Испанки доставили проблем

Сборная России одержала вторую победу на женском чемпионате Европы по волейболу, обыграв команду Испании. Вопреки ожиданиям, россиянки добились успеха с огромным трудом, вчистую проиграв во втором сете.

В субботу женская сборная России по волейболу в своем втором матче на чемпионате Европы обыграла команду Испании. Победа россиянок была более чем прогнозируема - наши сегодняшние соперницы, мягко говоря, звезд с неба не хватают, о чем красноречиво говорит хотя бы счет их первой игры на нынешнем континентальном первенстве - испанки, что называется, без вариантов проиграли голландкам 0-3.

Однако в первом сете испанки дали понять, что столь крупный счет в поединке с Нидерландами - не более чем случайность. Сборная с Пиренеев играла словно не один из аутсайдеров группы, а команда, претендующая на медали первенства.

Особенно удачно у испанских волейболисток получались подачи, а также игра на приеме.

В итоге судьба сета решилась на тай-брейке - в результате нервы крепче оказались у россиянок, с огромным трудом вырвавших победу в партию со счетом 32:30.

Казалось, лучше испанки сыграть уже не смогут. Однако во втором сете наши соперницы доказали, что могут играть не просто лучше, а намного лучше. Испанская команда значительно прибавила в атаке, стала действовать разнообразнее, при этом по-прежнему безукоризненно отрабатывая в обороне. Россиянки, напротив, играли достаточно прямолинейно, без изюминки - испанки с легкостью разгадывали атаки россиянок.

Окончательный счет партии - 25:17 - весьма красноречиво отражает события, развернувшиеся в это время на площадке.

Безусловно, сказывалась нехватка наших основных принимающих - Любови Соколовой, Татьяны Кошелевой и Светланы Крючковой, не попавших в заявку на чемпионате Европы.

Но на третий сет вышла уже совершенно иная сборная России. Правда, оторваться в счете удалось лишь в середине игрового отрезка, а испанки вновь в целом оставили очень и очень хорошее впечатление. Впрочем, чем ближе был конец сета, тем ощутимее казалось преимущество нашей сборной.

В похожем ключе прошла и четвертая партия.

Испанки вновь мощно стартовали, вели в счете два очка вплоть до середины партии, однако ближе к концу россиянки снова перехватили инициативу, которую не упустили до конца матча. Наша команда сумела одержать победу, но отнюдь не так легко, как ожидалось. В воскресенье россиянок ждет уже куда более сложное испытание - встреча с традиционно сильными голландками. Если же неуверенную игру с испанками еще можно как-то списать на недооценку, на экономию сил перед более ответственными матчами, то здесь места каким-либо оправданиям уже не будет.

Автор: Илья Андреев