"Локомотив-2" - "Днепр" - 1:0

Судьбу футбольного матча решил волейбольный прием.

«Локомотив-2» и «Днепр» с учетом кубкового поединка встречались в нынешнем сезоне уже в третий раз. И вновь их игра прошла в равной и упорной борьбе. Обе команды не смогли выставить на игру оптимальные составы. У хозяев не попал в заявку не успевший набрать оптимальную форму после травмы блиставший на старте первенства Юрий Капуста, из-за перебора желтых карточек не играл полузащитник Георгий Зотов. У смолян из-за дисквалификации пропускали матч центральный защитник Анатолий Бакланов и полузащитник Андрей Чивирев, в последних встречах «Днепра» небезуспешно выступавший на острие атаки.

«Железнодорожники» предпочли действовать вторым номером, уступив инициативу сопернику. Москвичи создали мощные оборонительные редуты на подступах к своей штрафной, рассчитывая впереди на быстрые контратаки. Смоляне подолгу контролировали мяч на своей половине и в центре поля, но преодолеть насыщенные защитные порядки хозяев им не удавалось, и остроты в атаках «Днепра» практически не было. В самом дебюте традиционно выделялся своей активностью на правом фланге Денис Арлашин. Уже на первой минуте матча он заработал угловой, а вскоре, сместившись с фланга, продвинулся вдоль линии штрафной и нанес плотный удар - мяч просвистел над перекладиной. Но на 14-й минуте Арлашин столкнулся в единоборстве с Дмитрием Шикуриным, после чего смог покинуть поле только с помощью врача и массажиста команды. Денис, правда, вернулся в игру, но заметно хромал, и на 35-й минуте был заменен, что ослабило атакующий потенциал гостей.

Незадолго до замены Арлашина отметился опасным ударом метров с двадцати другой лидер «Днепра» - Мурат Хотов, заставивший понервничать многоопытного Алексея Полякова, не без труда парировавшего мяч. Сосредоточившие же свои усилия прежде всего на разрушительных действиях хозяева в свой актив записали лишь плотный удар из-за пределов штрафной Виталия Аралина. Летевший в ближний угол мяч Станислав Козырев перевел на угловой. А вот следующий корнер москвичей стал, как выяснилось впоследствии, кульминационным моментом поединка.

Шла 39-я минута встречи. Первый тайм, события в котором в основном разворачивались вдалеке от ворот, логично катился к безголевому завершению. Передача хозяев в штрафную «Днепра» привела к второму в игре угловому «Локо». После розыгрыша последовал навес, который неожиданно для всех защитник смолян Сергей Колычев прервал высоко вытянутой вверх рукой. Арбитр Эдуард Липовой указал на «точку», наградив «волейболиста» желтой карточкой. Станислав Козырев на удар среагировал, но Юрий Куликов исполнил пенальти безукоризненно, не оставив вратарю никаких шансов - 1:0.

Вторая половина матча получилась более живой, и запоминающихся моментов у ворот в ней также было побольше. Гости прибавили в движении и заперли железнодорожников на их половине. В атаке у смолян появился пропустивший почти месяц из-за болезни Андрей Прудников, заменивший Гигу Мамулашвили. На 54-й минуте «Днепр» дважды мог восстановить равновесие. Сначала после коварного удара со штрафного Хотова мяч задел кого-то из защищающихся, и лишь мастерство Полякова, кончиками пальцев парировавшего кожаный снаряд на угловой, спасло москвичей от гола. А после розыгрыша корнера едва не забил Евгений Цимбал, искусно подрезавший мяч головой - хозяев на сей раз выручила перекладина.

Подопечные Евгения Харлачева смогли сдержать натиск гостей и даже отодвинули игру подальше от своих ворот. И вот уже дважды подряд вступает в игру Козырев. Сначала он поймал мяч после удара головой с близкого расстояния Владимира Свижука, а затем отразил плотный удар со средней дистанции.
«Днепр» вновь усилил давление после выхода на замену еще одного форварда - шестнадцатилетнего Михаила Петрусева. «Локо» стойко оборонялся, действуя в защите без ошибок, при этом действиями оборонцев зычно руководил Поляков. В итоге атаки гостей увязали в насыщенной обороне железнодорожников, а таким оружием как удары со средней и дальней дистанции смоляне почему-то пользовались.

А за четверть часа до финального свистка «Днепр» остался в меньшинстве: дважды в течение минуты зарабатывал «горчичники» Денис Прокопенко. Но и получив численное превосходство, хозяева не стали раскрываться. Гости продолжали наседать, заставляя москвичей трудиться в обороне с полной нагрузкой до последних секунд матча. Петрусеву удалось протащить мяч до лицевой линии, но его передачу под удар прервали защитники. И еще несколько раз футболисты «Локомотива» выносили мяч после прострелов и навесов смолян. Вместе с тем дважды в заключительные минуты москвичи провели острые контратаки, но в одном случае на высоте оказался Козырев, отразивший удар Оганнеса Гоаряна, в другом хозяев подвела поспешность. В итоге счет больше так и не изменился, и в матче, который логично должен был завершиться ничейным исходом, принес «Локомотиву-2» победу 1:0.

«ЛОКОМОТИВ-2» (Москва) - «ДНЕПР» (Смоленск) - 1:0 (1:0)

Гол: Куликов (с пенальти), 40 - 1:0.