"Динамо" сравняло счет только на последних минутах матча со Stoke

Вчера в первом туре группового раунда Лиги Европы неудачно сыграли украинские клубы. «Динамо» на своем поле не смогло победить полурезервный состав английского Stoke, сыграв вничью 1:1. На гол Камерона Джерома киевляне ответили точным ударом на последней минуте Огнена Вукоевича. «Ворскла» в гостях уступила датскому Copenhagen, который единственный гол провел на 54-й минуте с пенальти - его реализовал Мортен Норстранн.

Вчера украинские клубы стартовали в групповом этапе Лиги Европы. В первом туре «Динамо» принимало английский Stoke, «Ворскла» играла на выезде против датского Copenhagen, а «Металлист» в гостях встречался с австрийской Austria (матч завершился вчера поздно вечером после подписания номера в печать).

Главный тренер «Динамо» Юрий Семин во вчерашнем матче не мог рассчитывать на Тараса Михалика и Олега Гусева. Оба футболиста уже восстановились после травм и приступили к тренировкам, однако еще не успели набрать форму. Впрочем, российскому специалисту значительно упростил задачу его британский коллега - Тони Пьюлис. Он не скрывал, что в этом сезоне делает ставку на чемпионат Англии, а не на еврокубки, и не взял в Киев многих ведущих игроков команды. В частности, против «Динамо» не сыграли знаменитые Питер Крауч и Джонатан Вудгейт. В целом же по сравнению с победным матчем английского первенства против Liverpool в стартовом составе Stoke осталось всего три футболиста.

Начало матча прошло в позиционной борьбе, а первый опасный момент создали динамовцы. На 9-й минуте после розыгрыша углового мяч оказался у Андрея Шевченко, который с левого угла штрафной площади закрутил его в нескольких сантиметрах от девятки. Вскоре стало заметно, что киевляне испытывают значительные трудности в преодолении насыщенной обороны соперника. Лучшим решением в подобной ситуации оказались дальние удары. С 30 метров опасно выстрелил Горан Попов, голкипер Stoke Томас Соренсен отбил мяч прямо на Андрея Ярмоленко, но у динамовца вместо удара получился неуклюжий тычок мимо ворот.

Игроки английского клуба шли вперед небольшими силами, но, несмотря на это, определенную остроту у ворот Александра Шовковского все же создавали. Возникала она после угловых, и один из них завершился плотным ударом Райана Шоттона, которого защитники хозяев оставили неприкрытым на подступах к штрафной.

Динамовцы не оставляли надежд прорвать английскую оборону через центральную зону и на 34-й минуте добились своего. Андрей Шевченко перед штрафной перетянул на себя внимание нескольких игроков Stoke и моментально отпасовал направо на Данилу Силву, прострел которого прицельным ударом из района одиннадцатиметровой завершал Артем Милевский. Томас Соренсен вновь не смог с первого раза зафиксировать мяч, но никого из динамовцев на добивании не оказалось, и голкипер все-таки ликвидировал угрозу.

На первых минутах второго тайма «Динамо» неожиданно для себя пришлось пережить небольшой натиск гостей, до того отсиживавшихся в обороне. На него ударом из-за штрафной ответил Артем Милевский. Мяч вновь прошел рядом со штангой. А Stoke продолжил играть активно и был вознагражден за это. Стремительная контратака англичан обернулась прострелом с правого фланга Райана Шоттона, который завершил ударом с линии вратарской Камерон Джером. Александр Шовковский помочь своей команде уже не мог, поскольку после неудачной попытки сыграть на перехвате лежал на газоне.

Юрий Семин отреагировал на пропущенный гол заменой Милоша Нинковича на Александра Алиева и сумел немного расшевелить игру команды в нападении. Вскоре после появления на поле полузащитник проверил бдительность Соренсена своим фирменным дальним ударом. Голкипер на «выстрел» среагировал. Затем Алиев выдал великолепный пас через полполя на Шевченко, который попытался перебросить мяч через Соренсена в ворота, но перебросил его и через ворота. Еще больше не повезло динамовцам на 76-й минуте. Опять опасный удар удался Александру Алиеву, которому сделал скидку Андрей Шевченко, но Stoke на этот раз выручила перекладина.

Давление «Динамо» принесло результат на 90-й минуте. Андрей Ярмоленко прострелил справа на дальнюю штангу, где передачу замкнул Огнен Вукоевич. Киевляне вырвали на своем поле ничью, которую команде Юрия Семина вряд ли можно занести в актив.

«Ворскла» играла на выезде против Copenhagen также не в оптимальном составе. Из-за травм полтавчанам не могли помочь атакующие полузащитники Сергей Закарлюка и Йован Маркоски. Но и датчанам не удалось выставить оптимальный состав из-за серьезного повреждения лидера команды - защитника Матиаса Йоргенсена.

В первом тайме более ощутимыми выглядели потери полтавчан, которые мало угрожали воротам Copenhagen. Хозяева действовали активнее и свой самый выгодный момент упустили на 20-й минуте. Форвард копенгагенцев Дам Ндой вышел один на один, обыграл голкипера «Ворсклы» Сергея Долганского, но с острого угла пробил вдоль лицевой линии. Во второй раз футболисты Copenhagen полтавчан не простили и следующую возможность забить использовали. Александр Матвеев в штрафной нарушил правила против Джонни Томсона, за что судья назначил пенальти. Мортен Норрстранн одиннадцатиметровый реализовал и принес своему клубу победу 1:0.