Питерская армия сильнее московской

Петербургский СКА провел первый домашний матч в новом сезоне против московского ЦСКА. Состав команды в межсезонье был подвергнут очень серьезным изменениям. Став одним из основных ньюсмейкеров лиги этим летом, СКА расстался со своими ведущими игроками, официально взяв курс на омоложение. Пока армейцы одерживают победы: 13 сентября в гостях был обыгран «Нефтехимик», а 17 сентября уверенно были биты армейцы Москвы.

Новые лица

Большая перестройка началась с того, что армейцы подписали нового тренера Милоша Ржигу, назначение которого вызвало крайне неоднозначную реакцию фанатов. Дальше - больше. Были расторгнуты контракты с возрастными, но ведущими игроками армейцев: Максимом Сушинским, Алексеем Яшиным и Сергеем Брылиным. Причем, Сушинский узнал о расторжении отношений за два дня до начала предсезонной подготовки и был весьма удивлен таким решением руководства клуба.

Не меньше были удивлены болельщики: один из самых результативных нападающих, как сказали бы в НХЛ: «франчайз плеер» - игрок, вокруг которого строится команда, лицо клуба, уроженец Ленинграда, наконец, вдруг, оказался родному СКА не нужен. Уход Алексея Яшина вызвал не меньше вопросов. Да, не самый молодой и скоростной игрок, но в лиге - серьезный дефицит высококлассных центрфорвардов, кем является Яшин. Еще один центрфорвард Сергей Брылин, у которого, правда, не столь выдающаяся статистика, также попал под волну сокращений по причине возраста.

Сушинский теперь играет за Уфу, Брылин оказался в магнитогорском «Металлурге», а вот Яшин пока остается без клуба. Еще 8 игроков покинули команду по разным причинам, вместо которых состав армейцев пополнили нападающие Фёдор Фёдоров (младший брат легендарного Сергея Федорова), Глеб Клименко, Иван Непряев, Патрик Торесен, а также защитники Дмитрий Калинин, Кирилл Кольцов, Юрий Александров.

Кроме того, Милош Ржига взял в свой штаб тренера Андрея Потайчука, с которым вместе работал в подмосковном Атланте. Пришел и новый тренер вратарей финский специалист Юсси Паркилла, известный по очень успешной работе в ярославском «Локомотиве» с нынешним голкипером клуба «Вашингтон Кэпиталз» Семеном Варламовым. На фоне повышения среднего возраста игроков КХЛ с 27,6 до 27,83 лет, СКА «помолодел» на 1,87 года, сохранив всех легионеров, кроме 35-летнего чешского нападающего Петра Чаянека, уехавшего играть на родину.

Перспективы

Турнирные расклады в нынешнем сезоне таковы, что СКА лишился одного из своих главных противников в Западной конференции - ярославского «Локомотива». Решением руководства железнодорожники в этом сезоне в КХЛ выступать не будут. Но это вовсе не значит, что другие команды на Западе не конкуренты СКА. Тем более, армейцы за последние 4 года установили грустную для болельщиков традицию: ставить самые высокие задачи, но вылетать из плей-офф на ранних стадиях раз за разом.

По мнению защитника Дениса Гребешкова, у СКА сейчас оптимальный средний возраст команды, но будет ли это решающим фактором? Далеко не факт. Может, сделавший себе имидж сильного мотиватора, Ржига в нужный момент найдет нужные слова? Но последний сам заявил о том, что команда-чемпион строится около трех сезонов, причем генеральный менеджер Алексей Касатонов с ним полностью согласен. Конечно, всем хочется Кубок, но СКА - это ходячее доказательство того, что просто собрать звезд недостаточно. Количество собственных воспитанников в составе должно увеличиваться за счет развития молодежных команд СКА-1946 и «Серебряные Львы», а также команды Высшей лиги ХК ВМФ. Но это тоже далеко не сразу.

Иными словами, питерским болельщикам нужно набраться терпения. Кстати, уж на кого нельзя пожаловаться, так это на болельщиков, забивших «Ледовый» в этот вечер почти до отказа.

Победа в родных стенах

ЦСКА, возглавляемый в этом году словацким специалистом Юлиусом Шуплером, также является молодой командой. После поражения от омского «Авангарда» москвичи горели желанием, но на стороне СКА был шестой игрок в виде 11-тысячной трибуны.

Едва начав матч, гости решили нарушить правила и удалиться. Питерские армейцы большинство реализовать не смогли, а последовавшие атака за атакой также к успеху не приводили. Однако стоило секундомеру начать отсчитывать 10-ю минуту, как голы посыпались, словно, из рога изобилия. Счет открыл Евгений Артюхин после передачи новобранца СКА Федора Федорова. Спустя три минуты преимущество хозяев увеличил Денис Денисов, которого защита ЦСКА оставила одного перед ближней штангой ворот Ростислава Стани. Сам Станя еще и не закрыл эту самую ближнюю штангу должным образом, что закончилось для москвичей печально. Счет 3:0 сделал норвежский нападающий питерцев Патрик Торесен за 6 минут до перерыва, разыгравший с Петром Прухой размашистую комбинацию. Казалось преимущество СКА неоспоримо, но ЦСКА все-таки забил, играя в большинстве и, что называется, в раздевалку: за одну секунду до сирены на перерыв Илья Зубов, едва войдя в зону и получив шайбу от партнеров, нанес отличный бросок по воротам Якуба Штепанека.

- Этот гол вернул ЦСКА в игру на второй период, так что мы старались забить четвертую шайбу, которая должна была стать определяющей, - сказал капитан армейцев Виталий Вишневский.

- Это была установка начать матч так, чтобы уже в первом периоде снять все вопросы о победителе?

- Мы всегда настраиваемся на хорошее начало, всем известно, что оно определяет всю игру.

Подопечные Милоша Ржиги то и дело возили соперника в его зоне и, если бы совершалось меньше потерь при прохождении центра, опасных моментов было бы еще больше. Спустя неполных пять минут с начала второго периода Маттиас Вейнхандль делает счет 4:1 после паса другого шведского легионера Тони Мортенссона и Максима Рыбина.

Контратаки ЦСКА в третьем периоде к аналогичным успехам не приводили, несмотря на приличное количество удалений у хозяев. В том, что такая проблема есть, говорят все игроки и тренер.

- Мы расслабились в конце матча и не выполняли задачу, как надо. У соперника появились моменты и мы стали хватать удаления. В начале все работали на 120%, а потом расслабились, игроки перестали работать ногами, как надо, думая, что можно обыграть соперника одной клюшкой. С другой стороны, мы очень хорошо играли в меньшинства, - резюмировал Милош Ржига.

- Да, нам есть над чем работать в плане реализации моментов. Это вопрос мастерства, ведь у нас было приличное количество выходов на убойные позиции, но мы не забивали. Нужен настрой на всю игру, на все 60 минут, а нам этого сегодня не хватило, - объяснил причины поражения главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер.

19 сентября СКА предстоит сразиться с самым западным клубом КХЛ, новичком, словацким «Львом» из города Попрад.