"Радиан-Байкал" - "Якутия" - 3:2.

Осенний футбол по-иркутски

В двух последних матчах первенства России, сыгранных на поле иркутского стадиона «Локомотив», зрители увидели 14 забитых мячей!

Перед матчем с «Якутией» тренерам иркутян приходилось решать серьезнейшие кадровые проблемы. Во-первых, команда лишилась своих основных фланговых полузащитников - Николай Шиков пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а Александр Лапин, из-за тяжелой травмы, выбыл практически до конца сезона. А если учитывать, что «Радиан-Байкал» не мог рассчитывать также на Дмитрия Пытлева и Сергея Боровского, то состав иркутской команды на этот матч должен был удивить не только соперников, но и болельщиков.

Так и произошло. Расстановка хозяев была близка к схеме 3-5-2. В защите впервые сыграло сочетание защитников Иван Лесков - Евгений Дудиков - Илья Вахрушев, в полузащите был выстроен мощный, строенный центр Абумуслим Богатырев - Алексей Ющук - Александр Пырченков, а самая главная неожиданность ожидала болельщиков на левом фланге, куда был откомандирован Никита Заморока.

Последний ход тренеров иркутян оказался весьма удачным. Иркутянин не только был активен на своей бровке, раз за разом обыгрывая опекавшего его Роберта Жилина, но и открыл счет в этой встрече. Гол, надо сказать, получился на загляденье. Никита Заморока получил мяч недалеко от радиуса, первым движением перебросил его через защитника, вторым - чуть прокинул игровой снаряд вперед, одновременно уложив на газон вратаря соперника, третьим - аккуратно катнул мяч в правый угол ворот.

Дебютные минуты встречи, да и весь первый тайм, проходили с заметным преимуществом иркутской команды. «Радиан-Байкал» мог забивать уже в своей первой атаке, когда Абумуслим Богатырев выдал идеальный пас вдоль ворот, но замкнуть эту передачу никто из партнеров не сумел. Уже после того, как счет был открыт, мог отличиться Владимир Наханович, который пробил очень мощно, но, к сожалению, чуть неточно, и мяч попал в сетку ворот с внешней стороны.

Что касается гостей, то «Якутия» удивила собравшихся на стадионе едва ли не больше, чем хозяева. Кадровых проблем у северян перед матчем практически не было, тем не менее, тренеры гостей оставили в запасе... Юрия Конева, лидера и главного голеадора команды. Сергей Шишкин, главный тренер «Якутии», пояснил свое решение на послематчевой пресс-конференции: " Нападающий забивал «Радиан-Байкалу» в двух предыдущих матчах соперников, поэтому следовало ожидать самого пристального к нему отношения со стороны защитников хозяев. Решили поберечь Конева, и выпустили в стартовом составе силового нападающего".

Забегая вперед, отметим, что после перерыва Юрий Конев вышел на поле, и отыграл очень остро и продуктивно. Но, до этого времени нападение «Якутии» и без своего лидера умудрялось создавать серьезные неприятности обороне соперника. Так, первая же серьезная ошибка защиты «Радиан-Байкала» обернулась для хозяев пропущенным голом. Но здесь надо отметить, в первую очередь, не провал оборонительных порядков, а великолепную, скоростную комбинацию, которая и привела к забитому мячу. Двумя отличными низовыми передачами, от собственной штрафной, мяч как на блюдечке доставили Алексею Перминову, и футболист, играючи убежав от защитников хозяев, уложил мяч точно в угол ворот - 1:1.

Но, запас прочности у «Радиан-Байкала» в первом тайме был столь велик, что пропущенный гол никак не отразился на ходе матча. Хозяева по-прежнему атаковали, и еще до перерыва могли решить все свои проблемы в этом матче. Но забили иркутяне только раз. После подачи штрафного с правого фланга оборона гостей прозевала подключение в атаку Евгения Дудикова, и защитник иркутян в очередной раз проявил свои бомбардирские качества, добив мяч в сетку ворот.

Второй тайм также начался под диктовку хозяев поля. Радиановцы создали несколько хороших моментов для взятия ворот, самым острым из которых стал случившийся на 53-й минуте встречи. Иван Лесков выполнил зрячий перевод мяча на левый угол вратарской, где Никита Заморока обыграл двух соперников, но третий преградил путь мячу. Правда, сделал он это рукой. Конечно, упавший на газон Григорий Бочаров сыграл так неумышленно, но рука защитника гостей (в собственной штрафной!) не только прервала острую атаку соперника, но и фактически преградила путь мячу в ворота.

Не забили хозяева, так в этом им помогли соперники. Наверное, главным неудачником матча стал Роберт Жилин, который срезал мяч в свои ворота после прострела Абумуслима Богатырева. Но этот гол оказался для хозяев и заслуженным, и закономерным. «Мы постоянно твердим об этом футболистам - прострел должен быть как выстрел. Тогда или кто-то из нападающих сможет замкнуть эту передачу, или защитники соперника срежут мяч в свои ворота», - прокомментировал этот эпизод главный тренер «Радиан-Байкала» Олег Яковлев. Действительно, на дальней штанге ситуацию контролировал Владимир Наханович, и вряд ли он промахнулся бы со столь убойной позиции.

Преимущество в два мяча выглядело для хозяев достаточно комфортным, но до общей победы было еще очень далеко. Якутяне сумели выровнять игру. Этому способствовал и выход Юрия Конева, который едва не забил свой традиционный гол иркутянам, когда нападающему совсем немного не хватило, чтобы реализовать выход один на один, и то, что северяне бросали в атаку большие силы. Правда, они часто делали это в ущерб обороне, и вполне могли быть за это наказаны.

Но «Якутия» забила. Красивая многоходовка северян завершилась мягким, продуманным пасом Александра Булановского на линию вратарской, где Александр Дмитриев, поймав вратаря хозяев на противоходе, отравил мяч в дальний угол ворот.

Гости на этом вовсе не собирались успокаиваться, и до последних секунд матча искали свою голевую удачу у ворот хозяев. Но футбольная судьба, наконец, решила отдать справедливость «Радиану-Байкалу», и с третьей попытки иркутяне все-таки сумели обыграть своего, пожалуй, самого неудобного соперника.

«РАДИАН-БАЙКАЛ» (Иркутск) - «ЯКУТИЯ» (Якутск) - 3:2 (2:1).

Голы: Заморока, 6 - 1:0, Перминов, 16 - 1:1, Дудиков, 28 - 2:1, Жилин, 60 (в свои ворота) - 3:1, Ал-др Дмитриев, 75 - 3:2.

Предупреждения: Лесков, 21; Толмачев, 29; Ревазов, 58 - Перминов, 33; Жилин, 41; Шабонин, 87.
Удаления: не было.
Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), Е. Магжанов (Хабаровск), П. Панфилов (Комсольск-на-Амуре).
Голевые моменты: 6-5.
Удары (в створ): 12 (8) - 13 (5).