"Балтика" - "Факел" - 0:0

Для победы командам не хватило эмоций.

К очному поединку соперники подошли в прекрасном расположении духа. «Балтика» в предыдущем туре со счетом - 4:1 - разгромила «Химки», которые до визита в Калининград имели серию из пяти победных матчей. А вот «Факел» накануне поездки в самый западный областной центр России порадовал своих поклонников выходом в 1/4 финала «Pirelli - Кубка России по футболу», став, к тому же, единственным клубом ФНЛ, сумевшим пробиться в эту стадию турнира.

Правда, подопечным Константина Сарсания и Анатолия Байдачного не время почивать на лаврах. Успешные выступления в розыгрыше кубка, это, конечно же, хорошо, но ведь в первенстве страны ситуация у «Факела» просто катастрофическая - шансов на сохранение прописки в первом дивизионе все меньше и меньше. А уж если бы чемпионат проводился по старой системе «весна-осень», то вероятность того, что воронежцы покинут зону вылета, вообще бы уже равнялась нулю.

В клубе из столицы Черноземья прекрасно понимают всю сложность своего турнирного положения - сейчас «Факел» в любом поединке устраивает только победа. Правда, если посмотреть в турнирную таблицу, нетрудно заметить, что в нынешнем сезоне воронежцы зарабатывали по три очка за матч только четыре раза. Причем, в это число входит успех в несостоявшейся игре со снявшейся с соревнований «Жемчужиной-Сочи», которую «Факел» все никак не может догнать. А в гостях команда Константина Сарсания и Анатолия Байдачного, которые, несмотря на все свои заявления об отставке, продолжают возглавлять коллектив, побеждала всего однажды. Было это еще 4 апреля, когда в рамках первого тура было повержено брянское «Динамо».

Положение дел в «Балтике» немногим лучше, чем в «Факеле». Правда, у калининградцев оно не такое уж и катастрофическое - после успеха в игре с «Химками» подопечные Евгения Перевертайло поднялись до 14-й строчкив турнирной таблице, но от зоны вылета команду перед этим туром отделяло всего три очка. А ведь в период дозаявок ряды «балтийцев» покинуло несколько ключевых игроков: форвард Дмитрий Голубов стал лидером атак брянского «Динамо», хавбек Станислав Резников был призван на спасение «Луча-Энергии», а его коллега по амплуа Любомир Кантонистов перешел в ряды «Факела».

Наставники воронежской команды не стали менять победный состав: на поле калининградского стадиона вышли те же игроки, которые начинали недавний кубковый поединок с «Волгарем-Газпромом». В число одиннадцати попал даже защитник Евгений Гапон, не доигравший предыдущий матч из-за повреждения. А вот у «Балтики» по сравнению с предыдущим туром было сразу три изменения, некоторое из которых были вынужденные. Вернулся в строй после дисквалификации защитник Михаил Попов, отпраздновавший в день матча свой 26-й день рождения. А вот другой оборонец калининградцев - Дмитрий Стоцкий - пропускал игру с «Факелом» из-за перебора «горчичников».

Произошли у хозяев перестановки и в линии атаки: остался в запасе оформивший в игре первого круга в Воронеже дубль и отметившийся голевой передачей Азамат Гонежуков, которого в стартовом составе заменил Юрий Роденков.

До перерыва соперники не слишком радовали местную публику обилием острых атак и нестандартных ходов. Большую часть первого тайма соперники посвятили изучению друг друга - основная борьба разворачивалась в центре поля, иногда игроки наносили удары по воротам, но преимущественно с дальних дистанций и в основном мимо цели.

Первый по-настоящему голевой момент был создан на исходе получаса игрового времени: хозяева, разыграв свободный удар, заработали угловой - Евгений Кузнецов подал от углового флажка в штрафную, где верховую дуэль выиграл пришедший в атаку именинник Михаил Попов, но гостей выручил Эмилиан Долха, парировавший летевший под перекладину мяч. Отметим, что незадолго до этого «Факел» получили право на штрафной по центру поля - после удар Дениса Клопкова с 30-ти метров снаряд прошел несколько выше цели.

На 39-й минуте соперники обменялись опасными выпадами. Сначала шанс отличиться представился воронежцам: Любомир Кантонистов, разыгрывая стандарт, забросил мяч в штрафную «Балтики», где мяч головой в ворота пытался подправить Владимир Шишелов, но промахнулся. В обратной атаке «Балтики» гостей мог огорчить Артурс Зюзинс, который из выгодной позиции пробил в «молоко». После этого команды взяли небольшой тайм-аут - до сигнала арбитра об уходе на перерыв ничего серьезного на поле не произошло.

В перерыве матча на замену в составе решился наставник хозяев, бросивший в бой Артема Блуднова: недавний новобранец «Балтики» имел отличный шанс стать героем матча уже на первой минуте второго тайма, но калининградский хавбек пробил из пределов штрафной мимо створа ворот.

Соперники после 15-минутного отдыха и полученных в раздевалках наставлений заиграли гораздо живее, чем до перерыва. Причем во второй половине немного предпочтительнее смотрелись воронежцы, которых устраивала только победа. Тандем форвардов «Факела» Александр Аброскин - Владимир Шишелов постоянно нагнетал давление на оборону хозяев, но практически не давала сбоев.

На 60-й минуте балтийцы провели хорошую атаку, но вырывавшегося на оперативный простор Дмитрия Сысуева в самый последний момент в обезоружил Арсений Логашов, который в эффектном подкате лишил форварда мяча уже в собственной штрафной. Оба игрока оказались на газоне, но ожидаемого болельщиками назначения пенальти не случилось - арбитр нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. В итоге хозяевам пришлось довольствоваться розыгрышем углового.

Вскоре гости имели отличный момент для взятия ворот: фланговый проход Андрея Акопянца завершился навесом от лицевой линии в штрафную, где Сергей Хабаров расстреливал ворота Александра Колинько фактически в упор, но хавбек «Факела» из выгоднейшей ситуации исхитрился промахнуться.

Вплоть до финального свистка команды играли в открытый футбол: волны атак накатывали то на одни ворота, то на другие. Вот только порадовать болельщиков у футболистов так и не получилось - оборона в этот день действовала лучше атаки, что у «Балтики», что у «Факела».

Последний шанс вырвать победу у воронежцев был на третьей добавленной минуте, когда вышедший на замену Евгений Гаврюк заработал угловой. Правда, розыгрыш этого корнера больших неприятностей хозяевам не доставил - на выходе уверенно сыграл Александр Колинько.

«БАЛТИКА» (Калининград) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 0:0

Предупреждения: Зюзинс, 22; Кузнецов, 67; Сысуев, 82 - Житников, 37.
Удаления: не было.
Судьи: С. Кузнецов (Краснозаводск), А. Веретешкин (Санкт-Петербург), М. Степанов (Томск).
Голевые моменты: 4 - 2.
Удары (в створ): 9 (2) - 11 (4).
Угловые: 6 - 1.

Лучшие игроки: Попов - Логашов.