"Славянский" - "Ротор" - 0:1

Волгоградцы добыли три очка в равной борьбе.

Перед матчем тренер «Славянского» Эдуард Саркисов заявил, что намерен дать волгоградской команде бой. Мотивации у обоих клубов было достаточно для победы - славянцы выступали перед родными трибунами, да и громкое имя соперника настраивало по-особому, ну а «Ротору» никак нельзя отпускать вперед «Торпедо», сейчас каждый успех на вес золота.

Предстояло посмотреть, что есть в арсенале команд помимо отменной мотивации. Кстати, предыдущий поединок между клубами в Волгограде завершился результативной ничьей, что тоже вселяло в хозяев определенную долю оптимизма.

Начало первого тайма запомнилось несколькими опасными навесами со штрафных в исполнении волгоградского мастера стандартов Вячеслава Состина. Лишь после одной из таких подач выше всех смог выпрыгнуть нападающий гостей Роман Смольский, однако удар вышел что называется «по воробьям».

Судья встречи упорно продолжал назначать штрафные в сторону хозяйских ворот и вот, на 11-й минуте после очередного навеса с фланга оборона «Славянского» допустила роковую ошибку. Роман Мамедов не смог толком добраться до мяча и кулаком выбил его на центр штрафной. Как раз в том самом месте находился Николай Олеников. Игрок волгоградской обороны слета вогнал снаряд в сетку ворот. 0:1 - вперед вышли гости.

Хозяева, гонимые родными трибунами, пытались идти вперед, однако их попытки прерывались обороной «Ротора» либо уверенными выходами вратаря Александра Малышева. Стоит отметить игру на поле славянца Александра Грантовского, который цеплялся за мяч, тащил команду вперед и все время обострял игру.

В атаке находился «Ротор». На входе в штрафную уверенно встретил Смольского защитник хозяев Павел Миненко. А уже другой игрок славянской обороны Алексей Кузнецов чуть было не стал автором курьезного гола. Мяч после его бесхитростного заброса ударился о коварный искусственный газон и едва не отправился за шиворот Малышеву. Хорошо, что кипер смог вовремя сгруппироваться и перевести «пятнистого» на угловой.

Георгий Стафионов навесил с углового, мяч метался по штрафной и в конце-концов благополучно был вынесен подальше защитой волгоградцев. В ходе еще одной атаки Георгий Асланиди прошел на фланге Олега Трифонова и сблизился с воротами. Сноровка Малышеву в этом эпизоде не пригодилась - удар полузащитника принял на себя его одноклубник Асланиди Иван Колпаков.

На 33-й минуте единожды за весь матч на выходе неудачно сыграл голкипер «Ротора», но капитан хозяев Андрей Ухабов пробить по воротам соперников толком не сумел.

После перерыва картина на поле не сильно изменилась. «Славянский» проводил в атаке больше времени, больше гостей владел мячом и территорией, однако сравнять счет у хозяев все никак не получалось. На 50-й минуте Стафионов закрутил кожаный снаряд с углового прямо на голову Асланиди, тот отправил его в верхнюю «девятку». Уверенно играет Малышев.

Единственный раз за весь второй тайм «Ротор» имел шанс отличиться, но зато какой! Роман Смольский в завершающей стадии контратаки вышел на ворота Мамедова и прицельно бил в нижний угол ворот. Однако в этом эпизоде Роман был на высоте и спас команду.

Несколько минут спустя на дальний удар метров с двадцати пяти отважился капитан бело-зеленых Андрей Ухабов. Мяч просвистел в сантиметрах над верхним углом и заставил славянских болельщиков схватиться за голову. Неплохо вошел в игру Максим Устинов, который явно обострил игру на своем фланге и освежил атаку.

Георгий Стафионов навесил в штрафную, защитник «Ротора» опередил Устинова, однако скинул мяч прямо на Александра Семизьяна. Форвард из убойной позиции послал снаряд мимо ворот. Был шанс отличиться и у самого Устинова, но на этот раз путь мячу в ворота преградил... партнер по команде Евгений Меркитан. Несмотря на все старания хозяев встреча так и завершилась минимальным поражением «Славянского».

Конечно, говорить о судейской теме дело неблагодарное. Но не самую последнюю роль в победе «Ротора» сыграл рефери Сергей Погарченко, который явно свистел в одну «калитку». Любое касание игроков в синей форме сразу же расценивалось как нарушение правил и поводом для штрафного (их было подано в сторону славянских ворот огромное количество). Подобные же нарушения против бело-зеленых расценивались как вполне игровые эпизоды. Трибуны и игроки «Славянского» негодовали, однако судья упорно их не слышал.

Как бы то ни было игра была равной и исход поединка решила единственная ошибка хозяев в самом начале встречи. Тренер «Славянского» Эдуард Саркисов после матча справедливо отметил, что ему не стыдно за ребят - его подопечные провели хороший поединок против одного из лидеров зоны «Юг», бились до конца. «Ротор» же на выезде набрал три таких важных очка.

«СЛАВЯНСКИЙ» (Славянск-на-Кубани) - «РОТОР» (Волгоград) - 0:1 (0:1)

Гол: Олеников, 11.

Предупреждения: Асланиди, 45 - Рябоконь, 61.
Удаления: не было.
Судьи: С. Погарченко (Шахты), М. Шутов (Новочеркасск), П. Егоров (Ростов-на-Дону).
Голевые моменты: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 9 (4) - 9 (5).
Угловые: 5 - 4.

Лучшие игроки: Грантовский - Малышев.