"Барселона" - "Атлетико" - 5:0

Лучший футболист мира возглавил гонку бомбардиров испанского чемпионата.

Лео Месси и компания играючи разобрались с грозным «Атлетико». «Барса» забила пять безответных мячей. Аргентинец, сделав хет-трик в своей блестящей манере, сначала догнал, а затем и перегнал Криштиану Роналду в споре лучших бомбардиров.

Каких прогнозов перед отчетной игрой не довелось услышать! Ставили и на победу «матрасников», и на сверхголевую ничью. И на то, что Радамель Фалькао, главный бомбардир «Атлетико», сделает на «Камп Ноу» как минимум дубль. Признаться честно, хотелось увидеть хотя бы подобие борьбы. Увидеть знакомого всем Фалькао. И не в матче против «Расинга», а на величайшем стотысячном стадионе. Но желаниям не суждено было свершиться. Ни Фалькао, ни Хосе Антонио Рейеса, ни Диего, вдруг вышедшего в стартовом составе, несмотря на травму - никого из этой могучей атакующей троицы гостей не было заметно на матче.

Стартовые протоколы удивили. Про Диего мы уже сказали. А вот в составе «Барсы» отсутствовал Карлес Пуйоль - и это несмотря на такие проблемы с обороной! Зато на скамейке запасных присутствовал Херард Пике, практически оправившийся от повреждения. Во второй половине матча возлюбленный Шакиры даже появился на поле, но до этого мы еще обязательно дойдем.

Поединок начался, как и подобает всем играм на «Камп Ноу», в деловом академическом ритме. Первыми этот порядок решили нарушить гости - Рейес с правого фланга переадресовал мяч в центр на Тиагу, который махнул издали по воротам - перекладина! Вот так звоночек! На несчастье подопечных Грегорио Мансано этот звоночек очень по-особому восприняли чемпионы страны. И побежали вперед. Да так, что «матрасников» мы больше в деле не увидели. Спустя три минуты после этой самой перекладины Чави мастерски забросил мяч на Давида Вилью, который в своем фирменном стиле переиграл Тибо Куртуа и открыл счет в матче - 1:0.

На этом каталонцы решили не останавливаться и погнали усилиями Чави дальше. Прекрасный заброс на Педро едва не привел ко второму быстрому голу - рядом со штангой. И все же Куртуа было суждено вытащить из сетки еще один быстрый мяч. Чави и Педро совместными усилиями соорудили передачу на Лео Месси, которому неудачно помешали защитники «Атлетико». Самым старательным оказался Миранда, от которого мяч и влетел в сетку ворот - 2:0.

Затишье, наступившее после гола, продолжалось очень недолго. На 26-ой минуте в дело по-настоящему вступил герой встречи Месси. Получив, передачу от Педро, он классно ушел от защитников и ударом в ближний угол умело переиграл Куртуа - 3:0.

Игра успокоилась. Под стать спокойному каталонскому дождю. Правда, еще однажды перед самым перерывом Франсеск Фабрегас потревожил каркас ворот, перекидывая вратаря, но мяч в итоге улетел за пределы поля.

Усилить атакующую мощь своей команды Мансано, проведшего в перерыве две замены, не удалось. Ни Арда Туран, ни Эдуардо Сальвио не вписались в игру. Зато продолжала куражиться впечатляющая атака сине-гранатовых. Фабрегас вывел один на один Месси, но тот не сумел переиграть вратаря. Почти тут же Эрик Абидаль, откликнувшись на передачу Педро, пробил в защитника. А вскоре и сам Месси выступил в роли ассистента - его пас на Вилью должен был стать голевым, но Куртуа своими действиями на линии ворот сумел разрушить все атакующие планы соперника.

Очередного гола пришлось ждать аж до 78-ой минуты. Месси сделал все сам - сначала подобрал мяч чуть ли не в центре поля, затем переиграл по пути к цели Миранду и Луиса Переа и отправил круглого в дальний угол ворот «Атлетико» - 4:0.

В этот день форварда «Барселоны» было не остановить - очень уж хотелось аргентинцу обойти в споре бомбардиров Криштиану Роналду, сделавшего парой часов ранее хет-трик в матче против «Райо Вальекано» («Реал Мадрид» победил со счетом 6:2). На пару с Вильей он легко разыграл стеночку и, выйдя один на один с Куртуа, оформил «маниту».
Дежурная победа «Барселоны» и погоня за «Бетисом» продолжается! Да-да, именно за этим дерзким старым новичком примеры.

«Барселона» (Барселона) - «Атлетико» (Мадрид) - 5:0 (3:0)

Голы: Вилья, 9 - 1:0, Миранда, 15 (в свои ворота) - 2:0, Месси, 26 - 3:0, Месси, 78 - 4:0, Месси, 90 - 5:0.

«Барселона»: Вальдес - Дани Алвес, Абидаль (Максвелл, 81) - Бускетс (Пике, 54), Маскерано, Алькантара, Чави, Фабрегас (С. Кейта, 72) - Педро, Месси, Вилья.

«Атлетико»: Куртуа - Переа, Миранда, Годин, Лопес, М. - Суарес (Туран, 46), Габи, Рейес (Сальвио, 46), Тиагу (Адриан, 80), Диего - Фалькао.

Предупреждения: Пике, 71 - Переа, 72.
Удаления: не было.
Судья: Дельгадо Феррейро.
Лучшие игроки матча: Месси - Габи.
25 сентября. Барселона, стадион «Камп Ноу». 98000 зрителей.