Нужно не бегать, а играть. Обзор игр 29-го тура

29-й тур выдался на редкость интересным. Это и три волевые победы в пяти матчах, и победа «Радиан-Байкала» над самым неудобным для себя соперником, и сенсационный разгром «Сибири-2» в Кемерово, где «Кузбасс» забил столько, сколько в тринадцати проведенных до этого матчах. Вновь неприятно удивил своих болельщиков «Сахалин», в который раз за последние матчи упустивший столь близкую и реальную победу.

ПОЕДИНОК

Игра в Барнауле ожидаемо получилась на славу - зрелищная, напряженная, с большим количеством голевых моментов, непредсказуемой развязкой, неуступчивой борьбой соперников с первой до последней секунды поединка. И, в очередной раз сахалинцы могут добавлять сыгранный матч в список своих досадных неудач. В самом деле, уже к 12-й минуте матча «Сахалин» получил весомое преимущество в два мяча, а в дальнейшем имел немало моментов, чтобы забивать еще. Но в итоге, гости упустили не только победу, но и ничью. А ведь в этом матче островитяне играли практически в оптимальном составе.

К концу первого тайма «Динамо» завладело ощутимым преимуществом, но в то, что хозяева сумеют переломить ход матча, верилось с трудом. А после того, как Михаил Суршков проигнорировал отличный прострел Олега Дмитренко на 41-й минуте встречи, в этом похоже, разуверились и сами футболисты. Но уже через минуту нападающий динамовцев исправился, красивейшим ударом со штрафного сократив разницу в счете, а его два мяча, забитые после перерыва, принесли команде великолепную волевую победу.

Уже стало традицией, что успехи «Динамо» немыслимы без отменной игры голкипера команды Юрия Дюпина. Несмотря на два пропущенных мяча, в отчетном матче футболист сыграл блестяще. А среагировав в середине второй половины встречи на два, казалось, безнадежных удара гостей с близкого расстояния, внес весомый вклад в итоговую победу своей команды.

ЗВЕЗДА

Михаил Суршков отлично отыграл за «Динамо» во втором круге сезона-2010, когда в 10 проведенных матчах забил 7 мячей. Поэтому неудивительно, что его уход из команды в нынешнее межсезонье, был расценен барнаульцами, как серьезная потеря. И на ура было воспринято его недавнее возвращение в Барнаул. Второе пришествие нападающего в команду оказалось триумфальным - в 5 проведенных матчах футболист забил 5 мячей, а в минувшем туре отметился хет-триком, который позволил его команде одержать волевую победу над «Сахалином».

В игре с сахалинцами футболист забивал на любой вкус: первый гол - великолепным ударом со штрафного, второй - удачно сыграв на опережение, замкнув фланговый прострел, третий - эффектно перебросив вратаря соперников.

БОМБАРДИР

Нельзя не отметить мощную голеадорскую поступь лидера атак «Металлург-Кузбасса» Александра Голубева. В игре с «Сибиряком» футболист записал в свой актив дубль, который также позволил его команде одержать волевую победу. Всего же, в последних четырех матчах футболист отличился семь раз (!).

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Сразу в трех матчах тура команды одерживали победы, уступая по ходу поединков в счете. Причем, во всех случаях соперники добивались преимущества в самом дебюте матчей. Самый большой гандикап отыграли динамовцы Барнаула, которые уже к 12-й минуте матча с «Сахалином» проигрывали 0:2, но сумели в итоге, вырвать победу (3:2). На 5-й и 6-й минутах соответственно пропускали «Мостовик-Приморье» и «Металлург-Кузбасс», но в обоих случаях также сумели выиграть - 2:1.

РАЗГРОМ

Самый неожиданный результат тура был зафиксирован в Кемерово. «Кузбасс», в победе которого сомневались даже преданные поклонники команды, взял и разгромил неуступчивую «Сибирь-2», одержав самую крупную победу сезона на «Востоке». По всей видимости, кемеровчане, которых по ходу сезона преследовало жуткое невезение в реализации создаваемых моментов, вместили всю свою голевую удачу за целый сезон в один матч. К тому же, сыграло свою роль удачное выступление гостей в последних матчах. Уважая соперника, к этому поединку кемеровчане подготовились особо тщательно. И удивили новосибирцев, отрядив в атаку двух футболистов. Странно только, что имея весьма квалифицированных форвардов, практически весь сезон «Кузбасс» играл в одного нападающего.

А новосибирцы, по всей видимости, попросту не научились подходить к матчу в качестве фаворитов. Андрей Зыгмантович, главный тренер «Сибири-2», прокомментировал это поражение коротко, но емко: «Нам преподали хороший урок - как надо настраиваться на матчи и как биться на футбольном поле. Дай бог, нам этот матч будет на пользу».

В ГОСТЯХ ЛУЧШЕ

Матч «Мостовика-Приморья» против барнаульского «Динамо», особенно первый тайм той встречи, определил высочайшую планку той игры уссурийцев, на которую способна команда. Словно в продолжение той встречи, дальневосточники вновь показали очень содержательный футбол, великолепно провели концовку первого тайма, когда забили в ворота хозяев два мяча подряд и обеспечили себе вторую выездную победу в сезоне.

А вот главный тренер «Мостовика-Приморья», Сергей Тимофеев, заметил, что в этой встрече его команда выглядела хуже, чем в домашней, проигранной «Иртышу».

МАНЕЖ

Не секрет, что футболисты очень не любят играть в крытых манежах, которые, как оказалось, вовсе не являются панацеей при переходе на «осень-весну». Главный тренер уссурийской команды Сергей Тимофеев на вопрос о том, как игралось в манеже, ответил следующее: «Плохо. Здесь пыль. Когда футболисты бегают, она начинает подниматься вверх. Просто нечем дышать. Если бы пространства было бы больше или вентиляция лучше, то игрокам было бы легче. Считаю, команды находились не в равных условиях».

Впрочем, эта проблема известна давно. Вспомните заголовок отчета матча первого тура, которым соперники открывали футбольный сезон в Омске - «Мостовик» попал в ловушку манежа".

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

Только с третьей попытки «Радиан-Байкал», действующий серебряный призер «Востока», сумел одолеть неуступчивого дебютанта, находящегося на последнем месте в турнирной таблице. В двух предыдущих матчах «Якутия» добивалась почетных ничьих с фаворитом (оба раза - 1:1) за счет голов Юрия Конева. На этот раз бомбардир гостей вышел на поле только во втором тайме, и, несмотря на то, что отыграл здорово, на этот раз не забил.

Победу «Радиан-Байкала» во многом предопределили две голевые передачи Абумуслима Богатырева. В первом тайме футболист иркутян удачно выполнил штрафной, и Евгений Дудиков добил мяч в ворота. А во второй половине встречи, после прострела полузащитника «Радиан-Байкала», мяч срезал в свои ворота Роберт Жилин.

ЦИТАТА

После матча с «Иртышом» журналисты заметили главному тренеру «Мостовика-Приморья» Сергею Тимофееву, что его команда, несмотря на непростые условия манежа, сумела перебегать соперника. Но Сергей Анатольевич с такой формулировкой не согласился. «Нужно меньше бегать, а больше играть с мячом. Так лучше для болельщиков. Вот собаки тоже бегают. А футболисты все-таки должны играть в футбол», - ответил наставник уссурийской команды. А когда Сергея Тимофеева спросили, удалось ли сыграть в футбол его команде, он честно ответил - «эпизодами».