Футболисты "СКА-Энергии" удержали победу над "Енисеем"

Матч 29 тура футбольной национальной лиги, который хабаровские футболисты провели на своем поле после весьма неоднозначного выезда, мог стать для зрителей своеобразной компенсацией за поражение от «Луча» на этом же газоне.

Красноярский клуб, занимающий 5-е место в турнирной таблице, для «СКА-Энергии» в этом сезоне соперник крайне неудобный - в двух предыдущих встречах сибиряки оказывались сильнее. Казалось бы, армейцы вновь поставят на быстрый гол и удержание счета, но на деле оказалось совсем иначе.

На девятой минуте встречи Андрей Мурнин, разыгрывая угловой, отправил мяч в район вратарской Синицына, а Сергей Голяткин головой вколотил мяч в сетку - 1:0. Болельщики красно-синих на полупустых трибунах заметно воспряли духом, а через шесть минут вышедший один на один с голкипером красноярцев Евгений Луценко хладнокровно удвоил преимущество «СКА-Энергии».

Такой напор явно обескуражил гостей - наверное, поэтому третье взятие ворот «Енисея» дальневосточники организовали в течение минуты после второго. Евгений Луценко записал на свой счет точную передачу, которую Александр Яркин сделал голевой. 3-0 в середине первого тайма с одним из лидеров чемпионата - чем не реабилитация перед болельщиками.

Однако дальнейшее развитие матча показало, насколько неровной может быть наш футбол даже в домашних стенах. В ходе первого тайма наши не реализовали еще как минимум три верных момента - зато своей возможности не упустил напалающий «Енисея» Азим Фатуллаев. На перерыв команды ушли при счете 3:1.

Тренер «черно-белых» Александр Алферов вторую половину встречи начал с замены, которая во многом определила ход игры. На поле вышел Алексей Базанов, благодаря которому действия «Енисея» на поле заметно обострились - к тому же он быстро сделал преимущество армейцев минимальным. При счете 3:2 красноярцы явно осознали, что игру можно спасти и буквально поселились на нашей половине поля. Результатом стал незасчитанный гол, который красноярцы забили после свистка арбитров.

Оценив перспективы, армейцы бросились атаковать и вскоре Яркин оформил дубль, упрочив перевес хабаровчан. Впрочем, этот перевес свел к одному мячу все тот же Фатуллаев - его несильный удар из-за пределов штрафной из-за рикошета оказался не по силам Антону Козорезу и счет стал 4:3.

С таким результатом на табло игра и закончилась, хотя возможности для взятия у ворот в оставшиеся двадцать пять минут были у обеих команд. После игры тренеры хвалили своих подопечных: Алферов за то, что со счета 3:0 игроки смогли привести игру на грань ничьей, а и.о. главного тренера «СКА-Энергии» Сергей Фельдман - за то, что не успокоились на достигнутом в первом тайме и обыграли соперника, который по многим параметрам сильнее.