"Иртыш" - "Мостовик-Приморье" - 1:2

Хозяев деморализовали два гола «в раздевалку».

«Мостовик-Приморье» сумел прервать неудачную серию в матчах с «Иртышом». В Омске уссурийские футболисты проявили завидные волевые качества и вырвали победу в непривычных для себя условиях манежа, плюс ко всему увеличили отрыв от преследователей.

Волею загадочного трехкругового календаря зоны «Восток» команды были вынуждены в сжатые сроки встречаться с одними и теми же соперниками. Понятно, что во встречах примерно равных по силе клубов одному из них чрезвычайно сложно рассчитывать на стопроцентный результат, ведь с трудом верится, что оппоненты вновь допустят те же ошибки или же их удастся в очередной раз чем-то удивить на футбольном поле.

«Иртыш» вот уже изрядно удивил, взяв шесть очков на дальневосточном выезде по маршруту Уссурийск - Южно-Сахалинск. Тяжело вспомнить, когда в последний раз омичи возвращались с подобного гостевого турне без потерь. Даже в триумфальном сезоне-2009 «Иртыш» неизменно терял очки во время затяжных вояжей в восточную часть страны.

Таким образом, матч «Иртыш» - «Мостовик-Приморье» неожиданно стал противостоянием прямых конкурентов по турнирной таблице. По неофициальной информации, перед омской командой поставлена задача финишировать по итогам сезона в пятерке лучших. А это значит, что в домашних поединках подопечным Александра Дорофеева теперь было противопоказано терять очки даже в матчах с лидерами, ведь в противном случае ликвидировать существующий 7-очковый гандикап до заветной планки вряд ли представлялось возможным.

Но у команды Сергея Тимофеева перед матчем в Омске были свои резоны. Уссурийцы уже дважды проиграли «Иртышу» в нынешнем сезоне, так что по логике вещей они должны были приложить все силы, чтобы постараться избежать полного фиаско в очных дуэлях с прошлогодним участником первого дивизиона.

Впрочем, гости уже изначально были поставлены в менее выгодные условия. Играть предстояло в крытом футбольном манеже, где хозяева ранее крайне редко теряли очки. Обычно соперники «Иртыша» после игр «под крышей» сетовали на тяжелый воздух и на то, что во втором тайме из-за этого уже не удается поддерживать высокий темп, ну и не забывали отметить, что искусственное поле арены довольно жесткое.

Начало встречи для «Мостовика» получилось таким, что хуже не придумаешь. Уже на 5-й минуте омичи открыли счет. Голкипер гостей Степан Суворов начудил на выходе, не сумев прервать передачу, так что форварду «Иртыша» Антону Багаеву оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Немногочисленные зрители тут же оживились на трибунах, но соответствующего продолжения не последовало. Быстрый гол словно усыпил хозяев. «Иртыш» отдал инициативу сопернику и старался за счет длинных передач убегать в контратаку. Надо сказать, что эта тактика не давала абсолютно никакого результата. «Мостовик» умело прессинговал, да и в комбинационном плане выглядел не в пример лучше.

Связка форвардов Руслан Алборов - Яков Эрлих оказывала серьезное давление на оборонительные порядки омичей. Алборов, скажем, имел два превосходных шанса, чтобы забить в первом тайме, но оба раза уверенно играл Сергей Бородин, ловивший мячи намертво.

«Иртыш» в оставшееся до перерыва время смог ответить только выпадом Андрея Полянского. Он мощно приложился из-за пределов штрафной, но Суворов исправился за свой ляп и в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Определяющей в этом матче стала концовка первого тайма. Преимущество «Мостовика» вылилось в гол защитника Сергея Багаева на 42-й минуте. Экс-футболист «Иртыша» грамотно подключился в атаку, партнеры поддержали этот порыв и выложили ему мяч на линию штрафной. Удар был такой силы, что бросок Бородина в этом случае оказался сколь красивым, столь же и бесполезным - 1:1.

Минутой спустя чудовищную ошибку допустил центральный защитник хозяев Илья Иванов. Он подарил мяч Якову Эрлиху вблизи своей штрафной. Тот воспользовался с презентом на редкость хладнокровно, реализовав выход один на один - 1:2.

Два гола «в раздевалку» деморализовали «Иртыш». Не помог и перерыв. «Мостовик» продолжал хозяйствовать в середине поля и полностью контролировал ход игры.

В середине второго тайма счет непременно должен был увеличиться в пользу команды из Уссурийска. Яков Эрлих имел все шансы оформить хет-трик, вот только страж ворот «Иртыша» Сергей Бородин имел на этот счет другое мнение. Дважды голкипер хозяев непостижимым образом справлялся с пушечными ударами форварда.

Омичи оживились лишь за десять минут до финального свистка. Им слово дали понюхать нашатырь, чтобы вывести из состояния дрогги. У ворот «Мостовика» тут же возникли два голевых момента. Сначала Евгений Круг пробил со «второго этажа» в штангу, а Алексей Сапаев на добивании угодил в своего партнера. Следом Азиз Мансуров мог огорчить своих бывших партнеров, но из выгодной позиции не попал в ворота.

«Мостовик» выстоял в концовке и заслуженно увез из Омска три очка. Ну и отрыв между командами справедливо увеличился до семи очков.

«ИРТЫШ» (ОМСК) - «МОСТОВИК-ПРИМОРЬЕ» (УССУРИЙСК) - 1:2 (1:2)

Голы: А. Багаев, 5 - 1:0; С. Багаев, 42 - 1:1; Эрлих, 43 - 1:2.

Предупреждения: Полянский, 51, Кролевец, 64, Киверин, 79 - Дышеков, 35, Алборов, 58, Суворов, 90.

Удаления: не было.Судьи: В. Лапкин (Кемерово), А. Автухович (Челябинск), А. Журба (Барнаул).
Голевые моменты: 3 - 5.
Удары (в створ ворот): 7 (4, 1 штанга) - 12 (7).
Угловые: 3 - 5.

Лучшие игроки: Бородин - Эрлих.Антураж: 4,0.