"Валенсия" - "Барселона" - 2:2

Лидер чемпионата «Валенсия», показав феерическую игру, сыграла вничью с действующим чемпионом Испании «Барселоной».

Потрясающий первый тайм в исполнении «Валенсии», в котором хозяева могли просто-таки без шансов раздавить «Барселону», сменился более равным вторым, в котором чемпионы Испании сумели сравнять счет. Прекрасный футбол достойных соперников с высоким градусом и отличным качеством игры завершился боевой результативной ничьей.

Этой ночью на «Месталье» было настоящее футбольное шоу. С красочными голами, множеством нереализованных моментов, искренними эмоциями и переживаниями. Но расскажем обо всем по порядку.

«Барселона» в известном ранге приехала к нынешнему лидеру первенства «Валенсии». Лидеру, исходя не только из турнирного положения и цифр, как это можно говорить о «Бетисе», а игровому. С достаточно сложным календарем в дебюте чемпионата подопечные Унаи Эмери отлично справились, не потеряв ни единого очка, и теперь могут с оптимизмом смотреть в далекое и светлое будущее. «Барселона» же подошла к поединку со своими проблемами. Если состав каталонцев можно назвать практически оптимальным, то такого никак не скажешь об игре в задней линии подопечных Хосепа Гвардьолы. Все обнажилось достаточно рано, чтобы успеть к концу сентября сделать выводы - в матчах за суперкубок Испании против мадридского «Реала». Но сине-гранатовые, видимо, настолько уверены в себе и в собственной атаке, что и думать о том, что в тылу не хотят. Это видно невооруженным взглядом даже из точечной селекции, которую провело руководство. Сеск Фабрегас и Алексис Санчес - это все игроки атаки. Что ж, «Барсу» за такую сверхуверенность начали справедливо наказывать. Первый раз это произошло в Сан-Себастьяне в поединке против «Реал Сосьедада» (2:2), второй раз - вчера на «Месталье». И это в двух матчах из пяти стартовых. По-моему, многовато для лидера и законодателя мод Испании.

Стартовые составы команд удивили несильно. В обойме «Валенсии» все ожидали увидеть Пабло Пьятти, но Эмери предпочел аргентинцу местного воспитанника Хорди Альбу. Ну а Гвардьола, в свою очередь, продолжает поиски в оборонительных рядах - Хавьера Маскерано на этот раз увидели в центре защиты. Не первый раз, между прочим.

Поединок начался в достаточно размеренном темпе. Команды, побаиваясь друг друга, старались не бежать вперед большими силами и сосредоточились на позиционной борьбе в центре поля. Первым возмутителем спокойствия уже на 7-ой минуте стал Педро, который, получив передачу от Лионеля Месси, неопасно пробил в руки Висенте Гуаите. Но это было лишь затравкой. Через несколько минут в дело вступил левый фланг нападения «Валенсии» во главе с Жереми Матье и Альбой. На 13-ой минуте Матье после своего первого прохода по краю прострелил в район линии вратарской, где неразбериха с участием Эрика Абидаля и Виктора Вальдеса привела к тому, что первый просто срезал мяч в собственные ворота. Автогол и счет в матче открыт - 1:0! Надо отметить, что в том случае, если бы мяч все-таки проскользнул мимо столпов защиты сине-гранатовых, его бы наверняка внес в сетку лучший бомбардир «летучих мышей» Роберто Сольдадо. Но каталонцы молодцы - справились своими силами.

Но радоваться хозяевам долго не пришлось - в первой же атаке после разведения мяча с центра поля чемпионы страны ответили не менее разящей атакой. Месси в своем излюбленном стиле собрал вокруг себя трех защитников «Валенсии» и отдал разрезающую передачу на Педро, который без труда отправил мяч в ближний угол ворот - 1:1! Вот так начало!

А затем на поле до самого перерыва царила «Валенсия». И только она одна. Тот самый левый фланг атаки хозяев работал на полную катушку. Про Пабло Эрнандеса на правом краю и вовсе позабыли, но он совсем не обижался на партнеров. Даже наоборот. Точно в середине первой половины встречи Матье после очередного своего прорыва прострелил в штрафную, где набежавший Эрнандес расстрелял бедного Вальдеса - 2:1! Надо сказать, что здесь не обошлось без ошибочных действий всей обороны каталонцев в целом - сначала линия защиты неуклюже решила создать искусственный офсайд, а затем Абидаль не в самый подходящий момент не сумел правильно скоординироваться и выбить мяч за пределы штрафной. Так или иначе, «Валенсия» повела и по такой игре у подопечных Гвардьолы в головах наверняка была лишь одна мысль - как бы не пропустить больше и дожить в этом пекле до перерыва.

