"Ротор" - "Кавказтрансгаз-2005" - 3:1

«Ротор» реабилитировался перед болельщиками.

«Ротор» после двух неудачных матчей обязан был реабилитироваться. Более того, свои обязательства перед болельщикам по этому поводу футболисты и руководящий состав опубликовали на официальном сайте клуба. И это притом, что команда испытывала серьезные проблемы с составом. Из-за травм не могли сыграть Илья Ионов и Максим Примак. Накануне к ним прибавился Роман Семякин. Ну а Сергей Шудров и Дмитрий Гузь пропускали из-за перебора карточек. Таким образом, «Ротор» остался практически без защитников.

Дебютировать в основном составе в нынешнем сезоне пришлось Степану Рябоконю, а на позиции левого защитников была «заткнута дырка» Олегом Трифоновым. И сразу отметим, что оба игрока со своими задачами справились. Показалось, что Трифонов гораздо комфортнее себя чувствует именно здесь, а не в средней линии. Он и в защите преуспел, и атаку поддерживал, снабжая партнеров острыми передачами. Да и по воротам успевал бить.

Рябоконя вообще можно было бы оставить на следующий матч, усадив Гузя на скамейку запасных. Свой шанс молодой защитник использовал. И если бы не единственная помарка в концовке, когда он заработал пенальти в свои ворота, мог бы конкурировать за звание лучшего игрока команды в этом матче.

Игру «Ротор» начал агрессивно. Уже на 5-й минуте счет вполне мог быть открыт, но волгоградцам не повезло. Удар Вячеслава Состина Сослан Наниев отбил, а подоспевший к мячу Трифонов попал в перекладину. Чуть позже очень опасный удар наносил Виктор Борисов, но ему чуть-чуть не хватило точности, и мяч пролетел мимо дальнего угла.

Гости со временем разобрались с действиями и игру выровняли. А на 18-й минуте создали момент. Правда, предшествовала этому ошибка Состина, а удар Константина Трещанского был мимо ворот. Еще через 7 минут проход Никиты Глушкова с пасом на Ивана Герасимова тоже мог закончиться взятием ворот, но вновь мяч пролетел мимо. И вновь после вспышки игра замерла.

На 36-й минуте произошел момент, который вызвал недовольство игроков гостей. На входе в штрафную гостей Сергей Дьяков нарушил правила на Николае Фиеве - арбитр указал на 11-метровую отметку, хотя гости утверждали, что фол был за пределами штрафной площади. Тем не менее, в третьем домашнем матче подряд «Ротор» пробил пенальти. Денис Зубко, после промаха в игре с «ФАЮРом» не испугался подойти к «точке» и уверенно поразил цель - 1:0.

В оставшееся до перерыва время команды успели по разу побеспокоить голкиперов. Сначала дальний, но коварный удар нанес Анзор Нафаш - Александр Малышев отбил мяч, а затем Зубко вывел на ударную позицию Герасимова - и здесь вратарь был на высоте.

Второй тайм начался с очередного гола «Ротора». Причем забит он был по «голландской системе» конца 80-х. Помните? Навес на ближнюю штангу Гуллиту, тот головой на дальнюю штангу, а там кто-нибудь замыкает передачу. Эту комбинацию «Ротор» повторил идеально. Состин подал, Роман Смольский прокинул, Николай Олеников замкнул - 2:0. Кстати, ветеран «Ротор» забил свой первый мяч в сезоне.

Соперник ответил хорошим ударом со штрафного в исполнении Нафаша - Малышев вновь отбил. И тут же контратака «Ротора», но Герасимов сыграл крайне неудачно.

На 57-й минуте Смольский во второй раз за матч дал возможность мячу удариться о перекладину. На добивании первым был Борисов, но неудачно - мимо. И после этого игра успокоилась. «Ротор» действовал тактически по счету, «Кавказтрансгаз» пытался как-то переломить ход матча. Гости и мячом владели больше, и территорию прибрали, но до реальных угроз воротам Малышева дело довели не могли. Лишь удар со штрафного Александра Студзинского на 72-й минуте был похож на опасный, но мяч пролетел мимо ворот. «Ротор» ответил выходом один на один Герасимова, но момент был бездарно загублен.

Зато на 76-й минуте произошел новый всплеск «Ротора» - и второй пенальти в ворота гостей. Пробивать его пошел Олег Трифонов, поскольку Зубко уже был заменен. Как раз на Олега Алейника, против которого и были нарушены правила. Трифонов мощно вогнал мяч под перекладину и открыл счет своим мячам за «Ротор» в нынешнем сезоне - 3:0.

Ну а на 81-й минуте арбитр матча записал на свой счет хет-трик по назначению пенальти. И если первая «точка» была еще спорная, то на этот раз нарушение правил Рябоконя было на 100 процентов за пределами штрафной площади. Асламбек Конов с пенальти распечатал ворота «Ротор» и спас свою команду от крупного поражения.

«РОТОР» (Волгоград) - «КАВКАЗТРАНСГАЗ-2005» (Рыздвяный) - 3:1 (1:0)

Голы: Зубко, 36 (с пенальти) - 1:0; Олеников, 47 - 2:0; Трифонов, 77 (с пенальти) - 3:0; А. Конов, 81 (с пенальти) - 3:1.