"Шексна" - "Динамо" Кс - 1:1

«Шексне» не удалось продлить победную серию в матче с костромским «Динамо».

После побед в Раменском и Орехово-Зуево череповецкой «Шексне» вновь удалось приблизиться к первой десятке. Матч против находящегося в низу таблицы «Динамо» давал команде Владимира Голубинского хороший шанс пополнить свою копилку набранных очков, и сократить отставание от конкурентов.

Однако перед этой игрой череповчане, в заявке которых находится всего 15 полевых игроков, помимо выбывшего до конца календарного года Ислама Бидова, недосчитались еще двух боевых единиц. Простуда «джокера» желто-черных Якова Черемисов и повреждение закрепившегося в основном составе Максима Букаткина добавили головной боли тренерскому штабу хозяев. Гости, несмотря на домашнее поражение от «Волги» в предыдущей встрече, оставили свой стартовый состав без изменений.

Как и в матче первого круга в Костроме, в игру обеих команд коррективы внес дождь. Соперники довольно долго не могли приспособиться к мокрому газону стадиона «Металлург», поэтому из эпизодов стартового отрезка игры можно выделить лишь выстрел Максима Лихачева со штрафного метров с 35-ти, пришедшийся чуть выше ворот, и коварный удар Григория Гнедова низом - Дмитрий Красильников перевел мяч на угловой.

Череповчане на правах хозяев завладели небольшим территориальным преимуществом, подали несколько угловых, однако довести дело до по-настоящему опасных моментов не смогли. А вот гостям удалось воспользоваться единственным в первом тайме шансом для взятия ворот. На 36-й минуте мяч в считанных сантиметрах от штрафной нашел руку Максима Лихачева, и капитан бело-голубых Альберт Борзенков ударом в левый угол вывел динамовцев вперед.

Еще до перерыва «Шексна» могла отыграться. Сначала Гнедов не успел на опасный прострел с фланга Заура Казиева, а затем Азамат Курачинов и Гнедов убежали в хорошую контратаку, но первому не удалось отдать точную передачу.

В самом начале второй половины матча костромичам удались два острых выпада. Владимир Зеленовский дважды врывался в штрафную хозяев, но оба его удара не достигли цели. В ответной атаке Андрей Гарбузов нанес плотный удар, но по пути к воротам мяч попал в руку защитника гостей Константина Шишкина, и судья указал на 11-метровую отметку. Подошедший к точке Курачинов развел мяч и вратаря по разным углам - 1:1.

Упустив преимущество, динамовцы заметно активизировались, и свое мастерство пришлось демонстрировать Сергею Приходько. Голкипер хозяев в красивом прыжке перевел на угловой пушечный удар Сергея Дрягина, а затем не без труда справился с еще одним опасным штрафным в исполнении Шишкина.

Не использовав свои шансы, бело-голубые предпочли последние полчаса игрового времени сыграть на удержание счета, и инициативой с 60-й минутой прочно завладела «Шексна». Хорошую возможность вывести свою команду вперед упустил Заур Казиев. Получив пас от Курачинова, 10-й номер хозяев ворвался в штрафную по своему левому флангу, но удар хавбека желто-черных отразил Красильников.

Под занавес встречи отличным выстрелом со штрафного отметился Максим Лихачев: на 85-й минуте центральный защитник хозяев неожиданно отважился на удар издали, и голкипер гостей с огромным трудом перевел мяч на угловой кончиками пальцев и сохранил ничью для своей команды.

После того, как динамовцы прервали победную серию «Шексны», череповчане смело могут записывать их в число неудобных соперников, ведь в прошлом году бело-голубые увезли из города металлургов три очка. Теперь соперники готовятся к принципиальным поединкам в следующем туре, который можно назвать «днем дерби». «Шексна» будет пытаться во второй раз за сезон одолеть соседей из другого «Динамо» - вологодского, а команда Андрея Захарова сразится с костромским «Спартаком».

«ШЕКСНА» (Череповец) - «ДИНАМО» (Кострома) - 1:1 (0:1)

Голы: Борзенков, 37 - 0:1; Курачинов, 52 (с пенальти) - 1:1.