"Алания" - "Черноморец" - 1:1

«Алания» продолжает транжирить очки.

Во Владикавказе встречались «Алания» и «Черноморец». Принципиальный матч соперников из разных частей турнирной таблицы завершился ничейным результатом, что сыграло на руку «Мордовии».

Последние матчи в первенстве ФНЛ команды провели 10 дней назад: «Алания» уступила в Оренбурге «Газовику» (0:1), а «Черноморец», проводивший домашний матч в Сочи, проиграл «Балтике» (1:2). В прошедшем туре владикавказцы получили три очка без игры, но «Мордовия» лидерство не отдала, а новороссийцам матч 29-го тура еще предстоит, так как «Волгарь-Газпром» проводил кубковую игру против «Факела». Так что соперники, получив дополнительный отдых, стремились доказать, что с пользой заполнили небольшую паузу между матчами.

Стартовый отрезок игры не впечатлил событиями и высокими скоростями. «Черноморец» на первой же минуте заработал угловой, но пользы из стандартного положения не извлек, «Алания» вскоре ответила ударом Марата Бикмаева, после которого мяч также ушел за лицевую линию. Красно-желтые завладели территориальным преимуществом, однако обострить ситуацию никак не могли, да и особых попыток не демонстрировали. Можно выделить разве что Аслана Дудиева, который на правом фланге не раз уходи от капитана гостей Евгения Калешина.

«Аланию» заставил встрепенуться пропущенный гол. На 17-й минуте «Черноморец» вбросил мяч из аута, игровой снаряд получил Руслан Суродин, продвинулся ближе к штрафной площади соперника и нанес неотразимый удар в ближнюю «девятку», записав на свой счет первый гол в сезоне - 0:1. Игра для хозяев обещала стать еще более непростой, однако, к чести владикавказцев, они смогли очень быстро восстановить равновесие в счете. Георгий Габулов, обыгравшись с Родолфо Зелаей, вошел в штрафную, обыграл пару защитников и с близкого расстояния расстрелял ворота Александра Чихрадзе - 1:1.

«Алания» продолжила искать пути к воротам моряков. С линии штрафной бил Габулов - мяч заблокировали защитники. Следом очередной проход Дудиева завершился мощным ударом, который с тем же успехом можно назвать и прострелом - мяч миновал дальний угол ворот. На 34-й минуте «Алания» обязана была выходить вперед: Зелая продемонстрировал недюжинный дриблинг, обыграв по меньшей мере полкоманды соперника, и выкатил мяч во вратарскую под удар Бикмаеву, но Марат умудрился пробить во вратаря.

Между тем, продолжал терзать левый фланг обороны гостей Дудиев. Очередной прорыв Аслана лишь ценой желтой карточки остановил Игорь Калешин. Бикмаев со штрафного закрутил мяч точно в ближний угол, однако Чихрадзе не позволил «круглому» во второй раз залететь в сетку. «Черноморец» во второй половине тайма считанные разы перешел центр поля, не предоставив большого объема работы защитникам и вратарю хозяев. Зато под занавес тайма гостей заставил понервничать Заурбек Плиев, но мяч после его удара прошел чуть выше цели.

Игорь Черний в перерыве сделал сразу два изменения в составе, выпустив на поле пару нападающих в лице Владимира Гогберашвили и Виктора Земченкова. Не сказать, что игра переместилась на половину поля хозяев, но моряки стали все чаще и чаще выбираться к владениям Дмитрия Хомича. Подопечные Владимира Газзаева также не торопили события, предпочитая сохранение мяча обостряющей передаче.

На 52-й минуте сальвадорец Зелая, желающий поскорее открыть свой лицевой счет в России, опасно пробил со штрафного, однако мяч прошел немного выше перекладины. Через некоторое время соперники обменялись крайне неточными ударами с дальней дистанции. А на 62-й минуте гости сподобились на острый контрвыпад с участием Валентина Окорочкова и свежего Земченкова: первый убежал по правому флангу и прострелил на линию вратарской, а второму не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота Хомича.

«Алания» продолжила в неспешном темпе разыгрывать мяч на чужой половине, и лишь Зелая пытался за счет индивидуального мастерства создать себе или партнерам момент. С интервалом в две минуты Родолфо бил из пределов штрафной и с линии штрафной - в первом случае получилось неточно, а во втором уверенно сыграл Чихрадзе. На 74-й минуте Габулов исполнил удар со штрафного метров с двадцати - мяч, слегка задев «стенку», улетел на угловой. Итоговое количество корнеров у ворот гостей получилось солидным, а вот эффективность их получилась в итоге нулевой.

Время таяло, а владикавказцы, несмотря на все старания, никак не могли подобрать ключи к воротам «Черноморца». Сослан Джиоев сменил совсем сникшего Бикмаева, и на 81-й минуте молодой форвард разыграл нехитрую двухходовку с Зелаей, который наносил удар с убойнейшей позиции, но под мяч в последний момент бросился кто-то из защитников гостей, и дело закончилось очередным угловым. После подачи корнера во вратарской моряков было жарко, но и здесь мяч в воротах Чихрадзе не побывал.

«Черноморец» сумел сообразить достойный ответ на 84-й минуте игры: после подачи углового Хомич ошибся на выходе, Андрей Сидяев из неудобного положения направил мяч под перекладину, но на выручку своему вратарю пришел кто-то из игроков «Алании», вынесший мяч с линии ворот. Этот эпизод послужил сигналов к началу финального штурма у ворот гостей.

Последние минуты основного и четыре минуты компенсированного времени «Алания» чуть ли не всей командой провела на чужой половине, нагнетая обстановку у ворот Чихрадзе. Однако опытный голкипер своими действиями и сам не давал шансов владикавказцам, и передавал уверенность своим партнерам в поле. В итоге красно-желтые так и не смогли изменить счет в свою пользу, в очередной раз потеряв очки во втором круге и спровоцировав свист родной публики после финального свистка Станислава Сухины.

Этот результат вкупе со своей победой позволил «Мордовии» упрочить свое лидерство в турнирной таблице. «Черноморец» же приобрел важное очко, не потеряв ничего в турнирной таблице, так как конкуренты моряков свои матчи также до побед не довели.