"Зенит" повторил подвиг "Локомотива"

Санкт-Петербургский «Зенит» в Казани сделал то же, что неделей ранее позволил в Черкизове «Локомотиву»: уступая 0:2, питерцы вырвали победу у «Рубина».

Проблемы с составом перед матчем возникли у обоих тренеров. Спалетти даже не набрал в заявку 18 игроков, а Бердыев остался без крайних защитников. Быть может, поэтому казанцы начинают игру в четыре защитника, с Боккетти и Кисляком по краям. И именно подключение Боккетти, который играет на левом фланге, приводит к тому, что Бруно Алвеш толкает итальянца в спину в своей штрафной. Карасев без колебаний назначает пенальти, напрасно Широков что-то пытается доказать судье. Помня о самоуправстве Вальдеса в Дублине, Натхо пулей бросается к мячу, но никто из его партнеров и не думает оспаривать его права штатного пенальтиста. Полузащитник бьет точно, однако Карасев просит перебить - кто-то из рубиновцев раньше времени вошел в штрафную. Натхо ставит мяч на «точку», по мнению Данни - чуть ближе, чем положено, и он апеллирует к арбитру. Но даже с трибуны видно, что мяч стоит в пределах 11-метровой отметки, так что предупреждение португальцу судья выписывает по делу. Повторный удар Натхо - словно телеповтор. 1:0 уже на 7-й минуте!

Не сказать, что «Рубин» больше владеет мячом, но казанцы куда интереснее проводят позиционные атаки. Порой игроки в рубиновой форме закручивают у штрафной Малафеева такую карусель, что впору и «Барселону» вспоминать, и бесковский «Спартак»!

Но второй гол хозяева забивают после размашистой атаки с левого фланга. Подача Карадениза, борьба Дядюна с Малафеевым, которую выигрывает вратарь, и удар успевшего первым на подбор Кисляка с лета из-за пределов штрафной! Игроки «Зенита» бросаются к судье, поскольку Малафеев после борьбы лежит на газоне, но Карасев уже принял решение: 2:0. Газпромовцы негодуют: Денисов чуть ли не с кулаками бросается на лайнсмена, поставленный на ноги врачами Малафеев - на Карасева, Спалетти на поле выбегает... И желтая карточка голкиперу «Зенита» кажется самым мягким наказанием команде гостей, которая, похоже, разучилась достойно проигрывать.

Разозлившись, «Зенит» забивает-таки после розыгрыша штрафного. Но играть продолжает грубо и очень нервно. До перерыва Бруно Алвеш и Зырянов получают по «горчичнику» за грубость. А после свистка об окончании первого тайма Малафеев и кто-то из полевых игроков снова прессингуют Карасева. У входа под трибуны это же делает дождавшийся рефери Спалетти.

В перерыве Спалетти делает две замены, выпуская вратаря Жевнова и Бухарова. Травма помешала основному голкиперу продолжить матч или нервы, предстоит выяснить на пресс-конференции, а вот Бухаров сразу же проявляет себя. Именно после его дриблинга и передачи Данни сравнивается счет. Хотя питерцы могли это сделать и раньше - казанцев спас Кисляк, вынеся мяч из пустых ворот.

При равном счете игра чуть успокаивается, команды больше атакуют позиционно. «Рубин» при такой игре выглядит интереснее. На 60-й минуте Дядюн упускает отличную возможность забить - промахивается при выходе один на один с Жевновым. Но казанцы продолжают атаковать большими силами, желая вырвать победу.

«Зенит» наказывает хозяев спустя несколько минут. Образцовая контратака в исполнении Данни и Кержакова приводит к третьему голу в ворота Рыжикова.

Играть еще чуть больше 20 минут, но казанцы, похоже, затратили слишком много сил: нет той шустрости в атаках, игроки и с мячом, и без мяча двигаются не так быстро, как хотелось бы. Уставший Рязанцев покидает поле, уступая место Касаеву. Меняется отпахавший на пять с плюсом 78 минут Карадениз - вместо него выходит Медведев, Дядюна меняет Петр Быстров... Навас уходит вперед, выполняя роль второго центрфорварда, но навал у «Рубина» не получается. Куда острее контратака после углового «Зенита», но и она заканчивается лишь угловым.

В компенсированные три минуты «Зенит» откровенно тянет время. И добивается своего, одерживая волевую победу со счетом 3:2.