"Факел" - "Волгарь-Газпром" - 2:0

«Факел» стал первым четвертьфиналистом Кубка России.

Данный матч в 1/8 финала Кубка России стоит особняком. Дело в том, что это единственная игра, в которой встречались два представителя Футбольной Национальной Лиги. Из 16 участников данной стадии розыгрыша Кубка 11 клубов представляют премьер-лигу и пять - ФНЛ. И надо же такому случиться, что в одном из поединков сошлись два клуба первого дивизиона, занимающие в турнирной таблице места в нижней пятерке.

Сей факт лишь подтверждает то обстоятельство, что Кубок России - турнир, отличный от первенства страны, и в нем могут происходить удивительные вещи.

Ну, скажите на милость, кто бы мог подумать, что скромный середняк первого дивизиона «Волгарь-Газпром» последовательно выбьет из розыгрыша сначала финалиста, а затем и обладателя Кубка России? Или что аутсайдер ФНЛ «Факел» одолеет амбициозный «Краснодар»? Пусть дела в первенстве и у тех, и у других пока идут не так, как бы хотелось их болельщикам, но в Кубке они полны решимости пройти как можно дальше.

«Волгарь-Газпром», кстати, в последнее время успел зарекомендовать себя кубковой командой: три года подряд он в 1/16 финала низвергает клубы премьер-лиги. В 2009-м - московское «Динамо», в 2010-м - «Рубин», а в нынешнем - ЦСКА. Правда, рубеж 1/8 финала астраханской команде пока еще не покорился. Два года назад «Волгарь» уступил в дополнительное время на выезде «Алании», а в прошлом проиграл так же в гостях «Ростову». Также ни разу еще в четвертьфинал Кубка России ранее не выходил и «Факел».

«Волгарь-Газпром» уже на следующий день после ничьей в Екатеринбурге отправился оттуда самолетом в Воронеж, что говорило о самых серьезных намерениях волжан. Следующий их матч в первенстве состоится лишь 28 сентября, стало быть, силы дружина Хазрета Дышекова экономить не собиралась. Кстати, в Воронеж на кубковый поединок приехали поддержать свою команду полсотни астраханских фанатов.

Встреча началась довольно живо, и первые минуты проходили с небольшим преимуществом гостей, правда, до ударов по воротам дело доходило крайне редко. А вот полузащитник хозяев Сергей Хабаров отважился на удар с 35 метров - и Максим Кабанов не без труда перевел мяч на угловой. Гости ответили опасной атакой - Алан Чочиев прошел по правому флангу и прострелил в штрафную на Андрея Мязина. Астраханский нападающий находился на убойной позиции, но замешался с мячом, и момент был упущен.

Постепенно преимущество стало переходить к хозяевам поля, и все чаще Максиму Кабанову приходилось вступать в игру. Еще как минимум два раза он выручил свою команду, но на 26-й минуте оказался бессилен против удара Александра Аброскина: после того, как хозяева ввели мяч из-за боковой, последовал пас на нападающего «Факела», и тот не промахнулся с 18 метров - 1:0.

Вскоре же хозяева поля попытались удвоить свое преимущество, но удар в исполнении Владимира Шишелова оказался неточным, хотя и довольно хлестким. После этого страсти на поле немного улеглись, но территориальным преимуществом по-прежнему владели воронежцы.

На второй тайм команды вышли в тех же составах - оба наставника не решились на замены. И поначалу игра проходила в том же ключе, без особых опасностей у тех и других ворот. Но на 55-й минуте возникла сутолока у ворот «Факела», и Максим Волков мог уравнять шансы команд, но не смог нанести прицельный удар. Чуть позже Сергей Хабаров и Исмаил Эдиев проверили состояние вратаря волжан - Кабанов сыграл надежно. Сыграл он уверенно и в эпизоде на 65-й минуте, когда Сергей Хабаров вошел в штрафную по правому флангу и пробил. Голкипер отвел угрозу, но на подборе никого из астраханских защитников не оказалось, и уже с левого фланга последовал удар в исполнении Андрея Акопянца - на этот раз Кабанов оказался бессилен. Счет стал 2:0, и по трибунам воронежского стадиона пошла гулять волна. Чувствовалось - за успех в Кубке болельщик готов простить «Факелу» многое.

