Павлюченко не расколол грецкий орех

«Тоттенхэм» стартовал в Лиге Европы с нулевой ничьей против греческого ПАОКа. Весь матч отыграл Роман Павлюченко, правда, отличиться так и не смог.

Главный тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп утверждает, что Лига Европы - турнир престижный, и что о недооценке соперников здесь не может быть и речи. Но слова его расходятся с делом - в Салоники он не взял аж десять игроков, вышедших в выходные в матче чемпионата Англии против «Вулверхэмптона» (2:0 в пользу «шпор»). Не полетели лидеры: Адебайор, Модрич, Бэйл. Хорошо хоть, что сам Гарри прилетел в Грецию. Вот как он объяснил отсутствие своих звезд.

- Дело совершенно не в приоритете того или иного турнира, - цитирует Гарри «Guardian». - Я лишь использую тех, кто у меня есть. Я не могу позволить одним и тем же футболистам играть в четверг вечером в Лиге Европы, а в воскресенье выходить на поле против «Ливерпуля». А что, если кто-то получит травму? Равноценной замены у меня просто нет. У нас и так травмированы девять опытных футболистов. Я просто не мог использовать группу сильных игроков, так как они к этому матчу не готовы.

И Роман Павлюченко, которого Реднапп еще ни разу не выпустил в основе в чемпионате Англии, выходит в стартовом составе. И в первые минуты выглядит он, нужно признать, и впрямь слабовато. Мяч редко доходит до россиянина, к тому же у всей команды игра не клеится. Как итог - по истечении получаса ПАОК зарабатывает пенальти, правда, Лино со второй попытки (судья просит перебить, так как кто-то забежал в штрафную площадь раньше времени) его не реализовывает, хотя первый его удар и оказался точным. А вот в одной из ответных атак едва не забивает Павлюченко. Он зарабатывает штрафной и сам же посылает мяч в сантиметрах над перекладиной.

Второй тайм проходит за явным преимуществом хозяев, но редкие моменты создает и "Тоттенхэм". На 63‑й минуте Роману не хватает нескольких десятков сантиметров, чтобы реализовать очередной штрафной - мяч проходит рядом с правой штангой. Спустя десять минут россиянин вновь в центре внимания, но радоваться этому причин нет - форвард лежит на газоне и держится за ушибленную ногу. Впрочем, все обходится, и через несколько минут он возвращается в игру.

0:0 - этим результатом скорее могут быть довольны футболисты «Рубина», выходящие на первое место в группе.

ПАОК (Греция) - Тоттенхэм (Англия) - 0:0.

Нереализованный пенальти: Лино (ПАОК), 32.
Тоттенхэм: Кудичини, Бассонг, Чорлука, Уокер, Ливермор, Таунсенд, Кэрролл, Дос Сантос (Пэрретт, 90), Фальке (Фредерикс, 81), Кэйн, Павлюченко.
Салоники. Стадион «Тоумба». 28 000 зрителей.