"Металлург-Оскол" - "Русичи" - 2:1

Вместо трех очков гости уехали из Старого Оскола ни с чем.

Матч 25-го тура зоны «Центр» второго дивизиона, в котором «Металлург-Оскол» принимал орловские «Русичи», для обоих коллективов, безусловно, имел большое значение. В случае победы хозяев - они обгоняли своего соперника в турнирной таблице, а при условии выигрыша гостей старооскольцы могли опуститься на несколько пунктов вниз.

Начало первого тайма прошло в неспешном темпе. Команды будто присматривались друг к другу, и в первую десятиминутку зрителям пришлось откровенно скучать. Но чуть ли не первый острый выпад в исполнении гостей едва не привел к первому забитому голу. На заброс из глубины поля в штрафную площадь хозяев откликнулся форвард «Русичей» Евгений Поляков, который не долго думая пробил по воротам Виталия Яковлева. Кипер «металлургов» явно был не готов к такому повороту событий, однако, на его счастье, мяч угодил в каркас защищаемых им ворот.

После этого момента игра вновь успокоилась. Хозяева перешли на игру в мелкий пас, за счет которого пытались взломать оборону соперников. Однако все их попытки упирались в защитные редуты гостей, и их наступательные порывы оборачивались контратаками, на которые в исполнении орловских футболистов. Вопреки рисунку игры, первыми отличились гости, причем сделали это после розыгрыша стандартного положения. Артем Польшин оказался расторопней всех в чужой штрафной площади и переправил мяч в сетку ворот старооскольцев - 0:1. Вскоре после этого хозяева имели отличный шанс выровнять положение. Партнеры вывели Дениса Дегтева на рандеву с вратарем гостей, но удар у форварда не получился, и мяч прошел в двух метрах от штанги. Момент у ворот «Русичей» стал последним, заслуживающим внимания в первом тайме.

Как утверждал после поединка главный тренер старооскольцев Владимир Зинич, в перерыве он практически ничего не сказал своим подопечным, за исключением того, что играли они отлично и им нужно продолжать действовать в том же ключе и после перерыва. В целом, игра после перерыва не изменилась, разница лишь в том, что с определенным промежутком времени на поле одни лица сменяли других. Из моментов, произошедших на поле в стартовый отрезок второго тайма, можно выделить удар Игоря Штукина с тридцати пяти метров, после которого мяч прошел в непосредственной близости от штанги гостевых ворот. Буквально через несколько минут «Русичи» ответили аналогичным выстрелом, с одним лишь исключением - кожаный снаряд после него угодил в перекладину, от которой приземлился у линии ворот и вылетел в поле. Уже после матча по поводу этого момента разгорелись нешуточные споры - пересек мяч линию или нет? Но факт остается фактом - гол судья не засчитал, и на табло остались гореть цифры - 0:1.

Матч плавно подходил к своему завершению, и зрителям, собравшимся на стадионе, уже слабо верилось, что цифры на табло смогут измениться, однако, хозяева были явно не согласны с таким раскладом. Сначала вышедший на замену Евгений Малахов если не первым, то уж точно вторым касанием исполнил на пять с плюсом штрафной удар и сравнял счет в матче. А уже в добавленное арбитром время Василий Шаталов похоронил все надежды гостей на приобретение в Старом Осколе хотя одного заветного балла.

«Металлург - Оскол» (Старый Оскол) - «Русичи» (Орел) - 2:1 (0:1)

Голы: Польшин,39 - 0:1; Малахов,83 - 1:1; Шаталов,90+ - 2:1.