Дюжина лучших. "Юг"

OneDivision.ru определил символическую сборную 20-го тура.

Минувший тур преподнес немало сюрпризов. Главными творцами сенсации оказались представители «Алании-Д», прервавшие в Ростове свою «черную» серию из 11 поражений, - их в нашей символической сборной сразу трое, включая тренера. Но было немало и других героев тура.

ВРАТАРЬ. ВЛАДИСЛАВ МАКОЕВ, «ТОРПЕДО» (1 попадание в символическую сборную)

Голкипер армавирцев отыграл «на сухую» в гостевом матче с «Олимпией» и помог «Торпедо» сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. Владислав Макоев несколько раз спасал свою команду от гола, а когда и он был бессилен, на помощь приходил первый друг вратаря - штанга.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. МИХАИЛ ПОМЕЦКО, «ДАГДИЗЕЛЬ» (3)

Арендованный у земляков из «Анжи» игрок забил гол-красавец в ворота «Таганрога», отправив мяч в сетку метров с 30. Таким образом, Михаил Помецко закрепил успех своей команды в домашнем поединке с «Таганрогом».

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. НИКОЛАЙ ОЛЕНИКОВ, «РОТОР» (3)

На сей раз столп обороны волгоградцев не только блестяще справился со своими прямыми обязанностями, но и пришел на выручку партнерам. Именно он забил единственный гол своей команды с игры с ворота «Кавказтрансгаза-2005». При счете 1:0 в пользу «Ротора» Вячеслав Состин подал на ближнюю штангу, Роман Смольский переправил снаряд на дальнюю - а там Николай Олеников послал мяч в сетку. Классика жанра.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. ПАВЕЛ ОРЛОВ, «ЭНЕРГИЯ» (1)

Гол Павла Орлова на выезде в матче с «ФАЮРом» помог волжанам отыграться и увезти из Владикавказа заветное очко. Защитник «Энергии» поразил цель с близкого расстояния.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. ОЛЕГ ТРИФОНОВ, «РОТОР» (1)

Сыгравший на непривычной для себя позиции Олег Трифонов и в защите преуспел, и в атаку часто подключался, снабжая партнеров хорошими передачами. Во втором тайме при счете 2:0 Трифонов открыл счет своим голам за «Ротор», мощным ударом реализовав пенальти.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ГЕОРГИЙ АСЛАНИДИ, «СЛАВЯНСКИЙ» (1)

Георгий Асланиди был одним из самых активных в составе своей команды в выездном поединке против «Биолога». Крайний полузащитник «Славянского» не раз прорывался по флангу, опасно простреливал, подавал и неоднократно сам наносил опасные удары по воротам противника.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСАНДР ДЗАЛАЕВ, «АЛАНИЯ-Д» (1)

Атакующий хавбек владикавказцев сыграл решающую роль в победе своей команды в гостях над ростовским СКА. Александр Дзалаев вел партнеров за собой, через него шло большинство атак «Алании». В решающий момент у Дзалаева оказались железными нервы: дважды он хладнокровно реализовал пенальти, пробив в разные углы. Таким образом, благодаря дублю талантливого полузащитника команда Руслана Суанова прервала «черную» серию из 11 поражений подряд.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АРТУР ГАЗДАНОВ, «АЛАНИЯ-Д» (2)

Полузащитник владикавказцев во втором тайме матча в Ростове был одной из центральных фигур на поле. Именно его прорыв к воротам СКА при счете 1:0 в пользу хозяев заставил оборону ростовчан нарушить правила. Артур Газданов заработал пенальти, а его партнер - пробил с «точки». В дальнейшем Газданов был очень активен и внес немалый вклад в сенсационную победу своей команды.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ДЕНИС ВАСИЛЬКИН, «ДРУЖБА» (3)

Моторный левый крайний хавбек уже не первый раз не только терзает соперников по своему флангу, но и показывает свои голевые способности. Денис Василькин в матче «Дружбы» против шедшей в тройке лидеров «Астрахани» послал мяч в угол ворот со штрафного и записал на свой счет очередной гол.

НАПАДАЮЩИЙ. СЕРГЕЙ ВЕРКАШАНСКИЙ, «ТОРПЕДО» (2)

Гол Сергея Веркашанского оказался единственным в матче. Благодаря нему армавирское «Торпедо» сумело сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. Отметим, что перед тем, как забить, форвард черно-белых дважды был близок к взятию ворот «Олимпии». Однако сначала мяч после его удара защитники выбили с линии, а затем Веркашанский угодил в штангу.

НАПАДАЮЩИЙ. РУСЛАН ЗЯЗИКОВ, «АНГУШТ» (2)

Форвард назрановцев сделал дубль в домашнем матче своей команды с «МИТОСом» и помог «Ангушту» победить с крупным счетом - 3:0. Свой первый гол Руслан Зязиков забил на исходе первого тайма, прорвав оборону соперника, легко пробив вратаря и сделав счет 2:0. А третий мяч Зязиков провел уже во втором тайме, переиграв защитника и голкипера в ближнем бою.

ТРЕНЕР. РУСЛАН СУАНОВ, «АЛАНИЯ-Д» (1)

Игра в Ростове против СКА, обозленного двумя крупными поражениями подряд, не сулила ничего хорошего для аутсайдера первенства, потерпевшего 11 поражений подряд. Однако Руслан Суанов, совсем недавно заступивший на тренерский мостик «Алании-Д», сумел сотворить невозможное. Его команда робко провела первый тайм и вполне заслуженно уходила на перерыв, уступая в счете. В раздевалке Суанов сумел найти нужные слова, после чего его подопечные сбросили с себя невидимые оковы и заиграли в агрессивный атакующий футбол. Правильные замены, вера в своих игроков - это сработало на все сто. И когда в добавленное время Дзалаев с пенальти забил победный мяч, вся команда подбежала к своему тренеру, устроив у бровки кучу-малу. Это была по-настоящему тренерская победа.