Последняя минута не в пользу "Сахалина": обзор игр 27-го тура

Чудесное спасение «Динамо» и «Якутии» на последних минутах своих матчей, уверенная игра «Сибири-2» в последних играх, мощная стабильность «Металлург-Кузбасса» и находящий свою игру «Иртыш» стали основными темами для традиционного обзора тура от OneDivision.ru.

ПОЕДИНОК

В очередной раз «Сахалин» упустил победу в концовке матча, а 90-ая минута стала для команды чуть ли не роковой. Вот и остается болельщикам островитян предполагать, на каком месте в турнирной таблице была бы их команда, доведи она до победы игры с «Читой», «Мостовиком-Приморьем» и «Динамо», где соперник уходил от поражения на самых последних минутах?

«Сахалин» и так испытывал в последних играх проблемы с созиданием, а тут еще в столь важном матче не смог принять участие лучший бомбардир зонального турнира Сергей Виноградов. В этой ситуации основную ударную силу островитян составили защитники - по воротам били Анатолий Агрофенин, Муртази Алахвердов, Владимир Золотарев, но мяч в ворота упорно не шел. Только на 77-ой минуте матча Алексей Алексеевцев, лучший бомбардир сахалинцев сезона-2009, открыл свой лицевой бомбардирский счет в сезоне нынешнем, и вывел команду вперед. Но - только до той самой 90-ой минуты.

Неудивительно, что после матча наставник сахалинцев Олег Кокарев был мрачнее тучи. Самым обидным в этой ситуации оказался тот факт, что игра-то у команды есть! И хозяев должен в какой-то мере успокоить логический вывод из этого факта - раз есть игра, значит будет результат. Тем более, что у команды еще есть достаточный кредит болельщицкого доверия. Видели бы вы, как три тысячи болельщиков поддерживали свою команду в проливной дождь!

ЗВЕЗДА

Приход Леонида Зуева в «Сибирь-2» стал настоящим усилением для второй новосибирской команды. Футболист не только решил все проблемы новосибирцев в средней линии, но и показал незаурядные бомбардирские качества, забивая в трех последних матчах своей команды. Вот и в игре с «Кузбассом» он забил великолепным ударом со штрафного, оформив победный результат для «Сибири-2», который позволил новосибирцам покинуть последнее место.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

В течение всего второго круга барнаульское «Динамо» находится в поиске. Команда ищет и свою игру, и своего лидера, Сергея Нарылкова. Полузащитник динамовцев время от времени умудряется исчезать из расположения команды, и тренерский штаб вынужден оправдываться перед журналистами, говоря, что футболист или отстранен от тренировок, или его месторасположение вообще неизвестно. Неужели таким образом «Динамо» вводит своих соперников в заблуждение? Так или иначе, отдохнувший футболист в выездном матче вновь был лучшим на поле в составе своей команды. Отправив на 90-ой минуте встречи неберущийся мяч в ворота сахалинцев, он принес своей команде ничью.

ПОТЕРИ

Выезд «Радиан-Байкала» в Якутск получился неудачным. Дело даже не в том, что иркутяне упустили победу в, казалось, выигранном матче. Еще в первом тайме радиановцы потеряли двух своих ведущих полузащитников. Набравший в последних играх отличную форму Александр Лапин получил травму на 18-ой минуте матча, причем, по словам тренеров команды, футболист, скорее всего, выбыл из строя до конца сезона. Заменивший Лапина Александр Толмачев провел в матче всего 13 минут, и после удара локтем соперника в лицо получил серьезное повреждение глаза, и также не смог продолжить игру.

Странным оказалось усмотрение судьи в подобном эпизоде. Если в предыдущем матче «Радиан-Байкала», за аналогичный фол против Александра Зобнина футболист братчан увидел перед собой красную карточку, то сейчас к столь суровым мерам судьи прибегать не стали. Здесь мы совершенно справедливо согласимся с наставником гостей Олегом Яковлевым, который задался риторическим вопросом: «Если нет крови, наказывать грубияна не надо? Надо ждать, пока человека зрения лишат?»

БОМБАРДИР

Автор первого гола «Востока» в нынешнем сезоне Юрий Конев в последних играх как-то подрастерял свою атакующую мощь. Последний раз футболист забивал три месяца назад, и именно в той встрече, «Якутия» одержала свою последнюю домашнюю победу. Что этому виной - чрезмерно лестные отзывы, не с самой лучшей стороны подействовавшие на нападающего, или чересчур плотная опека со стороны защитников соперников, нам неизвестно. Но, в игре с «Радиан-Байкалом» футболист прервал свою голевую засуху, принеся своей команде почетную ничью. Более того, в оставшееся время матча футболист едва не отличился во второй раз.

Отметим, что в этом сезоне Юрий Конев уже дважды забивал в ворота иркутян, не позволив сопернику победить в этих встречах.

ВЗЛЕТ?

