"Луч-Энергия" - "Енисей" - 0:0

«Луч-Энергия» разучился забивать во Владивостоке.

В этом году красноярская и владивостокская команды решают разные турнирные задачи. «Енисей», несмотря на то, что в этом сезоне только вернулся в первый дивизион после четырех сезонов выступления во второй лиге, сразу оказался в верхней части турнирной таблицы и сейчас имеет неплохие шансы на попадание в первую восьмерку по итогам первого этапа. «Луч-Энергия» нынешнее первенство проводит не ахти как и ведет нелегкую борьбу за сохранение места в ФНЛ, хотя всего три года назад дальневосточники играли в премьер-лиге.

«Луч» вообще уникальная команда. Судите сами: в 13 матчах, проведенных на своем поле, владивостокцы забили всего три гола (два - «СКА-Энергии» и один - «Черноморцу»), набрав всего 11 очков (две победы, пять нулевых ничьих и шесть «сухих» поражений). Зато на выезде дальневосточники выступают куда успешнее - в 15 матчах ими забит 21 гол, одержано 4 победы при 7 ничьих и набрано 19 очков. И то, что «Луч» играет в гостях довольно неплохо, мы с вами могли убедиться совсем недавно, когда дружина Сергея Павлова на равных сражалась в матче 1/8 финала Кубка России с самим московским «Локомотивом», проиграв гранду премьер-лиги в равной борьбе с минимальным счетом.

А вот «Енисей» выступает примерно одинаково как дома, так и в гостях - и там, и там набрано по 23 очка. Особенно любят красноярцы «снимать скальпы» с лидеров ФНЛ. Так, дважды в этом сезоне дружина Александра Алферова обыграла лидера - саранскую «Мордовию» и «Нижний Новгород», идущий третьим.

Свои последние матчи в первенстве ФНЛ оба соперника проиграли - «Енисей» уступил в сверхголевом поединке в Хабаровске, а «Луч» ушел побежденным в Химках. Так что и те, и другие наверняка ставили максимальные задачи в очном противостоянии.

Сергей Павлов бросил в бой практически тот же состав, что и четыре дня назад в Москве. Единственная замена в основе произошла в атакующей линии - вместо Александра Алхазова вышел Карэн Оганян (забегая вперед, отметим, что во втором тайме Алхазов появился на поле). Что касается красноярцев, то Александр Алферов решился на две замены: снова в число 11-ти вошел лучший бомбардир команды в этом сезоне Алексей Базанов, и в обороне снова появился Константин Зимулька.

Стартовый отрезок матча были за гостями. Уже на третьей минуте Игорь Шевченко нанес удар по воротам хозяев - вратарь Александр Котляров отбил мяч. «Луч» ответил атакой три минуты спустя, но Вячеславу Кренделеву не хватило точности в завершающей стадии, хотя этот момент был даже поопаснее. Вскоре у сибиряков упустил возможность отличиться Азим Фатуллаев, забивший два гола в предыдущем матче в Хабаровске.

Постепенно инициатива перешла к хозяевам, завладевшим как игровым, так и территориальным преимуществом. Правда, до поры до времени защитники «Енисея» справлялись с набегами владивостокских нападающих, но постепенно Оганян стал все чаще проникать в штрафную гостей. На 30-й минуте у него получился хлесткий удар, но Андрей Синицын справился с ним. Чуть позже Оганян, а затем Кренделев снова опасно угрожали воротам гостей.

Красноярцы последнюю десятиминутку тайма только оборонялись. И на последней минуте только чудо уберегло их от гола. Получилась очень интересная комбинация, которую завершал Роман Славнов, но игрок с 16-ти метров попал перекладину. Мяч отскочил к хозяевам, последовал прострел на дальнюю штангу, и Оганяну не хватило каких-то сантиметров, дабы подправить снаряд в ворота. Фортуна явно была на стороне «Енисея», и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Наверняка, Сергея Павлова сильно расстроил тот факт, что его команда не смогла свое преимущество воплотить в голы, и в перерыве он решился на серьезные изменения в составе. Сразу три новых игрока вышли во втором тайме - один нападающий и два полузащитника. Правда, замена самого активного в «Луче» - Оганяна - немного болельщиков удивила. Может, форвард просто устал?

Надо сказать, характер игры поле перерыва не изменился: по-прежнему больше атаковали хозяева. На 51-й минуте Алхазов бил с близкого расстояния - Синицын снова выручил свою команду. Позже он еще раз оказался на высоте, парировав два удара подряд в исполнении Кренделева и Алхазова.

Постепенно стало ясно, что ничья «Енисей», в принципе, устраивает - красноярцы больше думали об обороне, а вот дальневосточники все силы бросили на то, чтобы забить-таки победный мяч. Однако в последние минуты их атакующие действия были похожи на навал, нежели на осмысленные действия.

В итоге матч закончился вничью, которая больше устроила гостей. «Луч-Энергия» двенадцатый домашний поединок завершил без голов. Неужели владивостокцы разучились забивать на своем поле?

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - 0:0

Предупреждения: Засеев, 81 - Зимулька, 40, Пятикопов, 75.

Удаления: не было.Судьи: В. Попов (Екатеринбург), А. Шатунов (Екатеринбург), А. Кобзев (Москва).
Голевые моменты: 3 - 0.
Удары (в створ ворот): 17 (7) - 6 (1).
Угловые: 4 - 5.

Лучшие игроки: Оганян - Синицын.Зрелищность матча: 6,0.