Василий Иванчук включился в борьбу за мировую шахматную корону

На завершившемся в понедельник в Ханты-Мансийске (Россия) Кубке мира победу одержал россиянин Петр Свидлер. Бронзовую медаль завоевал украинец Василий Иванчук, который в матче за третье место выиграл у другого нашего шахматиста - Руслана Пономарева. Таким образом, Иванчук вместе со Свидлером и занявшим второе место Александром Грищуком получил право участвовать в 2013 году в турнире претендентов на титул чемпиона мира.

Прежде всего, Кубок мира - очень масштабное соревнование: 128 участников из 46 стран. Турнир проводится по нокаут-системе, что нетипично для больших шахмат. Любопытно, что по этой системе проходил первый в истории международный турнир (Лондон, 1851 год), но затем такая форма проведения крупных турниров почти не встречалась. Внешне это похоже на теннисные турниры, но имеются важные отличия. В шахматах иногда бывает достаточно всего одной ошибки, чтобы проиграть партию, а с ней и матч.

После двух партий с контролем Международной федерации шахмат - FIDE (90 мин. - на первые 40 ходов, затем 30 мин. - до конца партии плюс 30 сек. - на каждый ход, начиная с первого) в случае ничейного счета играется тай-брейк. Здесь участники переходят на быстрые шахматы. Не нужно быть профессионалом, чтобы понимать разницу между блицем и классикой. Роль фактора случайности возрастает в несколько раз. Формально можно выиграть турнир без единой победы в классике. Может сложиться впечатление, что в нокаут-системе все решает удача. Однако опыт показывает, что победа достается одному из сильнейших, логику шахмат нельзя перебить никакими организационными новшествами. И на этот раз все шло как обычно. Сильнейшие, за редким исключением, побеждали более слабых. Пары, где силы были примерно равны, почти не встречались до четвертого круга.

В четвертом круге состоялся матч, повлиявший на исход всего соревнования,-- Петр Свидлер--Гата Камский (США). Россиянин одержал убедительную победу - 2:0. Сам Свидлер так охарактеризовал этот момент: «Очень важной была вторая партия с Камским, она мне запомнилась по эстетическим соображениям». Это была самая красивая партия всего Кубка и, безусловно, одна из лучших партий, сыгранных в этом году. Такие победы нередко создают настроение на весь турнир. Поймав кураж, Петр Свидлер не расставался с ним до конца.

Полуфиналы стали своеобразным матчем Украина--Россия: Руслан Пономарев--Петр Свидлер; Василий Иванчук--Александр Грищук. Российские гроссмейстеры - Свидлер и Грищук - победили. Далее нас ждало новшество: матч за третье место Иванчук--Пономарев. Дело в том, что, согласно положению, первые три победителя получали места в турнире претендентов на звание чемпиона мира следующего цикла. Финальные матчи состояли из четырех партий с контролем FIDE. Было заметно, что участники устали, причем борьба за третье место проходила более драматично. Это неудивительно - каждый из четырех гроссмейстеров имеет хорошие шансы в борьбе за звание чемпиона мира.

Оба матча завершились с одинаковым счетом - 2,5:1,5. Свидлер стал обладателем Кубка мира. Иванчук - третьим призером. Свидлер, Грищук, Иванчук завоевали право продолжить борьбу за мировую корону.

Украинский шахматист так близко к титулу чемпиона мира подобрался впервые с 2002 года, когда в проводившемся по нокаут-системе чемпионском матче по версии FIDE Руслан Пономарев победил Василия Иванчука. Ни в чемпионском турнире FIDE, который состоялся в 2005 году в аргентинском Сан-Луисе, ни в объединившем существовавшие в мировых шахматах две версии, турнире 2007 года в Мехико, наши гроссмейстеры не участвовали.

Претендентский турнир нового чемпионского цикла состоится в 2013 году. Помимо Василия Иванчука, Петра Свидлера и Александра Грищука в нем примут участие еще пять шахматистов. Все они будут бороться за право посоревноваться за мировую шахматную корону с ее действующим обладателем. Он в свою очередь определится в следующем году, когда Вишванатан Ананд из Индии будет отстаивать чемпионский титул в матче против израильтянина Бориса Гельфанда.

В четвертьфинале и полуфинале участники претендентских соревнований будут играть по четыре партии с классическим контролем, в финале - шесть. В случае ничьей будет проводиться тай-брейк в быстрые шахматы.