Победа «Иртыша» в Уссурийске пролилась бальзамом на душу омских болельщиков. Дело даже не в выездных очковых приобретениях, хотя омичи всего второй раз выигрывают вне родных стен. Похоже, что команда действительно находит свою игру. По крайней мере, омичи убедительно действовали в середине поля, за явным преимуществом переиграв мощную полузащиту хозяев. Во второй раз в сезоне «Иртыш» выиграл два матча подряд, и эта локальная удача позволила команде практически вплотную приблизиться к ушедшей вперед семерке, которую замыкает как раз «Мостовик-Приморье».

ДОМА

Домашние матчи во многом перестали быть гарантией удачной игры. Более того, некоторым командам на выезде играть в принципе легче, поскольку на своем поле хозяева, как правило, идут вперед большими силами и вынуждены предоставлять сопернику оперативный простор для контратак. Вот и самая домашняя команда первенства, «Мостовик-Приморье», после поражения от омской команды, перестала быть таковой. Теперь уссурийцам, чтобы не опуститься в турнирной таблице ниже занимаемого седьмого места, придется рассчитывать на очковые приобретения в гостях. Тем более, что и игра на выезде у команды пошла - в последних четырех выездных матчах «Мостовик-Приморье» уступил только в одном. Вот только удивляет игра средней линии. Казалось, с приходом Сергея Шарина, полузащита дальневосточников должна «рвать» всех соперников, но подобного не происходит. Может, команде банально необходимо время для притирки состава, значительно измененного в период дозаявок?

ПОБЕДА

А вот у «Сибири-2» полузащита, напротив, действует на очень высоком уровне. В игре с «Кузбассом» именно активность центральных полузащитников Дениса Гудаева и Леонида Зуева, отметившихся забитыми голами, предопределила победу новосибирцев и позволила им уйти с последнего места в турнирной таблице. Отметим, что, пожалуй, впервые в сезоне «Сибирь-2» выступала фаворитом в конкретном матче, и в полной мере оправдала ожидания, не дав сопернику практически ни единого шанса.

Беспроигрышная серия новосибирцев достигла пяти матчей. С такой игрой «Сибирь-2» может доставить немало неприятностей «Металлург-Кузбассу», который команда принимает в предстоящем туре.

НЕ УСЛЫШАЛИ

Не позавидуешь сейчас главному тренеру «Кузбасса» Эдуарду Момотову. Из фаворита турнира, которым «Кузбасс» представлялся после стартовых матчей сезона, команда быстро проделала путь в безнадежные аутсайдеры. Конечно, во многом в происходящем были и объективные причины, но согласитесь, одна победа в десяти последних матчах - явно не повод для радости. После игры с «Сибирью-2» наставнику кемеровчан даже пришлось извиняться перед своими болельщиками. «Такое ощущение, что вышедшие в основном составе не слышали, что говорилось на установке, и решили сделать все по-своему. А те, кого выпускаю на замену, наоборот - ослабляют нашу команду», - прокомментировал игру своей команды в последних матчах Эдуард Евгеньевич.

ЛИДЕР

В последних матчах «Металлург-Кузбасс» не балует своих болельщиков разнообразием итоговых результатов. Но это тот случай, когда такая стабильность не может не радовать поклонников команды. Ведь все свои последние пять побед новокузнечане одерживали со счетом 3:0, который в принципе исключает у соперника наличие даже минимальных шансов на успех. Вот и в минувшем туре с таким же счетом была одержана победа в Братске, где «Сибиряк» очень не расположен делиться очками с кем бы то ни было.

Сейчас лидер увеличил свое преимущество над идущим на втором месте «Динамо» до девяти очков. Правда, в нынешнем сезоне уже бывало, когда новокузнечане также легко разбазаривали внушительное преимущество. Пойдет ли урок на пользу?

ОБОРОНА

Проблемы «Сибиряка» в линии защиты наглядно отразились в трех последних играх, в которых команда пропустила 12 мячей. Естественно, что при такой игре в обороне, даже с учетом мощной линии атаки, трудно рассчитывать на результат. Тем не менее, «Сибиряк» в нынешнем сезоне уже не раз с честью выходил из подобных локальных неудач. Наверняка уже в предстоящих матчах тренерский штаб братской команды вновь найдет, чем удивить соперников.

ЦИТАТА

Если в начале сезона болельщики и специалисты гадали, сможет ли «Сибирь» одержать хотя бы одну победу в первенстве, то сейчас наставнику команду Андрею Зыгмантовичу приходится отвечать на вопрос: в чем секрет успешной игры команды?

- "Секрета никакого нет. Я уже говорил, что при профессиональном отношении к делу и к работе результат придет. Ну и где-то в этих матчах и удача была на нашей стороне", - ответил Андрей Викентьевич после выигранного матча с «Кузбассом».

Отметим, что удача, как известно, сопутствует сильнейшим. В остальном же, к словам тренера, как говорится, не убавить, не прибавить.