Чемпиона закидали шайбами, но не голами

Премьера сезона озадачила Хабаровск. В первом матче на домашнем льду дальневосточники перебросали самого чемпиона ровно в два раза - 42-21. Но кто вспомнит об этой убедительной победе по броскам, когда «Амур» вчистую проиграл...

Как же здесь ждали матча-открытия! Да и не только в Хабаровске. За "Амур" давно уже страстно болеют любители хоккея всего Дальнего Востока. На стартовую игру сезона, которая должна была пройти 8 сентября, заранее приехали болельщики из многих отдаленных городов. Но жуткая трагедия под Ярославлем отодвинула начало чемпионата...

Инженер из Анадыря Александр Иванович специально подгадал начало своего отпуска к первому матчу в Хабаровске, отложив давно задуманную поездку в жаркий Таиланд. А ведь путь с Чукотки до берегов Амура - не близкий, почти пять часов лета. Но вместо двух запланированных дней ему пришлось задержаться здесь почти на две недели.И все-таки дождались! Перед началом матча приморские болельщики растягивают на трибунах ледовой арены российский триколор с красноречивым лозунгом «Владивосток за »Амур", развеяв миф о непримиримом антагонизме жителей этого портового города к дальневосточной столице.
С первых же секунд встречи видно, как волнуется дебютирующий в "Платинуим Арене" наставник хабаровчан Ханну Йортикка. Хотя один из лучших тренеров Страны Суоми и стоит в нарочито спокойной позе, по-наполеоновски скрестив руки на груди.
На исходе пятой минуты на пятачке у ворот голкипера «Амура» Лашака становится слишком жарко. Уфимские игроки победно вскидывают вверх руки, но арбитр характерным жестом показывает - нужен видеопросмотр. В этот момент Йортикка поворачивается спиной к ледовой площадке. Многие на трибунах воспринимают это как дань суеверию. Обернувшись, наставник «Амура» видит руку судьи, неумолимо показывающую на центр. 0:1.
Этот удар, равно как и следующие две шайбы уфимцев, Йортикка принимает стоически. Хотя 0:3 в матче с действующим чемпионом - это приговор, который обжалованию не подлежит.
Но хабаровчане не согласны с вердиктом. Под занавес первого периода Врана удачно подставляет клюшку под дальний бросок Мяенпя - 1:3. А когда в начале второй 20‑минутки защитник «Амура» Перетягин реализует двойное численное преимущество, «Платинум Арена» впадает в радостное ожидание близкого перелома в матче. Однако блистательная игра голкипера «Салавата» Колесника не оставила больше ни единого шанса хозяевам.
В третьем периоде об удалых атаках «Амура» остаются только воспоминания. На выходе со стадиона встречаю Александра Ивановича.
- Расстроены, наверное? Стоило столько ждать, променяв пляж на холодный и дождливый Хабаровск, чтобы увидеть поражение любимой команды?
- Победы к "Амуру" еще придут. И очень скоро. А сегодня был настоящий большой хоккей, ради которого можно подождать и подольше.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»: - В первом и во втором периодах у "Амура" было преимущество, но в итоге, наверное, сказалось мастерство наших игроков.
Хану ЙОРТИККА, главный тренер «Амура»:
- Для меня стало большим сюрпризом начало игры - ребята явно перенервничали. Мы создали много моментов и должны были забивать больше, но... У меня есть вопрос к своим игрокам: почему они встали после второго перерыва?