Киевляне не смогли обыграть БАТЭ

Вчера «Динамо» в первом туре группового этапа Лиги Европы не смогло обыграть в Киеве белорусский БАТЭ. На голы Виталия Родионова и Павла Нехайчика продемонстрировавшие блеклую игру киевляне сумели ответить только точными ударами Артема Милевского и Романа Еременко и сыграли вничью - 2:2.

«Динамо», не сумев пробиться в групповой этап Лиги чемпионов (киевляне уступили в последнем раунде квалификации голландскому Ajax 1:1, 1:2), первый матч в квартете второго по значимости еврокубка - Лиги Европы - проводило в значительно ослабленном составе. В домашней игре с белорусским БАТЭ главный тренер вице-чемпиона Украины Валерий Газзаев из-за травм и дисквалификаций не смог задействовать сразу шестерых футболистов, не считая давно травмированных голкиперов Александра Шовковского и Станислава Богуша. Вчера против клуба из Борисова у хозяев не играли защитники Данилу и Горан Попов, хавбеки Огнен Вукоевич и Факундо Бертольо, нападающие Роман Зозуля и Андрей Шевченко .

Существенные кадровые потери хозяев привели к пропущенному от БАТЭ голу уже на третьей минуте. Маграу, заменявший на левом фланге обороны «Динамо» Попова, не успел вовремя вернуться после подключения к атаке. Единственный форвард белорусов Виталий Родионов ворвался в свободную зону, оббежал Леандру, который занял позицию сместившегося в середину поля на место Вукоевича Тараса Михалика, и пробил над плечом Максима Коваля. Однако эта неудача только завела киевлян, а особенно - Олега Гусева. В течение следующих десяти минут правый вингер «Динамо» пять раз оказывался на острие атаки. Сначала у Гусева в последний момент успел выбить в подкате мяч защитник, а вскоре его выход один на один прервал арбитр, ошибочно зафиксировав положение «вне игры». Еще дважды Гусев сам неудачно распорядился мячом, оказываясь в одиночку напротив ворот: в первый раз он пробил прямо в голкипера Сергея Веремко, а потом с нескольких метров - выше ворот. Пятое подключение динамовского «крайка» лишь с помощью нарушения правил в штрафной БАТЭ прервал Максим Бордачев. Но отличную возможность сравнять счет украинский клуб не использовал - Веремко «потянул» удар Артема Милевского с «точки».

Следующего опасного момента у ворот белорусского клуба пришлось ждать более 20 минут. Зато завершился он голом. Роман Еременко блестящей передачей вразрез вывел один на один Милевского, и тот, обыграв вратаря, закатил мяч в пустые ворота. Пропустив, команда Виктора Гончаренко опасно огрызнулась и едва опять не вышла вперед - после розыгрыша углового Ренан с острого угла попал в перекладину. Однако незадолго до перерыва «Динамо» провело и второй гол. Михалик в центре поля отобрал мяч у Бордачева, Милевский отпасовал Еременко и тот, обыграв защитника, не оставил шансов голкиперу - 2:1.

А в начале второй половины встречи гости использовали отсутствие другого крайнего защитника «Динамо» - Данилу. Павел Нехайчик легко продавил на левом фланге Бетау и закрутил мяч под дальнюю штангу. Вырвать победу киевляне не смогли, более того, если бы не Коваль, футболисты БАТЭ могли бы увезти из Киева три очка. Матч завершился вничью 2:2.

Во второй встрече группы Е голландский AZ выиграл дома у молдавского «Шерифа» 2:1.

Матчи других украинских клубов в Лиге Европы - «Карпат» во Львове с дортмундской Borussia и «Металлиста» в Будапеште с Debrecen - завершились вчера поздно вечером, после подписания номера в печать.