"Волгарь-Газпром" - "Черноморец" - 2:2

Хазрет Дышеков не смог одолеть свою бывшую команду.

Матч между «Волгарем-Газпромом» и «Черноморцем» с турнирной точки зрения вряд ли вызывал у кого-то особый интерес, кроме как у астраханских и новороссийских болельщиков. Конечно, то, что это битва за шесть очков, наверное, понятно многим, так как обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы и ведут нелегкую борьбу за выживание.

Но центральным матчем тура данную игру вряд ли можно назвать. Если не учитывать один интересный факт. В первом круге «Черноморец» под руководством Хазрета Дышекова обыграл в Новороссийске «Волгарь-Газпром» со счетом 3:0. Теперь же астраханский клуб вознамерился взять реванш у «Черноморца», и делать он это собрался под руководством... все того же Хазрета Дышекова, меньше месяца назад переехавшего из Новороссийска в Астрахань. Вот такая интересная деталь, выделяющая данный матч из разряда обычных.

После того, как Дышеков во второй раз возглавил «Волгарь-Газпром», результаты астраханского клуба сразу улучшились - было привезено четыре очка с нелегкого уральского выезда. Правда, затем последовало обидное поражение в Кубке России от безнадежного аутсайдера ФНЛ - «Факела», но, тем не менее, зону вылета «Волгарь» покинул.

Однако, «Черноморец» после ухода Дышекова явно не собирается сдавать позиции, что доказал недавней ничьей на выезде с главным фаворитом первого дивизиона - «Аланией». Так что борьба в Астрахани обещала быть нешуточной.

С первых минут «Волгарь-Газпром» завладел как игровым, так и территориальным преимуществом. Уже на третьей минуте Андрей Мязин опасно угрожал воротам гостей, но защитникам удалось перевести мяч на угловой. Потом Алексей Коломийченко и Алан Чочиев пытались нагнетать обстановку у ворот соперника, но оборона «Черноморца» справилась с набегами астраханских полузащитников. Но то, что произошло на 9-й минуте, явно шокировало местную публику: Владислав Аксютенко в результате ошибки астраханских защитников получил мяч от Рустама Балова и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем хозяев - 0:1. Вот тебе и преимущество...

Какое-то время после пропущенного гола «Волгарь», что называется, приходил в себя, но постепенно снова взял нити игры в свои руки. Максим Волков, Кирилл Марущак пытались идти вперед, но их выпады пресекали защитники.

На 24-й минуте после навеса в штрафную гостей мяч попал в руку Евгению Калешину, однако свисток судьи, как ни странно, промолчал. И все же через пять минут «Волгарю» удалось уравнять шансы команд. Александр Чихрадзе после навеса в штрафную попытался выбить мяч, но сделал это не очень уверенно, мяч попал к Алексею Коломийченко, и тот легко перекинул мяч через вратаря - 1:1.

Мязин, Чочиев, Волков имели возможности вывести свою команду вперед, но или Чихрадзе вставал на пути мяча, или пятнистый просто летел мимо цели. Особенно красив был удар Алана Чочиева через себя с 13 метров, и забей он, получился бы гол-красавец, но мяч попал в штангу.

Уже в добавленное время Андрея Мязина защитники гостей сбили в штрафной, но вновь свисток главного арбитра промолчал.

Второй тайм гости начала чуть активнее - сначала Руслан Суродин, а затем Балов били по воротам хозяев, но неточно. Чуть позже штатный исполнитель штрафных в «Волгаре» Роман Локтионов исполнял опасный штрафной почти с линии штрафной площади, но мяч пролетел выше ворот. А через три минуты все же хозяева вышли вперед. Последовал угловой, и после его подачи Алан Чочиев сильно пробил по воротам, Андрей Ушенин попытался выбить мяч, но неудачно, и пятнистый влетел в ворота - 2:1.

