"Истра" - "Текстильщик" 2:0

Истринцы тактически переиграли ивановцев

Подмосковные футболисты взяли реванш у «Текстильщика» за поражение в первом круге.

Главный тренер «Истры» Владимир Антипов внес изменения в стартовый состав, которые были вызваны дисквалификацией ведущего нападающего Ильи Долматова и болезнью защитника Михаила Рекуданова. На правом фланге обороны появился Геннадий Строганов, в центре - дебютант Иван Новосельцев, налево переместился Денис Бурнашкин (в полузащиту отправился Константин Таланцев), а в среднюю линию был отряжен Григорий Евстегнеев.

С самого начала матча мобильная группа из пяти истринских полузащитников и форварда Станислава Мурыгина принялась «душить», «вязать» и «поджимать» ивановцев. Владевший мячом игрок гостей тут же попадал в окружение двух-трех соперников, во многих случаях происходила потеря. «Истра» начала выполнять одно удачное действие разрушительного характера за другим. Относительно спокойно ивановцы могли «дышать» только на подступах к своей штрафной.

Некоторое время понадобилось для «цементирования» хозяйской оборонительной линии. Гостям в дебюте удалось дважды создать угрозу воротам Василия Кузнецова. На 2-й минуте истринец Алексей Киселев выбил мяч на первый в матче угловой. С правого фланга навесил Андрей Попов, головой ударил оказавшийся неприкрытым защитник Михаил Ершов, и Таланцев выбил мяч, летевший в нижний угол ворот. На 5-й минуте капитан «Текстильщика» Евгений Лосев переправил мяч на Николая Вдовиченко, нападающий красно-черных ушел от защитника Евгения Баранова и из пределов штрафной пробил в ближнюю «девятку». Первая хорошая атака «Истры» состоялась через пару минут. Павел Деобальд передал мяч Андрею Идрисову, хавбек справа сделал опасную передачу к воротам, промахнулся Ершов, но партнера подстраховал Михаил Рытов. Спустя пять минут Бурнашкин сделал длинный диагональный перевод на правый фланг, ивановец Илья Сысоев головой до мяча не достал, вновь провели перепасовку Деобальд с Идрисовым, последовала передача в штрафную, защитники «Текстильщика» выбили мяч на угловой. На 14-й минуте Лосев убежал от Баранова и пробил в ближний угол - Кузнецов накрыл мяч.

Первый же удар по воротам в исполнении игрока «Истры» мог завершиться голом. На 16-й минуте Рытов выбил на угловой из-под ног оказавшегося на левом фланге Деобальда. Деобальд навесил на дальнюю штангу, набежавший Таланцев в касание пробил в дальний угол и промахнулся, к счастью для «Текстильщика». Хозяева продолжали придерживаться своего эффективного, но в то же время довольно энергозатратного, стиля. На 27-й минуте ивановский игрок отправил мяч на угловой, первую подачу Таланцева гости прервали, выбив мяч обратно на Таланцева. Второму навесу хавбек предпочел пас назад на Евстегнеева. Григорий выполнил подачу в штрафную, перед воротами Алексея Орлова возникла свободная зона, куда ворвался Баранов, беспрепятственно пробивший головой в ближний угол. Голкипер практически отбил мяч, но все-таки не смог воспрепятствовать пересечению снарядом зачетной линии - 1:0.

Первым наказанным желтой карточкой стал ивановец Вдовиченко, который, не успев к мячу, сбил Строганова. Не обходились без нарушений правил и хозяева, но фолы были негрубые. На 38-й минуте ивановский «дальнобойщик» Никита Демченко отметился хорошим ударом с дальнего штрафного в «девятку», вратарь Кузнецов отбил мяч на угловой. Навесил Попов, Ершов еще раз ударил головой и на этот раз на пути мяча возник Идрисов. Лосев слишком сильно оспаривал сигнал лайнсмена, зафиксировавшего у него игру рукой, что, в конце концов, наговорил на «горчичник». На 41-й минуте Попов справа отправил мяч в штрафную, в свободную зону проник ивановец Виталий Пугин, но вместо акцентированного удара в створ запустил «свечку» над истринской штрафной. Хозяева не дали последним минутам тайма превратиться в штурм ворот Кузнецова и ушли в раздевалку с победным для себя счетом.

В дебюте второго тайма «Истра» захватила инициативу. Кто-то из дуэта Бурнашкин-Баранов головой замкнул подачу со штрафного Деобальда, мяч пролетел мимо. На 51-й минуте арбитр Евгений Герасименко зафиксировал толчок Рытовым прорвавшегося в штрафную Таланцева и назначил пенальти (причем до этого фола в пределах штрафной площади гости нарушили правила и на Идрисове). Мурыгин взял на себя ответственность и партнеров не подвел. Орлов не угадал, в какой угол отправит мяч пенальтист - 2:0.

Гости бросили все силы, чтобы переломить ход матча. Сделать это было непросто - соперник действовать почти без помарок. Главный тренер «Текстильщика» Александр Гущин одну за другой провел две замены. На 57-й минуте истринцы убежали в контратаку: Деобальд сделал проникающий пас в штрафную Мурыгину, форвард пробил и в падении Ершов отбил мяч на угловой. Обычно самый активный в рядах ивановцев крайний хавбек Александр Борунов в этом матче на поле практически растворился, трудно припомнить хотя бы одно его запоминающееся действие в атаке. Зато Борунов отметился желтой карточкой, полученной за укладку на землю убегавшего от него по флангу Деобальда. Тут же Борунов был заменен. Активность хозяев не позволяла ивановцам создать хоть какой-то опасный момент вплоть до 72-й минуты. После подачи углового с правого фланга Кузнецов не добрался до мяча, улетевшего к дальней штанге. Пугин нанес удар с острого угла, и мяч разминулся с дальней «девяткой».

Очень эффективно действовала истринская оборона во главе с вратарем, футболистам «Текстильщика» не удавалось зацепиться ни за один мяч, направленный в штрафную или ближайшие подступы к ней. Не принес результата ни один из многочисленных ивановских угловых. В какой-то момент показалось, что у хозяев начали заканчиваться силы, и они стали прижиматься к своим воротам. Однако нашлись резервы для контратак.

В конце основного времени матча еще одну желтую карточку получил ивановец Игорь Балашов, который грубо остановил продвижение Идрисова. Незадолго до финального свистка Деобальд на левом фланге получил длинный перевод вышедшего на замену Павла Голанова, в штрафной обыграл двух оказавшихся на пути соперников, но упустил момент для удара и не смог выжать из этой ситуации максимума.

Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу подмосковных футболистов. «Истра», немного изменив свою манеру игры, провела один из своих лучших матчей в сезоне, «Текстильщик» же потерпел второе поражение в трех домашних играх.

«ИСТРА» (Истра) - «ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново) - 2:0 (1:0).

Голы: Баранов, 27 (1:0), Мурыгин, с пенальти, 51 (2:0).

Предупреждения: нет - Вдовиченко, 32, Лосев, 40, Борунов, 58, Балашов, 87.

Удаления: нет - нет.

Судьи: Е.Герасименко, Г.Беликов (оба - Брянск), Д.Дзунович (Москва).
Голевые моменты: 4 - 3.
Удары (в створ ворот): 7 (4) - 8 (4).
Угловые: 5 -12.

Лучшие игроки матча: Баранов - Демченко.