Просветление и наказание. Выйдя вперёд за счёт зрелищной игры, "Рубин" стал играть на удержание счёта. И был наказан

Оказывается, нынешний «Рубин» может играть зрелищно, даже с европейскими командами. Но двадцати минут фееричного футбола казанцам не хватило, чтобы выиграть у ПАОКа. Выйдя вперед в матче, по ходу которого проигрывал, «Рубин» не сумел удержать победу. А в компенсированное время едва не проиграл.

Выйдя вперёд за счёт зрелищной игры, «Рубин» стал играть на удержание счёта. И был наказан.

Александр ЕГОРОВ из Казани

ДВЕ ЛИГИ: ПОЧУВСВУЙТЕ РАЗНИЦУ

Час-сорок до начала матча. Автобус с игроками «Рубина» причаливает к входу в подтрибунье Центрального. Под взглядами секьюрити стадиона и камеры официального вещателя футболисты деловито разбирают свои сумки из багажника и направляются в раздевалку. Одновременно с тем, как на ступеньки стадионного крыльца ступает Бердыев, который, как известно, покидает автобус последним, предматчевую тишину взрывает хор двух десятков греческих болельщиков: «О-ле! О-ле!...», а дальше что-то на греческом - это автобус с ПАОКом остановился за рубиновским. И те пару минут, что гости выгружаются из машины, фанаты не перестают скандировать свою речевку. А через некоторое время, дислоцировавшись в «клетку», что на гостевом секторе казанского стадиона, продолжают разминать голосовые связки на пустом еще стадионе.

Картинка эта символична: приезд ПАОКа в Казань ажиотажа у болельщиков «Рубина» не вызвал. Это очень хорошо видно по удручающе пустым трибунам за 20 минут до стартового свистка. А ведь и распогодилось в Казани - ясно, плюс 10 и безветренно, и билеты вполне доступны - от ста до тысячи рублей, и «Рубин» лидирует в своей группе А Лиги Европы.

Быть может, все дело в афишах, расклеенных по городу, в которых указано, что матч начнется в 20 часов? Или все-таки сыграл роль статус турнира? Ведь это не Лига чемпионов.

О ВРЕДЕ КОНТРОЛЯ МЯЧА

А игра обещает быть интересной еще до ее начала! Удивляет, прежде всего, Курбан Бердыев, причем приятно удивляет, бросая в бой с первых минут всю мощь рубиновской атаки: Вальдес с Дядюном - на острие, Касаев и Карадениз - на флангах. Трудно даже вспомнить, когда в последний раз Курбан Бекиевич начинал матчи в два млощных форварда - не в этом году, это точно. Все-таки в игре с «Шэмроком» Мартинс больше действовал на позиции «под нападающим».

На первый в своей истории домашний матч группы Лиги Европы «Рубин» выходит под футбольный марш Блантера, который в Казани уже много лет не слышали. После него звучит гимн Лиги Европы, но публика на него не реагирует. А ведь в матчах Лиги чемпионов стадион поднимался на ноги, едва заслышав первые звуки гимна турнира, и слушал его стоя.

И по тому, как «Рубин» начинает матч, по-хозяйски завладев территорией и мячом, чувствуется: уровень «Копенгагена» и «Панатинаикоса» был повыше. Вот только безраздельный контроль мяча в дебюте матча дивидендов казанцам не приносит. Дядюн и Вальдес впустую барражируют в защитных редутах ПАОКа, а первый серьезный удар по воротам Крешича Касаев наносит лишь на 16-й минуте.

Правда, к середине тайма казанцы усиливают давление: опасно бьют Вальдес и Карадениз, Нобоа упускает возможность забить... Кажется, что гол в ворота ПАОКа - лишь дело времени, но первый же контрвыпад гостей оборачивается для Казани пропущенным мячом. Бердыев, даже не шелохнувшись, сидит на, но наверняка уже знает, что сказать по этому моменту центральным защитникам и застоявшемуся за полтайма Рыжикову. Уж слишком неуверенно пошел голкипер на перехват мяча и не успел, а партнеры не прикрыли одинокого Атанасиадиса...

НЕ ДОТЕРПЕЛИ...

Пропущенный гол, похоже, только злит «Рубин», казанцы энергично бросаются отыгрываться. Кузьмин так заряжен на борьбу, что фолит на «горчичник» у штрафной греков. Правда, не без помощи судьи, оказавшегося между защитником «Рубина» и соперником, из-за чего подкат пришелся в ногу игрока ПАОКа.

Но жажда реванша едва не приводит ко второму голу Атанасиадиса - хорошо, что нападающий из пределов штрафной со всей мочи лупит в руки Рыжикову.

А спустя минуту после этого эпизода «Рубин» получает, пожалуй, самый реальный в первом тайме шанс отыграться. Вот он, плод высокого прессинга! - Касаев обкрадывает защитника Контрераса на чужой половине и убегает к воротам, но грек его валит. Не будь на подхвате Вальдеса - играть ПАОКу остаток матча вдесятером, но парагваец продолжает атаку. Правда, не лучшим образом - падает на линии штрафной в борьбе с догнавшим его защитником. Стадион свистит, Бердыев возмущенно воздевает руки к небу, а шведский судья Ханссон показывает: играть! И на перерыв команды уходят при счете в пользу гостей.

На второй тайм «Рубин» первым выходит из раздевалки. То что казанцам не терпится отыграться, видно с первых секунд второй половины. Такого напора Казань не видела со времен чемпионства! Двухминутный штурм, в ходе которого хозяева раза четыре могли забить - мешали то вратарь, то защитники, заканчивается ударом Касаева в перекладину. Но все-таки «Рубин» добивается своего. Кажется, что ПАОК «поплыл» под мощью натиска хозяев после перерыва - очередной угловой, хаос в штрафной Крешича, в котором Вальдес по-хоккейному превращает в гол удар Натхо. Сразу же оживают трибуны, требуя продолжения банкета!

Тут бы и добивать соперника «тепленьким», но «Рубин» чуть сбавляет обороты. Тренер гостей Ласло Болони пытается освежить поднаевшуюся оборону, меняя капитана Контрераса. Поможет ли? Нет, не помогает! Дядюн расторопнее всех на добивании - 2:1! Сработала ставка Бердыева на двух форвардов!

И тут «Рубин» берется за старое - «садится» в оборону. Возможно, в этом и прибавивший ПАОК «виноват», но Бердыев снимает с игры Вальдеса, выпуская Рязанцева. Гол организует правый защитник Этто - подключается в атаку и подает на Фотакиса, который без труда замыкает этот навес. Очень обидно.

Впрочем, по окончании матча, такой исход видится справедливым: уже в компенсированное время лишь чудо и Немов спасают «Рубин» от третьего пропущенного мяча. 2:2 - и на очереди игра с «Тоттенхэмом» в Лондоне.