"МИТОС" - "Дружба" - 0:1

Новочеркассцы недооценили соперника.

Первый матч этих команд завершился вничью 2:2. Тогда оба тренера остались недовольны результатом - оба считали, что победить должны были его подопечные. Ко второй встрече команды подошли с разным настроением: «МИТОС» крупно проиграл в Назрани, а «Дружба», наоборот, продолжила беспроигрышную серию домашней победой над «Астраханью». Тем не менее, болельщики «оранжевых» были уверены, что в родных стенах «МИТОС», как всегда, без очков не останется. Однако команда обманула ожидания.

После игры тренер «МИТОС» Михаил Куприянов назвал матч с «Дружбой» худшим домашним матчем в этом сезоне. А я бы назвала его еще и самым скучным - если не считать напряженной борьбы последних 10 минут, смотреть было не на что.

В целом хозяева больше атаковали - «Дружба», как и большинство гостей новочеркассцев, избрали метод контратак. Но первым потревожили голкипера «МИТОСа»: уже на четвертой минуте Роман Саркисов без особого труда поймал мяч, который сам летел ему в руки.

На 10-й минуте Михаил Осинов сильно ударил со стандарта - почти с середины поля, как в прошлом домашнем матче. Но на этот раз гола не вышло - мяч просвистел в стороне от ворот. Спустя три минуты Дмитрий Мезинов получил пас от Алексеева и, ловко обойдя двух защитников, направился прямиком к воротам «Дружбы», но запутался в собственных ногах и потерял сначала равновесие, а потом и мяч.

13 минута. Осинов подал с углового, но в кутерьме у ворот майкопчанам удалось-таки выбить мяч подальше. Через две минуты Мезинов с мячом от середины поля убежал к воротам - вот он, выход один на один! Но вместо того, чтобы ускориться и ударить, Дмитрий сбавил скорость, и дал возможность защитникам выполнить свою работу. На подмогу партнеру подоспел Осинов - завладел мячом, отдал пас на Мезинова, и тот головой отправил кожаный снаряд прямиком под верхнюю штангу - Сергей Плахтий в отчаянном броске свою команду спас.

Через 10 минут Иван Гринюк вместе с Мезиновым и Алексеевым разыграли симпатичную комбинацию у самых ворот гостей - но защитники «Дружбы» в очередной раз начеку.

На 26 минуте Осинов пробил со штрафного - за майкопчан сыграла штанга. Под конец первого тайма майкопчане пару раз заставили поволноваться новочеркассцев, причем одинаковым способом: в перекладину ударил сначала Хабекиров, а затем Пискунов. А за минуту до свистка трибуны ахнули: Хабекиров отправил мяч в сетку ворот хозяев! Но тут же выдохнули: мяч затрепыхался в сетке, да только с внешней стороны ворот.

На перерыв команды отправились с нулевым счетом.

Второй тайм прошёл под звездой № 17 - Хабекирова. На 49-й минуте его удар отразил Саркисов, на 65-й - мяч снова угодил в сетку с обратной стороны. На 82-й минуте мяч, летящий в ворота, отбивает Дубовой, но Хабекиров все же доводит задуманное до конца - и головой отправляет мяч в «девятку». 0:1! Справедливости ради стоит сказать, что в промежутках между этим предпринимал попытки прорваться к воротам гостей Алексей Алексеев. Но в первый раз он столкнулся с вратарем, а второй раз - влетел в ворота вместо мяча.

После гола в обеих командах последовали замены. Куприянов поменял защитника Ширшова на нападающего Юрченко, преследуя одну цель - забить гол,однако сравнять счет хозяевам было не суждено. Последний шанс имел Михаил Осинов, но его удар со штрафного уже в компенсированное время пришелся в руки голкиперу. На последних секундах соперников захлестнули эмоции - до настоящей драки дело не дошло, но чтобы утихомирить всех недовольных, судья не поскупился на желтые карточки.

Матч завершился со счетом 0:1 в пользу гостей. «МИТОС» по-прежнему на восьмом месте, а «Дружба» чуть поднялась и расположилась по соседству - на девятой строке турнирной таблицы.

«МИТОС» (Новочеркасск) - «ДРУЖБА» (Майкоп) - 0:1 (0:0)

Гол: Хабекиров, 82.