КХЛ. "Металлурги" справились со "Спартаком"

В понедельник состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Металлург» из Магнитогорска взял верх над московским «Спартаком».

Первыми гол забросили гости. Второй гол в сезоне оформил Денис Бодров. Партнер по команде Александр Комаристый выдал шикарный пас из-за ворот Георгия Гелашвили. Нападающий «Спартака» как раз стоял в одиночку на пятаке и вколотил шайбу в сетку. Магнитогорцы ответили голом буквально через минуту спустя. Евгений Бирюков на точке вбрасывания завладел шайбой и отправил ее в дальнюю девятку ворот Ивана Касутина - 1:1. Во втором периоде в течение 49 секунд «металлурги» забили еще дважды. Сначала отличился Алексей Михнов. Хоккеисты «Магнитки» вышли два в одного и передача на Михнова получилась точной. Затем Максим Спиридонов осовободился от опеки защитника «Спартака» Ивана Баранки за воротами гостей и отпасовал на Михаила Якубова, который вогнал шайбу под перекладину. Вскоре Юхаматти Аалтонен довел преимущество хозяев в счете до трех шайб 4:1. В заключительной двадцатиминутке на 45-й минуте спартаковцы одну шайбу отквитали. Отметился Олег Губин - 4:2. Для москвичей эта неудача стала второй по счету в выездной серии. А подопечные Александра Баркова реабилитировалась за поражение от «Северстали».

Команда «Югра» принимала в гостях череповецкую «Северсталь». Матч прошел в Ханты-Мансийске и завершился со счетом - 2:4 в пользу подопечных Дмитрия Квартальнова. Соперники не забивали на протяжении 40 минут и только в заключительном периоде выдали шквал шайб, отличившись шестью.

Открыла счет Ханты-Мансийская команда. После наброса Ильи Малюшкина, шайбу в ворота с пяточка переправил Егор Миловзоров. Затем «сталевары» сравняли. Руслан Нуртдинов выехал на ворота, но вратарь Эдгар Масальскис шайбу отбил перед собой и защитники не помешали Богдану Киселевичу переправить шайбу в пустые ворота. И уже следующая атака череповчан вывела их вперед. Нападающий Евгений Кетов атаковал из-за ворот, Масальскис ближний угол закрыл, но шайба отскочила к Вадиму Шипачеву, который точно бросил под перекладину. Через семь минут хозяева реализовали численное большинство и восстановили статус-кво - 2:2. Победу команде принес Шипачев, отметившийся хет-триком.

«Северсталь» одержала вторую победу кряду на выезде. После пяти встреч в активе череповчан, занимающих второе место на Западе, 12 очков. «Югра» расположилась на пятом месте в дивизионе Харламова, а в сводной турнирной таблице занимает 18-е место.

Дебютант КХЛ словацкий «Лев» из Попрада одержал свою первую в истории победу в лиге. Счастливым для словаков оказался выезд в столицу Латвии, где с сухим счетом было повержено местное «Динамо» - 2:0. На 39-й минуте гостей вывел вперед Растислав Шпирко, а на 46-й Вацлав Недорост отправил вторую шайбу в ворота рижан. «Львы» прервали серию из пяти поражений, тогда как рижане проиграли четвертый из пяти стартовых матчей.

Другие результаты встреч: «Амур» (Хабаровск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:1, Авангард (Омская область) - «Витязь» (Московская область) - 4:0, «Сибирь» (Новосибирск) - «Ак Барс» (Казань) - 3:4, «Металлург» (Новокузнецк) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:6.