"Торпедо" М - "Химки" - 3:1

Обыграв соседа по таблице, торпедовцы получили реальный шанс попасть в восьмерку сильнейших.

В рамках тридцатого тура ФНЛ московское «Торпедо» на своем поле принимало подмосковные «Химки». Матч соседей по турнирной таблице получился зрелищным и результативным, правда, по инициативе всего одной команды.

Артак Алексанян мощно пробил издали в самом начале встречи, но выше ворот. Такая резвая стартовая атака, как оказалась позднее, была чуть ли не единственной в первом тайме.

Секундами позже Денис Дорожкин ответил неточным ударом головой мимо ворот, после подачи партнера с фланга. Это была первая атака «Торпедо», первый камень, заложенный в серию опаснейших моментов черно-белых, которые будут, как град, сыпаться на ворота Романа Березовского в течение 45 минут.

Сергей Белоусов подал первый угловой на 11-й минуте матча, и снова верховую борьбу выиграл Дорожкин, но ему не хватило чуть-чуть точности.

Через минуту после этого эпизода, Дорожкин не сумел переправить мяч в ворота после хорошей фланговой подачи Никиты Безлихотнова.

Затем Сергей Белоусов вошел в штрафную площадь и пробил в ближний угол - Березовский на высоте. Сразу же пошла повторная атакующая волна через левый фланг, прострел замыкал все тот же Дорожкин и все также отправил мяч в руки Березовскому.

На 31-й минуте капитан «Химок» Сергей Мирошниченко решил привлечь внимание к своей команде и жестко подкатился под соперника двумя ногами, за что справедливо получил «горчичник».

Спустя еще пять минут в центре внимания опять оказался Белоусов, пробивший издали, а его удар переправлял в ворота Владимир Бондаренко, но Березовский в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. После розыгрыша которого Владимир Хозин головой пробил чуть выше перекладины. «Химки» ответили атакой Алексаняна - молодой полузащитник отметился ударом, но, к сожалению химчан неточным.

На 39-й минуте произошел эпизод, вызвавший бурю негодования на трибунах. В штрафную химчан ворвался Белоусов и упал после контакта с защитником красно-черных Уаттарой. Судья расценил падение как симуляцию, и показал желтую карточку торпедовскому хавбеку.

За минуту до перерыва очередную возможность поразить цель упустил Дорожкин, мяч после его удара звякнул о штангу и отскочил в поле.

После перерыва Олег Долматов произвел две замены - ушли Артем Воронкин и Уаттара. Вместо них на поле появились Виталий Тимофеев и Николай Тюнин.

Но никакого преображения подмосковной команды не случилось, скорее наоборот. Спустя четыре минуты после перерыва Дорожкин открыл счет в матче, забив гол, который, без всякихсомнений, заслужил. Однако на этом «Торпедо» не собиралось останавливаться. Прошло еще три минуты, и Владимир Хозин выстрелил со штрафного. До ворот было метров 30 - стенка, выставленная Березовским, почему-то расступилась, и мяч угодил в левый нижний угол - 2:0.

На 65-й минуте после подачи углового мяч заметался по штрафной химчан, пока не попал к Михаилу Мищенко, удар которого Березовский был не в силах.

И все-таки «Химки» сумели избежать разгрома. После подачи Тимофеева с углового, футбольный снаряд миновал сразу несколько игроков, и Владимир Воскобойников расстрелял ворота своей бывшей команды с убойной дистанции.

Концовка встречи осталась за химчанами, несмотря на то, что красно-черные завершали матч вдесятером - за второй «горчичник» был удален с поля Мирошниченко.

Благодаря победе, торпедовцы обошли химчан в турнирной таблице, догнав по очкам идущий восьмым «КАМАЗ» и имея игру в запасе.

«ТОРПЕДО» (Москва) - «ХИМКИ» (Химки) - 3:1 (0:0)

Голы: Дорожкин, 49 - 1:0; Хозин, 52 - 2:0; Мищенко, 62 - 3:0; Воскобойников, 69 - 3:1.

Предупреждения: Бондаренко, 21; Белоусов, 37 - Мирошниченко, 31; Шумейко, 63; Тимофеев 80.
Удаления: нет - Мирошниченко 78.
Судьи: Э. Малый (Волгоград), А. Шабанов (Наб. Челны), А. Алексеев (Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 5 - 1.
Удары (в створ ворот): 15 (10) - 9 (2).
Угловые: 8 - 4.

Лучшие игроки: Дорожкин - Воскобойников.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 5,0.
25 сентября. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 5 000 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ФК «Химки»: ВДЕСЯТЕРОМ МЫ ВЫГЛЯДЕЛИ ЛУЧШЕ

- В первом тайме мы сыграли слабо, особенно в атаке, но счет был 0:0. Во втором сыграли получше, но сначала проиграли головой нападающему «Торпедо», затем разошлась стенка, а в третьем моменте - срезка. Как-то все не по-футбольному. Вдесятером сыграли получше. Мы через игру остаемся в меньшинстве, хорошо хоть пенальти сегодня не было. Перед «Аланией» горчичники получили все футболисты, которые у нас висели на карточках. Считаю, они были несправедливы.

- Вы заменили защитника Уаттару после первого тайма. С чем это связано?
- Он сыграл слабо. Эта замена никак не связано с тем, что его постоянно оскорбляли с трибун.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер ФК «Торпедо»: ХОРОШО, ЧТО ДОВЕЛИ МАТЧ ДО ПОБЕДЫ

- Провели неплохой матч. Много владели инициативой, создавали моменты, но в первом тайме подвела реализация. Во втором тайме забили три мяча, но не можем мы играть все 90 минут, когда на табло счет 3:0. Поэтому концовка получилась нервной, «Химки» сбились на навал. Хорошо, что довели матч до победы и набрали важные три очка.

- В конце первого тайма Белоусов получил карточку за симуляцию. Как-то можете прокомментировать этот эпизод?
- Нужно еще раз посмотреть этот момент. Мы спросили у Белоусова, он сказал: «Касание ноги было, поэтому я упал».