"Шахтер" и "Динамо" не пропустили друг друга вперед в турнирной таблице

В субботу в Киеве в центральном матче 11-го тура чемпионата Украины «Динамо» и «Шахтер» сыграли вничью 0:0 и сохранили свои позиции в турнирной таблице. На первом месте остались «горняки», которые опережают также набравших 27 очков динамовцев благодаря лучшей разнице мячей. Наибольшую выгоду из ничьей лидеров извлек «Металлист», благодаря домашней победе над «Днепром» приблизившийся к ним на расстояние в два очка.

Перед центральным матчем 11-го тура чемпионата Украины «Шахтер» и «Динамо» имели по 26 очков и делили лидерство. Дончане стояли выше киевлян в турнирной таблице лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. У тренеров обеих команд перед главным дерби украинского первенства имелись кадровые проблемы. Юрий Семин был вынужден искать замену дисквалифицированному за перебор желтых карточек нападающему Артему Милевскому. Мирча Луческу не мог рассчитывать на травмированного опорного полузащитника Фернандинью. В итоге российский специалист на острие атаки выдвинул Брауна Идейе, который провел великолепный матч и был одним из лучших на поле. Румынский тренер на позицию опорного в паре с Томашем Хюбшманом поставил Генриха Мхитаряна и удивил решением оставить в запасе своего главного «креативщика» - Жадсона. Отсутствие бразильца на поле Луческу после матча объяснил опасениями потерять его перед домашним матчем второго тура группового раунда Лиги чемпионов против кипрского APOEL, который состоится 28 сентября.

Результатом перестановок в полузащите «Шахтера» стала проигранная дончанами борьба за центр поля. Дуэт динамовских опорных хавбеков Огнен Вукоевич--Денис Гармаш переиграл Хюбшмана и Мхитаряна, заставив их думать исключительно об обороне. А в атаке роль ключевого созидателя «горняков» оказалась не по плечу ни Виллиану, ни Алексу Тейшейре. Также у команды Мирчи Луческу практически не работали фланги, где Дарио Срну перекрыл Горан Попов, а Вячеслава Шевчука своей активностью подавил Данилу Силва. Дополняла плачевную для гостей картину ненадежная игра пары центральных защитников - не успевшего набрать форму после длительного лечения Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого. На их фоне цепкие действия динамовского центра обороны Бетау--Евгений Хачериди выглядели почти эталонными.

Впрочем, первый опасный момент в субботнем матче все же возник у ворот Александра Шовковского. После углового нападающий «Шахтера» Луис Адриану умудрился пробить из пределов штрафной, несмотря на плотную опеку со стороны Горана Попова - мяч пролетел мимо ворот. Продолжения от дончан не последовало, и остаток первого тайма они провели, отбиваясь от массированных атак соперника. Главная угроза исходила от Брауна Идейе, который превращал в голевые возможности даже полумоменты. Сначала нигериец продавил защиту соперников после банального аута и, поочередно обыграв Чигринского и Ракицкого, опасно пробил в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой. Затем Идейе подкараулил неудачную скидку Чигринского головой и, резко развернувшись перед Ракицким, пробил в створ - на пути мяча оказался голкипер «горняков» Александр Рыбка. Он стал героем эпизода и когда в упор с подачи Данилу Силвы ворота расстреливал Андрей Шевченко, попавший прямо в занявшего верную позицию вратаря. В нужном месте Рыбка оказался и во втором тайме, когда Шевченко ворвался в штрафную и пробивал в ближний угол. После мощного дальнего удара Дениса Гармаша помочь «Шахтеру» был бессилен и голкипер, но за команду из Донецка сыграла штанга.

Также на руку «горнякам» играла не совсем убедительная физическая форма хозяев. После 60-й минуты динамовцы сбавили обороты и прежней остроты у ворот «Шахтера» больше не создавали. Это позволило дончанам перевести дыхание и оживить игру в атаке благодаря удачному выходу на замену Дугласа Косты. В результате киевляне едва не получили пенальти в свои ворота, когда выходивший один на один Алекс Тейшейра упал, наткнувшись на бросившегося ему в ноги Александра Шовковского. Судья Виктор Швецов сначала указал на одиннадцатиметровую отметку, но, посоветовавшись с ассистентом на боковой линии, отменил свое решение. Из видеоповтора видно, что арбитр был прав - первым мяча коснулся динамовец.

Напоследок хозяева пережили еще один неприятный момент, когда Дарио Срна, едва ли не единственный раз за матч, прорвался правым флангом и набросил мяч в район дальнего угла вратарской Виллиану, который пробил с лету, заставив Александра Шовковского демонстрировать свое мастерство. Если бы «Динамо», сыгравшее один из своих лучших матчей в сезоне, проиграло, это было бы в высшей степени несправедливо. С этим после игры согласились футболисты обеих команд, общий смысл высказываний которых сводился к тому, что в субботу «Динамо» скорее потеряло очки, а «Шахтер» их приобрел, оставшись вдобавок на первом месте в турнирной таблице.

Впрочем, от киевской ничьей больше всех выиграл отстававший от дончан и киевлян на четыре очка «Металлист». Харьковчане победили на своем поле «Днепр» - 1:0 - и приблизились к лидерам на расстояние в два очка. Команда Мирона Маркевича была обязана забивать еще в первом тайме, но днепропетровцев от гола спас Ян Лаштувка. Чешский вратарь чудом среагировал на удар с нескольких метров Эдмара, которому мяч выложил совершивший впечатляющий проход Тайсон. Дожал «Металлист» соперника во втором тайме, когда гости оказались в меньшинстве из-за удаления Виталия Мандзюка, заработавшего два предупреждения за 4 минуты и на 67-й минуте увидевшего в руках судьи красную карточку. Решающим оказался выход на замену Марко Девича, который на 87-й минуте в чужой штрафной выбрался из окружения пяти игроков «Днепра», обыграл голкипера и прострелил вдоль ворот. Тайсон в падении буквально затолкал мяч в сетку.