"Торпедо" М - "Факел" - 2:0

Победив в родных стенах, «автозаводцы» пробились в восьмерку лучших.

Не секрет, что большинство команд ФНЛ перед стартом этого сезона ставили перед собой цель пробиться в первую восьмерку, где можно в полной безопасности провести весенний отрезок первенства, но это только в том случае, если руководителей клуба не озадачили повышением в классе. Стремились в верхнюю часть турнирной таблицы перед началом соревнований и два выходца из зоны «Центр» второго дивизиона - столичное «Торпедо» и «Факел».

Но по ходу турнира задачи у клубов Москвы и Воронежа несколько трансформировались. Автозаводцы все еще грезят мыслями о попадании в восьмерку лучших - в зону «спокойствия» подопечным Игоря Чугайнова удавалось пробиться в конце весны, но задержаться там надолго, увы, не получилось. И вот в разгар осени у «Торпедо» появился новый шанс обеспечить себе на будущий год беспокойную весну: в случае победы в отчетном поединке столичный коллектив выходил на заветное восьмое место.

А вот в «Факеле» уже давно забыли о своих претензиях на попадание в первую восьмерку. Сейчас воронежцам не до жиру - команда находится в тяжелейшем положении. Воронежским рулевым Константину Сарсания и Анатолию Байдачному все никак не удается вывести коллектив из крутого пике. Правда, после заявлений тренеров «Факела» об уходе отставку ситуация немного улучшилась: была добыта волевая ничья в домашнем поединке со «СКА-Энергией», потом преодолен барьер в лице «Волгаря-Газпрома» в 1/8 финала в Кубка России, а перед визитом в Москву подписана безголевая мировая в гостях у «Балтики». Впрочем, все эти локальные успехи настроение, быть может, воронежцам и повысили, вот только на турнирном положении практически не отразились.

Начало встречи прошло в невысоком темпе, соперники традиционно решили в дебюте поединка изучить друг друга. По первым минутам территориальное преимущество было на стороне хозяев, которые больше владели мячом и чаще гостили на чужой половине поля. Однако первый в матче удар по воротам нанесли гости: на 10-й минуте Андрей Акопянц заработал угловой, Любомир Кантонистов подал мяч в штрафную, где удар головой нанес Александр Аброскин - мимо цели. Вскоре воронежцам удалось потревожить покой Саулюса Клевинскаса ударом в створ его ворот: последовала длинная передача из глубины поля к линии штрафной «Торпедо», Александр Аброскин, находившийся в окружении трех соперников, смог сбросить мяч головой набегавшему Владимире Шишелову, тот мощно выстрелил низом, но голкипер автозаводцев оказался на чеку.

На 14-й минуте уже хозяева, решившие не отставать от своих оппонентов, нанесли первый удар по воротам «Факела»: Владимир Хозин, отметившийся голом в предыдущем матче, со штрафного послал мяч выше цели. А вскоре игровое преимущество автозаводцев получило свое отражение и в счете на табло. Правда, поразить ворота гостей подопечным Владимира Чугайнова удалось в весьма интересной ситуации. Посмотрев несколько раз видеозапись спорного момента на 23-й минуте, наверное, и можно будет обнаружить нарушение правил в штрафной «Факела», но в режиме реального времени увидеть что-то противозаконное в этом эпизоде, к сожалению, не удалось.

Последовал прострел с фланга во вратарскую в исполнении Владимира Хозина, но Эмилиан Долха, опередив Дениса Дорожкина, которого преследовал Арсений Логашов, забрал мяч, а арбитр тем временем назначил 11-метровый. Воронежцы попытали пообщаться с судьей на тему обоснованности его решения, но тот был непреклонен. Исполнить приговор вызвался Игорь Чернышов, который с " точки " не промахнулся - 1:0.

По горячим следам автозаводцам удалось нанести еще один нокаутирующий удар по деморализованному противнику - спустя пять минут хозяева провели вторую результативную атаку. Последовал фланговый заброс в штрафную «Факела», Сергей Хабаров головой вынес мяч подальше от ворот, но прямо на Владимира Хозина, и автозаводец ударом с 19 метров отправил снаряд точно в цель - 2:0.

До перерыва у хозяев были еще моменты отличиться. На 36-й минуте Артур Рылов организовал Денису Дорожкину выход один на один с голкипером «Факела»: правда, Эмилиану Долха удалось загипнотизировать форварда «Торпедо», который ушел в край к лицевой линии и свой шанс забить упустил. На 44-й минуте на ударной позиции оказался уже сам Артур Рылов, ворвавшийся в штрафную с левого края атаки, но Эмилиану Долхе и Алексею Михалеву удалось отвести угрозу от своих ворот.

А вот гости, по сути дела, так и не сумели придти в себя до конца первого тайма. Тот же Сергей Хабаров, находясь на ударной позиции, получил точный пас от партнера, уже готовился от души приложиться, но не смог попасть по мячу.

Не так давно «Факелу» уже удавалось уйти от поражения, уступая в счете 0:2 - было это в поединке со «СКА-Энергией», когда воронежцев от неудачи спас вышедший на замену Юрис Лайзанс, который двумя дальними выстрелами восстановил паритет. Правда, на этот раз наставники клуба из столицы Черноземья в перерыве решили обойтись без корректировок состава. Первая замена «Факелом» была произведена лишь на исходе часа игрового времени: в бой был брошен экс-форвард столичного «Торпедо» Евгений Гаврюк, а на 78-й минуте появился и Юрис Лайзанс. Вот только все эти перестановки не сильно повлияли на ход игры. Вплоть до финального свистка преимущество было на стороне хозяев.

У воронежцев, конечно же, были шансы огорчить литовского голкипера «Торпедо». Самый верный момент отличиться упустил Сергей Хабаров, который, отыгравшись с Андреем Акопянцом, вышел на ударную позицию, то переиграть Саулюса Клевинскаса не смог. Еще можно еще вспомнить два штрафных, но и эти удары со стандарта Андрея Акопянца и Ираклия Логуа успеха воронежцам не принесли. Уже в компенсированное время после подачи углового с выгодной позиции бил Александр Аброскин, но на счете это тоже не отразилось.

После перерыва хозяев тоже могли забить и не один раз. Неплохие удары наносили Евгений Андреев, Никита Безлихотнов, Денис Большаков, но мяч либо летел мимо цели, либо становился добычей Эмилиана Долхи. Но думается, что эти локальные неудачи не сильно огорчили автозаводцев, сумевших сохранит победный счет до финального свистка. После этого успеха команда Игоря Чугайнова сумела пробиться в восьмерку лучших. И теперь в оставшихся матчах этого года москвичам нужно удержаться на этой позиции.

«ТОРПЕДО» (Москва) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 2:0 (2:0)

Голы: Чернышов (с пенальти), 23 - 1:0; Хозин, 28 - 2:0.

Предупреждения: Васильев, 90+1 - Житников, 23; Хабаров, 25; Кантонистов, 38.

Удаления: не было.Судьи: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Лунев (Новосибирск), Д. Жвакин (Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 4 - 1.
Удары (в створ ворот): 16 (8) - 9 (6).
Угловые: 2 - 7.

Лучшие игроки: Хозин - Долха.Зрелищность: 5,5.