"СКА-Энергия" уступила в матче равных команд

После нестабильно, но все-таки победной игры хабаровских футболистов с красноярским «Енисеем», четыре тысячи болельщиков краевой столицы в воскресенье пришли на матч с «Сибирью» с вполне обоснованными надеждами увидеть, как «СКА-Энергия» завоевывает себе еще три очка на домашнем поле.

Несмотря на то, что в последний раз мы выигрывали у новосибирцев ни много ни мало пять лет назад, этот клуб в турнирной таблице на тот момент находился бок о бок с покоренным со счетом 4:3 «Енисеем». Дополнительным поводом прийти на стадион стал Василий Кармазиненко - лучший бомбардир за всю историю хабаровского клуба вышел на поле в основном составе «Сибири», контракт с которой у него заключен до конца сезона 2011/2012.

Первые десять минут матча показали, что проделать с собой тот же фокус, что и с красноярцами, сибиряки не позволят - напротив, они сами за это время могли трижды огорчить Антона Козореза, если бы ответственное использовали голевые моменты. Хабаровчане смогли ответить только на 13-й минуте ударом Евгения Луценко, который, впрочем, не доставил особых забот опытному вратарю «Сибири».

Команды трепали друг другу нервы в течение получаса, причем было заметно, что новосибирцы настроены довольно агрессивно - забегая вперед, скажем, что московский арбитр Вячеслав Харламов особой щедрости на карточки не проявил и первую из трех продемонстрировал только на 75 минуте матча. Хабаровчанам, традиционно неплохо начинавшим в центре поля, ничего не удавалось сделать ближе к штрафной соперника, а ошибки в обороне еще до первого гола дали понять трибунам, что будут проблемы.

На 32 минуте матча лучший бомбардир дивизиона в текущем сезоне Дмитрий Акимов показал, что способен и ассистировать - его передачу головой замкнул не кто иной, как бывший армеец Кармазиненко. При счете 1:0 в первом тайме отчаиваться было рано, и хабаровские футболисты бросились в атаку.

Создав несколько опаснейших моментов, два из которых не завершились результативно только благодаря новосибирскому голкиперу, хабаровчане все-таки смогли подкорректировать цифры на табло. Защитники «Сибири» сбили в собственной штрафной Владимира Друковского, и капитан армейцев Вячеслав Запояско спокойно подтвердил квалификацию штатного пенальтиста клуба - 1:1.

Во втором тайме оба тренера сделали несколько замен, но на общую картину игры это никак не повлияло - как заявил на послематчевой пресс-конференции Сергей Фельдман, временно возглавляющий нашу команду, ни одна из команд не показала хоть сколько-нибудь любопытного футбола. Мяч, в основном перемещавшийся по средней части поля, изредка доставлялся в штрафные при помощи малоэффективных забросов. В ходе одного из таких моментов хабаровчане сыграли рукой в своей штрафной и арбитр счел это достаточным поводом для пенальти уже в наши ворота.

Дмитрий Акимов, до этого момента деливший лидерство в гонке бомбардиров лиги с Русланом Мухаметшиным из «Мордовии», пробил в правый от вратаря угол - Козорез прыгнул в том же направлении, но недостаточно быстро. Акимов записал себе 17-й гол в сезоне и стал лучшим игроком «Сибири» в этом матче с результатом «гол плюс передача».

При счете 2:1 и насколько равной, настолько и безынтересной игре гости занялись традиционным катанием по траве и вызовом врачей на газон, а хабаровчане упорно пытались найти ходы в защите соперника, искать которые надо было, конечно, гораздо раньше. Свисток арбитра повел окончательный итог - «СКА-Энергия» снова теряет очки дома, а «Сибирь» цементирует себе место в первой восьмерке благодаря не самой уверенной и красивой игре.