Чемпионы дожили. Но вовсе не по-чемпионски. То, что счет на табло так и не изменился до перерыва - заслуга неудачно действующих нападающих «Валенсии», и только их. Матье еще раз пять прорывался аналогичным образом по флангу и простреливал. Всегда точно, но то Сольдадо не мог толком попасть по мячу, то в самый последний момент кто-то из игроков «летучих мышей» просто не добегал до необходимого для удара места. Под занавес тайма дошло и вовсе до абсурда - Матье после очередного успешного прорыва по флангу, который очень неумело охраняли Карлес Пуйоль и Дани Алвеш, прострелил на нашего старого друга Роберто, но тот каким-то просто фантастически-непостижимым образом умудрился с метра не попасть в абсолютные пустые ворота! По-моему, даже сам Вальдес не понял, как такое могло произойти.

Вторая половина началась в том же ключе, в каком заканчивалась первая. На этот раз Эмери решил вновь удивить своего визави и отправил своих подопечных в прорыв по противоположному флангу, но после передачи Эрнандеса ни Серхио Каналес, ни Сольдадо так и не смогли нормально приложиться по мячу. Видимо, желание забить «Барселоне» перехлестывало все остальное.

Но «Барса» не была бы больше, чем клубом, если бы не умела выживать в таких трудных условиях. Рядом правильных замен Гвардьола успокоил игру и, наконец, взял территориальное преимущество под свой чуткий контроль. Примерно с середины тайма игра и вовсе переместилась к воротам Гуаиты, но моменты возникали далеко не с той частотой, с какой они появлялись в первом тайме у ворот Вальдеса. На 68-ой минуте Маскерано хлестнул метров с 45 прямо в крестовину - первый тревожный звоночек. А уже через пять минут Месси, вышедший один на один с голкипером «Валенсии» был настигнут центральным защитником хозяев Адилем Рами. Гол явно назревал. И спустя две минуты каталонцы добились своего. Все тот же Месси отдал блестящую разрезающую передачу на Фабрегаса, который без труда переиграл Гуаиту - 2:2!

После пропущенного мяча «Валенсия» перестала рисковать и ходить большими силами вперед. Да и сил после такого ударного первого тайма осталось точно немного. «Барселона» тоже не спешила, но провела последние минуты на чужой половине поля, а за минуту до конца поединка сумела даже создать прекрасный момент, однако после удара Давида Вильи прекрасным сейвом отличился Гуаита!

Таким образом, поединок на «Месталье» окончился супер-боевой ничьей. «Валенсия» наглядно продемонстрировала, как надо играть с «Барселоной». Но побеждать чемпионов можно лишь с хорошей реализацией моментов. Был бы Сольдадо хоть чуточку удачливее, сейчас бы мы обсуждали совсем другие темы...

«ВАЛЕНСИЯ» (Валенсия) - «БАРСЕЛОНА» (Барселона) - 2:2 (2:1)

Голы: Абидаль, 12 (в свои ворота) - 1:0, Педро, 14 - 1:1, Эрнандес, 23 - 2:1, Фабрегас, 77 - 2:2.

«Валенсия»: Гуаита, Мигел, Виктор Руис, Рами, Матье (Пьятти, 86), Банега, Альба, Каналес (Жонас, 69), Альбельда (Тино Коста, 46), Эрнандес, Сольдадо.
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвеш, Абидаль, Пуйоль (Алькантара, 63), С. Кейта (Адриано, 58), Маскерано, Хави, Бускетс, Фабрегас, Педро (Вилья, 57), Месси.

Предупреждения: Рами, 16; Сольдадо 37; Каналес 53; Жонас 87 - Маскерано 88.
Удаление: Альба, 90.
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид).
Лучшие игроки матча: Матье - Пуйоль.
22 сентября. Валенсия, стадион «Месталья». 55500 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Валенсии»: МЫ БЫЛИ БЛИЗКИ К ПОБЕДЕ

- В первом тайме мы играли лучше и могли рассчитывать на победу. Мы были как никогда близки к победе над лучшей командой мира. Я полностью удовлетворен первым таймом. У нас была прекрасная возможность показать большой футбол. Нам это удалось, хоть мы и не выиграли. Сделать это было не так-то просто - все-таки нам противостоял отличный соперник.

Хосеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер «Барселоны»: У НАС БЫЛИ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ВСТРЕЧУ

- У нас были шансы выиграть встречу, но в первом тайме мы допустили множество ошибок, из которых должны извлечь урок. Поначалу мы выбрали тактику в четыре защитника, потому что ожидали, что соперник будет много атаковать. Во втором тайме же вернулись к схеме с тремя, показав, таким образом, что никогда не сдаемся и не будем этого делать. «Валенсии» же надо отдать должное - она всю игру упорно трудилась, давила. Но в конце матча острее действовали уже мы и могли, таким образом, спокойно довести матч до победы.