"КАМАЗ" - "Урал" - 0:1

Встреча двух старых знакомых завершилась победой екатерибуржцев.

За всю историю существования российских чемпионатов «КАМАЗ» и «Урал» сыграли друг против друга 29 матчей. Впервые эти команды сразились на поле еще в 1993 году, в высшей лиге нашего футбола. А затем оба коллектива пережили неудачное время в своей биографии. Екатеринбуржцы первыми начали падение, транзитом через первую лигу, оказавшись во втором дивизионе. «Автозаводцы», заскучавшие по своим уральским друзьям, последовал за ними тем же путем, только с годовым опозданием. На стыке веков они снова встретились, только уже не в рамках высшей лиги, а в матче второго дивизиона, зона «Урал». Но, за черной полосой всегда следует белая, поэтому спустя несколько сезонов соперничество Набережных Челнов и Екатеринбурга продолжилось в первом дивизионе. И вот сегодня они в очередной раз сошлись, уже в своем 30 матче, чтобы выяснить, кто же лучше играет в футбол.

«КАМАЗ» подошел к отчетному поединку не в лучшем расположении духа. Подопечные Роберта Евдокимова не могут набрать хотя бы одно очко уже четыре встречи кряду. Последний матч, в котором коллектив из Набережных Челнов одержал победу, состоялся 1 сентября. Тогда «автозаводцы», благодаря дублю Сергея Будылина, переиграли красноярский «Енисей» со счетом - 2:0.

«Урал» в отличие от своего оппонента набрал в последних четырех матчах три очка, что так же не должно радовать Юрия Матвеева и его подопечных. Интересно, что свою последнюю викторию екатеринбуржцы праздновали так же в день знаний. Тогда они переиграли московских торпедовцев с минимальным счетом - 1:0.

В два часа дня в Набережных Челнах начался дождь, который не прекращался на протяжении практически всей игры. Погода, наряду с уже упомянутой плохой игрой хозяев в последних турах, отпугнули болельщиков, которых на трибунах собралось достаточно мало. А вот 60 приехавших из Екатеринбурга фанатов «Урала» в этот вечер было не остановить. Своими криками они всю игру поддерживали и гнали вперед своих любимцев.

У хозяев стартовый состав по сравнению с последним матчем был обновлен наполовину. Изменения коснулись даже вратарской линии, где место в воротах вместо неудачно сыгравшего Дениса Вавилина занял Дмитрий Абакумов. Забегая вперед, отметим, что кипер «КАМАЗа» неплохо провел встречу, не раз выручая своих партнеров. Да и винить его в пропущенном голе вряд ли кто-то осмелится.

В течение первых 15-ти минут команды ни разу не ударили по воротам соперника. Первый опасный момент в матче случился у ворот хозяев. На 19-й минуте после подачи с углового Абакумов кулаками отбил мяч на игрока уральцев, но удар у последнего не получился, и кожаный снаряд прошел мимо ворот. Через 8 минут после этого гости получили право на опасный штрафной. Эдгар Маначурян мастерски исполнил стандарт, но кипер хозяев отбил мяч на угловой. В середине первого тайма Маначурян получил травму и был заменен на Антона Заболотного. После этого игра выровнялась. Хозяева все чаще стали тревожить вратаря уральцев Игоря Кота. В концовке тайма «КАМАЗ» все больше нагнетал обстановку в штрафной гостей, однако все попытки хозяев открыть счет успехом не увенчались.

Вторая половина встречи началась с атак «Урала». Проявлявший активность в течение всей игры Олег Шатов раз за разом создавал опасность на своем левом фланге. Постоянные навесы и прострелы шли от этого молодого дарования. В дебюте второго тайма «КАМАЗ» имел неплохую возможность открыть счет. Сергей Будылин исполнил штрафной с 24-х метров, но угодил прямо в стенку.

После этого «Урал» взял инициативу в свои руки, а челнинцы построили игру на контратаках. В одной из них уже упомянутый Будылин отдал пас Алексею Шляпкину, тот прострелил вдоль штрафной площади, где Сергей Бреев, казалось, бил наверняка, но Кот оказался на месте, и смог отвести угрозу от собственных ворот. В следующей атаке хозяева забили гол. Друзин ударил с 25-ти метров, мяч угодил в штангу, отскочил к Антону Кобялко и тот добил «пятнистого» в пустые ворота. Однако главный арбитр встречи зафиксировал офсайд.

Обеих команд ничейный результат явно не устраивал и в концовке встречи коллективы предпочли искать счастье в добытых очках у чужих ворот. И оно улыбнулось гостям на 73-й минуте. Бранимир Петрович совершил скоростной проход и выдал точную передачу на ход Шатову, отрезав двух игроков обороны «КАМАЗА». Игрок молодежной сборной России опередил своего опекуна, сместился в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол. Абакумов был бессилен - 0:1.

«Урал» после забитого гола не стал останавливаться на достигнутом и продолжил атаковать. В концовке встречи был заменен герой матча Олег Шатов, вместо него на поле вышел Александр Данцев, призванный усилить оборону. В добавленное время хозяевам хватило сил на то, чтобы организовать навал, но в последние минуты поединка уверенно в рамке действовал Кот, забиравший все верховые мячи. Юрий Матвеев за минуту до финального свистка провел тактическую замену, убрав с поля еще одного героя этого поединка Бранимира Петровича, тем самым остудив пыл челнинцев.

В итоге «Урал» одержал заслуженную победу, которая позволила им вплотную приблизиться к тройке лидеров. А хозяева продолжили свою проигрышную серию, которая после 30-го тура достигла отметки в пять матчей.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) - «УРАЛ» (Свердловская область) - 0:1 (0:0)

Голы: Шатов, 73 - 0:1.

Предупреждения: нет - Бочков, 45; Сафрониди, 71; Кот, 90.
Удаления: не было.
Судьи: Максим Лаюшкин, Дмитрий Чельцов, Дмитрий Сафьян (все - Москва).
Голевые моменты: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 5(4) - 7(4).
Угловые: 5 - 5.