Ну а что же «Волгарь»? Чувствовалось, что второй гол психологически надломил астраханскую команду. На волне эйфории «Факел» провел еще несколько атак, и если бы не Кабанов, то счет мог стать и крупным. У гостей на замену вышли Роман Тузовский и Вячеслав Кротов, оба имели моменты для взятия ворот, но в целом в атакующих действиях воронежцы по-прежнему смотрелись получше. И если бы не Кабанов... Казалось, что нынешняя игра для Константина Сарсания и Анатолия Байдачного этакая знаковая, и от нее зависит очень много. Настрой у воронежцев был запредельным.

В итоге победу празднует Воронеж, а «Волгарь-Газпром» третий год подряд сходит на дистанции 1/8 финала.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - 2:0 (1:0).
ГОЛЫ:
Аброскин, 26 - 1:0, Акопянц, 65 - 2:0.

Предупреждения: Нет - Коломийченко, 35; Волков, 40.

Удаления: Не было.

Судьи: В. Попов (Екатеринбург), Н. Богач (Люберцы), Д. Березнев (Ростов-на-Дону).
Голевые моменты: 5 - 2.
Удары (в створ ворот): 15 (8) - 9 (4).
Угловые: 5 - 7.

Лучшие игроки: Хабаров - Кабанов.

Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 6,5.
20 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 12 000 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер ФК «Волгарь-Газпром»: У «ФАКЕЛА» БЫЛО БОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЯ ПОБЕДИТЬ

- В принципе, то, что мы ожидали увидеть от «Факела», то и увидели. Другое дело, что мы сыграли не так, как нам хотелось. Мы не смогли создать что-то определенное у ворот соперника, неудачно сыграла группа атаки. Во втором тайме в отдельных моментах имели преимущество, но в гол его превратить так и не смогли. «Факел» имел, пожалуй, больше желания победить, тем более, перед своими болельщиками. Это им удалось, а нам - нет.

Константин САРСАНИЯ и Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главные тренеры ФК «Факел»: СЛОЖНЫЕ СИТУАЦИИ ДЕЛАЮТ КОМАНДУ СИЛЬНЕЕ

- Сейчас сложно что-то говорить, переполняют эмоции, очень хотели выиграть, преподнести подарок болельщикам к Дню города, вписать новую страницу в историю команды - попадание в четвертьфинал Кубка России. Нас сильно поддерживали зрители, спасибо им за это. Благодарим ребят, они старались и победили. Была хорошая по содержанию игра, мы забили хорошие голы. На Кубок нет турнирной таблицы, так что она над нами сегодня не довлела, тут проще. «Волгарь» - хорошая команда, во втором тайме они поначалу оказывали давление, могли сравнять счет, и очень хорошо, что нам удалось забить второй гол. Все увидели, что наши ребята могут играть, они это показали, и будем надеяться, что и в первенстве к нам придет успех.

- Сегодняшняя победа повлияет на ваше решение об отставке? - Надо еще раз поговорить с руководством клуба, с ребятами. Пока сложно что-то определенное говорить. Вот поговорим с президентом, с футболистами - тогда и примем решение.

- Что произошло с командой в последних двух матчах, ведь она заиграла, и довольно успешно. За счет каких качеств?

- Нередко бывает, что какие-то сложные ситуации делают команду сильнее. Я заметил, что ребята в последнее время стали больше походить на единую команду, больше проводить время вместе, даже ездили на экскурсию. Раньше были группы футболистов, а теперь это команда. Футболисты объединяются, постепенно сплачиваются. Команда сложится, просто надо время.