначил пенальти. Карен Саргсян был точен - 1:1.

Еще тремя минутами позже в матче случился, пожалуй, ключевой эпизод. Павел Есиков, находясь в двух метрах от ворот, не смог переиграть вратаря. А уже в следующей атаке «Авангард» пропустил гол. Сработала замена, сделанная Игорем Пывином, в середине второго тайма. Алексей Еремин, получив удачный пас, практически без помех отправил мяч в створ ворот - 1:2. Золотое футбольное правило: «не забиваешь ты - забивают тебе» сработало в очередной раз.

В оставшиеся минуты хозяева поля еще попытались соорудить пару атак, которые не принесли желаемого результата.

«АВАНГАРД» (Курск) - «ЛОКОМОТИВ» (Лиски) - 1:2 (0:1)

Гол: Якушев, 41 - 0:1, Саргсян (с пенальти), 77 - 1:1, Еремин, 82 - 1:2.