Казалось, теперь волжане постараются закрепить свое преимущество, благо и моменты для этого были. Штрафной удар в исполнении Максима Волкова - мяч пролетел радом с «девяткой». На 71-й минуте Мязин попал в перекладину... В общем, третий гол назревал, и назрел. Но в ворота... «Волгаря». Старая футбольная мудрость: «Не забиваешь ты - забивают тебе», сработала и на этот раз. Алексей Абрамов с подачи Руслана Суродина сравнял счет, причем при полном попустительстве обороны хозяев - 2:2.

Понятно, что последние минуты проходили при заметном преимуществе хозяев. Правда, «Черноморец» изредка огрызался, но делал это довольно редко. А вот «Волгарь-Газпром» пытался во что бы то ни стало додавить соперника, да только не так-то просто это было сделать. Станислав Матяш, Максим Волков, Александр Антипенко делали, казалось, все для того, чтобы вырвать столь желанную победу, но в завершающей стадии атак им чего-то не хватало.

В итоге - довольно обидная ничья для хозяев и желанное очко для «Черноморца», добившегося на выезде второй ничьи подряд.

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) - 2:2 (1:1)

ГОЛЫ: Аксютенко (Балов), 9 - 0:1, Коломийченко, 30 - 1:1, А. Чочиев, 56 - 2:1, Абрамов, 76 - 2:2.

Предупреждения: Печник, 45+1; Локтионов, 74 - Окорочков, 31; Суродин, 54; Колесников, 61; Калешин, 65.
Удаления: не было.
Судьи: В. Мирошниченко (Ростов-на-Дону), И. Барышников, А. Цветнов (оба - Москва).
Голевые моменты: 8 - 3.
Удары (в створ ворот): 15 (5, 1 перекладина) - 9 (4).
Угловые: 5 - 2.

Лучшие игроки: А. Чочиев - Абрамов.
Зрелищность матча: 6,5.
Антураж: 6,0.
28 сентября. Астрахань. Стадион «Центральный». 3 000 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Игорь ЧЕРНИЙ, главный тренер ФК «Черноморец»: ПОСЛЕ МАТЧА РЕБЯТА БЫЛИ ВЫЖАТЫМИ КАК ЛИМОН

- Сложно говорить что-то по игре, хотя меня каждый раз на пресс-конференциях просят прокомментировать матч. Что тут можно сказать? Одна команда выглядела посвежее, другая - уставшая. И это не случайно. «Черноморец» сейчас находится в сложной ситуации. Я оценил наш календарь, почитал регламент первенства ФНЛ. Статья 20, пункт 3. Там говорится про игру «фейр-плей». Пункт 4 гласит о равных шансах для соперников. Но вот посмотрите сами. К матчу с «Волгарем» мы готовились два дня, а соперник - семь. К матчу с «КАМАЗом» мы готовимся 4 дня, они - 7 дней. К матчу с «Мордовией» мы готовимся 2 дня, они - десять. И о каких тут равных шансах можно говорить? Понятно, что случился форс-мажор из-за снятия «Жемчужины», но нам от этого не легче. Вы бы видели, в каком состоянии были ребята после матча - выжатые как лимон это еще мягко сказано.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер ФК «Волгарь-Газпром»: ПРОПУСКАТЬ ДОМА ДВА ГОЛА - НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО

- Очень нервно сыграли в обороне. Пропускать дома два мяча - непозволительно нашей команде. От той игры в защите, что была у нас на выезде с уральскими командами, мало что осталось. Первый гол - грубейшая ошибка центрального защитника, второй гол - мяч катился по все штрафной, и никто не смог его выбить подальше от ворот. Мы ищем варианты и в игре в обороне, и в атаке. Вот сегодня нам не хватало Николая Нестеренко, он болен, думаю, к играм в гостях он появится.

В атаке мы забили два гола, могли забить еще, но не реализовали массу моментов. Хоть и было наше преимущество, но раз мы не забиваем на гол больше соперника, значит, мы победы не заслуживаем.