"Спартак" Кр досрочно стал победителем после двух кругов

Обзор игр 30-го тура.

Самыми заметными событиями «юбилейного» тридцатого тура в зоне «Запад» второго дивизиона стали поражения двух клубов, входивших до начала игрового дня в тройку лидеров. Осечки лидеров привели к возвращению в зону «призовых мест» питерского «Петротреста» и досрочному получению ответа на вопрос, кто по истечению двух третей первенства будет находиться во главе таблицы? Также в третий раз был повторен рекорд самого крупного счета в сезоне.

ДВИЖЕНИЯ В ТАБЛИЦЕ

Поражения «Текстильщика» и «Днепра» увеличили их отставание от костромского «Спартака» и позволили костромичам досрочно занять первое место по итогам двух кругов. «Петротрест», добившийся домашней победы, обошел «Днепр» и сравнялся по очкам с «Текстильщиком». Остались на своих местах одержавшие победы «Волга», «Псков-747» и «Локомотив-2», которым проигрыши ивановцев и смолян помогли немного приблизиться к лидирующей группе. Не пополнивший в минувшем туре свой очковый багаж «Сатурн-2» не сможет подняться выше нынешнего восьмого места даже в случае победы в следующем туре. К раменчанам приблизились вологодское «Динамо» и «Истра». Потери очков «Севером» и «Шексной» отдалили эти клубы от первой десятки, а добившаяся стопроцентного результата в последних гостевых матчах «Карелия» постепенно приближается к мурманчанам с череповчанами. Петрозаводцы и костромское «Динамо» твердо расположились на 13-14 местах. На дне таблицы изменений не произошло.

МАТЧИ ТУРА

Единственный ничейный матч в туре, который не принес забитых мячей, состоялся в Череповце. Принципиальное противостояние «Шексны» и вологодского «Динамо» прошло в непростых погодных условиях и в напряженной борьбе, но ни один из моментов так и не был доведен до гола.

«Петротрест» разгромил аутсайдера - «Знамя Труда». Как принято говорить в таких случаях: силы были слишком неравны. В ворота Ильи Киселева влетело шесть безответных мячей, еще ряд своих моментов питерцы не реализовали. «Строители» одержали самую крупную победу в своей истории. По мнению главного тренера «Знамени Труда» Виктора Павлюкова некоторые футболисты его команды не заслуживали такого поражения, но нашлись и игроки, из-за которых команда «посыпалась».

Сдающий свои позиции на протяжении последнего месяца «Сатурн-2» проиграл и второй матч турне по Северо-Западному Федеральному округу. Причем сценарий получился примерно тем же, что и тремя днями ранее в Санкт-Петербурге. Раменчане пропустили первыми, но смогли забить ответный гол и сохранить ничейный счет до перерыва. Но примерно в тоже время, что и в матче с «Петротрестом» черно-синие пропустили второй мяч, и тут же псковичи добавили третий. В оставшееся время «Псков-747» превзошел достижение «Петротреста», доведя счет до - 4:1. После известных событий в жизни «Сатурна-2» не прекращается черная полоса. Не вызывает оптимизма у поклонников подмосковной команды и состав соперников по последним матчам второго круга («Днепр» и «Локомотив-2»), так что вполне возможно, что в ближайшее время раменчане могут опуститься в таблице еще ниже.

В костромском дерби, проходящем под аккомпанемент проливного дождя, победили фавориты. После равного начала, ближе к середине тайма спартаковцы активизировались, но несколько моментов, созданных у динамовских ворот, не привели к голу в ворота «Динамо». На 21-й минуте бело-голубые нарушили правила в своей штрафной, что привело к назначению 11-метрового штрафного удара. Андрей Смирнов после неудачи, постигшей его в матче с «Сатурном-2» не лишился роли штатного пенальтиста. Он переиграл вратаря Дмитрия Красильникова - 1:0. В начале второго тайма красно-белые упрочили преимущество, и довели матч до победы, при том, что больше получаса «Спартак» играл вдесятером вследствие удаления своего игрока.

Вторую подряд победу над командой из лидирующей группы одержал «Локомотив-2». Единственный мяч в воротах «Днепра» побывал на исходе первого тайма. Юрий Куликов реализовал пенальти за очевидную игру рукой защитника «Днепра» Сергея Колычева. Смоляне заканчивали матч в меньшинстве, за короткий промежуток времени защитник Денис Прокопенко получил два «горчичника».

«Истра», принимая на свое поле «Текстильщик», нашла верное «противоядие» против ивановцев. Подмосковные футболисты навязали сопернику сильный прессинг, не позволяя гостям закрепиться на истринской половине поля. На 27-й минуте со второй попытки хозяева реализовали «стандарт» - 1:0. После этого футболисты «Истры» не изменили рисунка игры. В начале второго тайма хозяевам удалось заработать пенальти, Станислав Мурыгин удвоил счет. «Текстильщик» не смог заставить капитулировать подмосковную оборону и забить хотя бы «гол престижа». «Истра» победила со счетом - 2:0.

Тверская «Волга» имела заметное преимущество в первом тайме в домашней игре с «Севером», что вылилось в два забитых мяча незадолго до ухода на перерыв. В дебюте второго тайма мурманчане смогли ненадолго перехватить инициативу, но к ответным голам созданные у хозяйских ворот моменты не привели. Под занавес встречи на поле вновь доминировали тверские футболисты, но увеличить им так и не удалось.

В завершающий игровой отрезок смогла склонить чашу весов в свою пользу «Карелия», которая за короткий промежуток времени забила два мяча в ворота «Волочанина-Ратмира» и увезла с выездного турне по Тверской области полноценные шесть очков.

ЗВЕЗДЫ ТУРА

Самый существенный вклад в победу над «Знаменем Труда» внес форвард «Петротреста» Виктор Свистунов, который сделал «хет-трик» и записан на свой счет две голевые передачи.

Дважды добывал для своей команды лидерство в счете форвард «Пскова-747» Антон Шишаев. Прикрыл лучшего бомбардира «Сатурна-2» Федора Пронькова псковский капитан Игорь Сурин. Илья Ягодкин, переведенный в полузащиту, отметился забитым мячом. Впрочем, по итогам матчей, завершившихся победой в три мяча, добрых слов заслуживают многие игроки команд-победителей. У «Сатурна-2» вновь был лучшим Константин Кайнов, подтвердивший свое умение бить издали.

Очень удачно отыграла против «Текстильщика» «Истра», с полным правом в этой рубрике мог бы оказаться любой из игроков «основы» подмосковной команды. Персонально же выделим авторов голов Евгения Баранова и Станислава Мурыгина, а также левого защитника Дениса Бурнашкина.

В Твери тоже наблюдалось превосходство одной стороны над другой. Множество угроз было создано для ворот «Севера». Чаще всего в центре внимания оказывался Алексей Антонников, заработавший пенальти, его реализовавший и принявший участие во втором голе. Лучшим у мурманчан был вратарь Евгений Понятовский, который не дал счету дорасти до крупного.

Второй матч подряд удачно действовал вратарь «Карелии» Арнольд Крегер, самой заметной фигурой среди полевых игроков был Сергей Васецкий. Кроме того, удачно сыграла замена Сергея Дмитриева: вышедший на поле Дмитрий Кухтинов по сути сделал второй гол.