Тур с трехкратным превосходством хозяев

Обзор игр 31-го тура.

Предпоследний тур второго круга в зоне «Запад» второго дивизиона прошел с преимуществом хозяев, выигравших три четверти матчей и забивших голов в три раза больше гостей. Потерпели «крушения» два представителя лидирующей тройки («Спартак» и «Петрострест»), а третий («Текстильщик») повторил рекорд сезона по части крупного счета.

ДВИЖЕНИЕ В ТАБЛИЦЕ

«Спартак» проиграл в Санкт-Петербурге «Карелии», что вкупе с домашней победой «Текстильщика» привело к сокращению до четырех очков дистанции между клубами, занимающими первое и второе места. Произошла рокировка между «Днепром» и «Петротрестом». Питерцы уступили в Костроме, «Днепр» выиграл в Раменском, смоляне вытеснили «строителей» из первой тройки.

На пятое место поднялся «Локомотив-2», воспользовавшийся поражениями «Волги» и «Пскова-747». «Сатурн-2», проиграв очередной матч, опустился на 10-е место, раменчан обогнали вологодское «Динамо» и «Истра», одержавшие в этом туре победы. «Север» обыграл дома «Шексну» и закрепился на 11-м месте. От «Сатурна-2» мурманчане отстают на шесть очков, череповчане имеют на четыре очка меньше «северян», и к ним вплотную приблизилась удачно выступающая в последних турах «Карелия». Петрозаводчане имеют преимущество над костромским «Динамо» в десять очков, и в двадцать - над «Волочанином-Ратмиром». Команды с двух нижних строчек потерпели очередные поражения.

МАТЧИ ТУРА

Центральным в этом туре виделся матч в Истре, в котором встречались команды, хорошо проявившие себя в кубковых поединках. «Истра» и «Волга» играли на равных. Первыми могли отличиться подмосковные футболисты, когда дважды за несколько секунд били по воротам с близкого расстояния, но с острых углов, Станислав Мурыгин и Константин Таланцев. В первом случае мяч попал в штангу, во втором - заставил сетку встрепенуться с внешней стороны.

Гости открыли счет после того, как был пройден экватор первого тайма. Андрей Арлашин добил в ворота мяч, который был отбит вратарем Василием Кузнецовым после удара Алексея Антонникова. Тверичане могли сделать свое преимущество еще более комфортным, но свои моменты не использовали тот же Антонников и Сергей Хомутов.

Попытки хозяев сравнять счет увенчались успехом на 39-й минуте. На этот раз Павел Деобальд преуспел на добивании, послав мяч в сетку после того, как вратарь отразил удар Мурыгина. Во втором тайме, как и в июльском кубковом матче, победный гол в тверские ворота забил Илья Долматов. Волжане прикладывали все усилия, чтобы сравнять счет, но так и не смогли довести атаки до опасного удара в створ ворот. Истринцы же вполне могли окончательно решить вопрос о победителе в контратках, но довольствовались выигрышем с разницей в один мяч.

Игра в Костроме началась с задержкой длиной в почти футбольный тайм. Причиной этого стало опоздание кареты скорой помощи, без которой, согласно регламенту, судье нельзя давать стартовый свисток. Первые полчаса встречи не сулили для «Петротреста» неприятностей: питерцы владели инициативой, больше атаковали и били по воротам, в «традиционной» для себя манере не реализовав несколько голевых моментов. Динамовцы действовали вторым номером и уповали на контратаки.

На 29-й минуте бело-голубые дождались своего шанса: прорыв Владимира Зеленовского в штрафную завершился назначением пенальти в ворота петербуржцев и удалением защитника «строителей» Романа Винтова. Одиннадцатиметровый четко реализовал Владимир Бойков.

До перерыва «Петротрест» не смог восстановить равновесие. Решительно представители города на Неве начали второй тайм, но пропустили еще один выпад Зеленовского, и тот удвоил счет. Главный тренер «Петротреста» в целях спасения матча за 12 минут провел все пять разрешенных замен. Питерцы старались что-то сделать в атаке, но встречали серьезное сопротивление бело-голубых, при возможности убегавших в контратаки. Единственный шанс размочить счет гостям представился под занавес основного времени матча, но голкипер «Динамо» Николай Пестрецов спас ворота и отыграл в этот вечер на «ноль».

«Петростресту» оставалось лишь поблагодарить «Карелию», которая парой часов ранее победила в Санкт-Петербурге лидирующий «Спартак». И в этом матче произошло удаление в команде гостей, причем спартаковец Максим Тишкин покинул поле примерно в тоже время, что и питерец Винтов. После этого моменты возникали в основном у ворот костромича Андрея Романова.

В районе середины второго тайма «Карелия» дважды добилась успеха. В последнюю десятиминутку основного времени составы уровнялись, и красно-белым в компенсированное время удалось уйти от «сухого» поражения.

«Днепр» извлек для себя пользу из костромской осечки «Петротреста» и вернулся в лидирующую тройку, победив на выезде многострадальный «Сатурн-2». Впрочем, нельзя сказать, что для смолян матч был легкой прогулкой. Раменчане оказали достойное сопротивление и пропустили мяч из-за собственной ошибки. В начале второго тайма против «Сатурна-2» сыграл рикошет, и счет удвоился. Подмосковная команда сократила отставание. До финального свистка мяч оказаться как в одних, так и других воротах, но прервать черную полосу в игре с «Днепром» у раменчан не получилось.

Под «горячую руку» в Иваново угодил «Волочанин-Ратмир», который во второй раз в сезоне пропустил в свои ворота полдюжины безответных мячей. Уязвленный поражением в Истре «Текстильщик» в дебюте матча забил важный для поединков с аутсайдером быстрый гол, добавил к нему еще один мяч в первом тайме и четыре во втором. Кроме этого ивановцы не реализовали пенальти и не использовали несколько моментов.

Второй матч с крупным счетом завершился в Вологде. Местные динамовцы первыми забили на 16-й минуте: Сергей Сапожников воспользовался сутолокой у гостевых ворот. Миновало полчаса игры - пскович Кирилл Турчин нарушил правила против Ярослава Канавченко, арбитр Александр Ксенафонтов оценил это нарушение как фол последней надежды и удалил игрока гостей. Сине-белые тут же удвоили счет, реализовав штрафной удар.

Перед истечением часа игры Канавченко после прострела Алексея Пугина довел счет до крупного, а под занавес второго тайма вологжане еще раз удачно исполнили штрафной. Матч проходил с преимуществом команды Сергея Галкина, довольно надежно отыграла защита хозяев, не позволившая псковичам создать у ворот Антона Арсеньева много опасных моментов.

С одинаковым счетом - 2:0 - добились своих побед «Север» (над «Шексной») и «Локомотив-2» (над «Знаменем Труда»). В Мурманске первый тайм прошел в равной борьбе, во втором «северяне» начали поддавливать, а череповчане перешли на контратакующий стиль игры. Успеха добились игроки «Севера», забившие два гола в ворота Сергея Приходько.

«Железнодорожники» довели до голов две из своих многочисленных атак на ворота «Знамени Труда» и одержали вполне предсказуемую победу.