"Октан" - "Тюмень" - 1:0

Пермяки прервали свою безвыигрышную серию.

В 25-ом туре первенства второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье» встречались соседи по турнирной таблице - пермский «Октан» и «Тюмень». У каждого клуба возникли свои проблемы накануне встречи. У пермяков в прошлом матче получил травму основной защитник Станислав Алексеенко. Да и в целом, в последних трех турах «Октан» не смог заработать ни одного очка, опустившись с 6-го на 8-е место, что хорошего настроения хозяевам отчетного матча уж точно не добавляло.

У «Тюмени» в плане игры проблемы не настолько серьезны, как у их соперников, в последнее время команда явно на подъеме. Однако лазарет сибиряков накануне матча был забит до отказа. Сразу пять игроков пропускали игру по причине травм.Из-за различных повреждений на поле не смогли выйти Станислав Прокофьев, Артур Садиров, Алексей Пустозеров, Артемий Огарков и Виктор Шкурат.

В очном противостоянии первого круга эти команды выдали весьма боевой матч, но после первого пропущенного гола пермяки, что называется, посыпались, и пропустили еще два, позволив тюменцам одержать крупную победу со счетом - 3:0. Жажда реванша может творить чудеса, что и продемонстрировала сегодняшняя игра.

С самого обеда в Перми зарядил противный мерзкий осенний дождь, который не прекращался ни на минуту и задал тон всей встрече. Да и зрители не изъявили особого желания мокнуть, поэтому установили антирекорд посещаемости для домашних матчей «Октана», собравшись в количестве едва ли больше полутора сотен.

Первые минут 15 ушли у команд на то, что бы приспособиться к погодным условиям, поэтому осмысленности в действиях было мало - преобладало обилие борьбы и единоборств. Затем игроки стали пристреливаться к воротам друг друга. Так Андрей Маматюк неплохо пробил издали, да Андрей Казаков начал привносить в игру остроту, раз за разом разбираясь с оппонентами на фланге и отгружая мяч в чужую штрафную. При этом Алексей Бузняков чаще всего исполнял роль наконечника, завершая немногочисленные атаки, которые создавали для него партнеры.

К середине тайма команды успели отличиться лишь желтыми карточками - одинаково грубо сыграли против соперников Ринат Хисамутдинов и Алексей Бузняков. Ну а после этих эпизодов игра, можно сказать, оживилась и получила новый импульс. Классную комбинацию разыграли Казаков с Бузняковым. Первый сделал отличный пас в штрафную, второй опасно пробил низом с острого угла. Но вратарь хозяев Максим Шумайлов четко зафиксировал скользкий мяч.

Затем инициатива прочно перешла к «Октану». Все началось с превосходного удара Ивана Клюкина в самую «девятку» ворот Виталия Пьянченко. В роскошном прыжке голкипер угрозу отвел, но затем хозяева обложили его владения градом угловых, которые также немало потревожили кипера гостей. А вскоре уже Алексей Горелов бил головой после классного навеса в штрафную площадь. И апогеем первого тайма стал мощнейший удар издали от Рената Тимеркаева после очередного розыгрыша углового. С таким багажом команды и ушли на перерыв.

Видимо, в раздевалке игроки хорошенько согрелись, а может быть, пламенные речи их наставников поддали жару, но после перерыва игра пошла куда как интересней. Особенно заметно это было по действиям «Октана», атаки которого стали более конструктивными и осмысленными. Сначала Алексей Горелов, легко разобравшись с защитниками на фланге, сделал то ли пас, то ли прострел во вратарскую площадь в надежде, что кто-нибудь его замкнет, однако надежды эти не оправдались. После Тимеркаев пробил по воротам тюменцев, на этот раз головой, после розыгрыша Клюкиным углового, однако мяч стал добычей голкипера.

Напряжение в матче возрастало. Особенно это стало заметно с выходом на поле на 51-й минуте Владислава Закоптелова, заменившего Рината Халиуллу, который был практически не заметен на поле. Закоптелов тут же начал, что называется, давать жару голкиперу гостей своими дальними ударами. У тюменцев же продолжали рвать жилы Маматюк с Бузняковым, да Казаков по-прежнему исполнял роль этакого подносчика снарядов. Однако, запал их уже не был таким, как в первом тайме. Фланговые проходы, угловые и навесы в штрафную в исполнении гостей особого эффекта уже не приносили.

Хозяева же к 70-й минуте всерьез вознамерились заняться решением вопроса относительно победителя этого матча, и чашу весов они желали склонить именно в свою пользу. Закоптелов пробил головой, едва не угодив в крестовину ворот. Его спурт продолжил Горелов, в очередной раз опасно прострелив вдоль линии ворот.

До поры до времени Пьянченко удавалось ликвидировать все угрозы своим воротам. Но везение все же закончилось под занавес матча, а именно на 85-й минуте. Начался эпизод, ставший ключевым для всего матча, с нарушения правил Артемом Богомоловым неподалеку от углового флажка на собственной поля. Исполнить стандарт взялся Алексей Горелов, и после навеса в сутолоке возле ворот расторопнее всех оказался вышедший на замену во втором тайме Закоптелов. Владислав разобрался с защитниками и низом пробил в дальний угол ворот Пьянченко - 1:0. Ликованию октановцев не было предела.

В оставшиеся минуты гости особо не предпринимали попыток отыграться, видимо поняв, что с таким «Октаном» бороться бесполезно. На том и закончился матч в Перми, в котором хозяева наконец-то прервали свою безрадостную череду поражений, а так же поквитались с тюменцами за прошлое поражение, обойдя их в турнирной таблице.

«ОКТАН» (Пермь) - "ТЮМЕНЬ" (Тюмень) - 1:0 (0:0)

ГОЛЫ: Закоптелов, 86.