Лига Европы. Сычев принес победу

«Локомотив» благодаря голам Виктора Обинны и Дмитрия Сычева на выезде обыграл «Штурм» в Лиге Европы. Матч был задержан на 40 минут из-за того, что на стадионе в Граце были проблемы с освещением. В другой встрече группы L «Андерлехт» в Брюсселе разгромил АЕК.

Встреча началась с запозданием, характерным, скорее не для Австрии, а для, например, Грузии или Грозного - на одной из вышек стадиона UPS Arena (в прошлом носящего имя Арнольда Шварценеггера) не горел свет, а до официального времени начала матча на арене дважды отключалось электричество. УЕФА, понимая, что и во время игры стадион может погрузиться в темноту, отложил старт матча на 40 минут, то есть до тех пор, пока не были устранены неполадки. Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» работники UPS Arena, возможно, освещение отключилось из-за сильного ливня, который прошел в Граце в среду. «У нас таких фарс-мажоров еще никогда не было», - поведал сотрудник стадиона Петер.

«Штурм», несмотря на статус хозяина, избрал тактику «второго номера», полагаясь исключительно на контратаки. «Локомотив», в свою очередь, безраздельно владел территориальным преимуществом, стараясь чаще атаковать правым флангом, где особенно активен был Виктор Обинна.

А вот левый край, наоборот, действовал отнюдь не так уверенно. Именно оттуда и пришла беда.

Австрийский клуб добился успеха в по сути своем первом же остром контрвыпаде: Вольф воспользовался позиционной ошибкой железнодорожников, прострелил в центр штрафной, где Имре Шабич «расстрелял» Гилерме.

После гола картина игры не изменилась: «Локомотив» продолжил искать счастье в длительных позиционных атаках, в то время как «Штурм» всеми силами оборонялся. Впрочем, несмотря на насыщенные защитные порядки, хозяева поля вели в счете совсем недолго. Железнодорожники в очередной раз подтвердили, что стандартные положения в их исполнении - штука опасная. Правда, совсем не так красиво, как в недавнем матче с «Зенитом», когда Мануэл да Кошта (в игре со «Штурмом» он участия не принимал) прыгал словно Майкл Джордан, а, скорее, курьезно.

Так, в результате подачи со штрафного мяч попал в ногу в тот момент абсолютно инертного Виктора Обинны и благополучно оказался в воротах австрийцев.

Не успел «Штурм» опомниться от шального гола нигерийца, как получил «подарочек» от Дмитрия Сычева. Нападающий, надевший в этом матче капитанскую повязку, так как Дмитрий Лоськов остался в запасе, вовремя подоспел на добивание после пушечного выстрела Дениса Глушакова с 30 метров в перекладину и что есть мочи послал «круглого» в сетку. За какие-то две минуты «Локо» перевернул игру с ног на голову, вынудив хозяев позабыть об обороне и бежать в атаку.

Однако перехватить инициативу у москвичей команде из Граца так и не удалось.

«Локомотив» уверенно контролировал ход игры и во втором тайме, полностью переиграв соперника. Правда, голов в этой встрече зрители больше так и не увидели, хотя предпосылки к этому, конечно, имели место. Естественно, особенно преуспели железнодорожники, у которых во второй 45-минутке на поле появился испанский полузащитник Альберто Сапатер, сразу же активно вошедший в игру. В частности, именно после его передачи великолепный шанс забить свой первый гол в еврокубках упустил Денис Глушаков, умудрившийся не попасть в пустые ворота с четырех метров.

Тем не менее этот матч «Локомотив» может смело занести себе в актив не только с точки зрения удачного результата, но и качества игры, что, разумеется, особенно приятно. Возглавить группу L московскому клубу все же не удалось, так как в Брюсселе «Андерлех» камня на камне не оставил от греческого АЕКа, разгромив афинян со счетом 4:1. Хет-трик в этом поединке оформил аргентинский нападающий Матиас Суарес.

Автор: Артем Калинин (Грац)