ЧЕ по баскетболу. Сербы не помеха

Баскетбольная сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы. В четвертьфинале команда Дэвида Блатта обыграла сборную Сербии. В полуфинале наша сборная сыграет с командой Франции.

Матч сборных России и Сербии ожидался с большим интересом. Поддержать российскую команду специально прилетел вице-премьер России Сергей Иванов, занявший место среди простых болельщиков рядом с президентом ПБК ЦСКА Андреем Ватутиным.

К сербской группе поддержки присоединились поклонники сборной Македонии, но все равно «юги» составляли на трибунах меньшинство. Перед началом матча российские и сербские фанаты, демонстрируя уважительное отношение друг к другу, устроили своеобразную перекличку.

Все ждали, какие сюрпризы приготовили Дэвид Блатт и Душан Ивкович. Стартовые пятерки команд были традиционными для последних игр. У нас игру начали Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов, у сербов - Милош Теодосич, Иван Паунич, Марко Кешель, Душко Саванович и Ненад Крстич.

Тренеры выложили первые козыри уже в дебюте.

Сербы построили игру, как легко догадаться, через Теодосича. Он набрал первые семь очков своей команды, успевая дирижировать партнерами и завершать атаки. Блатт же показал всему миру и тренерскому штабу ЦСКА, что центровой Тимофей Мозгов при должной поддержке партнеров гораздо сильнее центрового Ненада Крстича. Наши баскетболисты великолепно взаимодействовали с пятым номером, позволяя Мозгову либо просто заколачивать мячи, либо оставаться один на один с опекуном и обыгрывать его.

Еще одним козырем Блатта стала великолепная игра Виктора Хряпы не только в защите, но и в атаке. У форварда ЦСКА пошли дальние броски, чего сербы явно не ожидали. Лишь у Кириленко не складывалась игра. В первой половине он заработал три фола и набрал всего два очка. Хотя при этом Андрей старался принести максимальную пользу и имел в первой половине матча лучшие показатели в команде по подборам.

Российская команда завершила первую четверть со счетом 16:12, а во второй продемонстрировала такую великолепную игру, что где-то в душе стало тревожно: хватит ли наших на весь матч? После трехочкового броска Хряпы разрыв в счете стал двузначным - 29:17.

Но ближе к перерыву худшие опасения стали сбываться. Российская команда потеряла концентрацию, и сербы сократили разрыв до пяти очков. К большому перерыву счет был 34:27 в пользу нашей команды, пожалуй, лишь потому, что Теодосич после взятого Ивковичем тайм-аута запорол последнюю атаку.

После большого перерыва сербы прибавили в защите, и после двух точных бросков Теодосича с линии штрафных преимущество российской команды сократилось до минимума - 39:38. Потеря Понкрашова - и Блатт вынужден брать тайм-аут. В следующем отрезке солировал в нашей команде просидевший практически весь первый тайм на банке Андрей Воронцевич.

Концовка четверти осталась за нашими, благодаря отличному блок-шоту Кириленко и результативной атаке Шведа - 54:48. В начале заключительной 10-минутки российские баскетболисты удерживали этот пусть небольшой, но отрыв и после того, как Теодосич получил третий фол, Ивкович взял тайм-аут.

Вскоре четвертый фол в борьбе под чужим щитом получил Мозгов. Чаша весов в такой игре могла качнутся в любую сторону. Несколько очень важных подборов сделал в середине четверти Кириленко. В середине четверти при счете 62:54 в пользу россиян Ивкович снова взял тайм-аут.

За четыре минуты до окончания основного времени российская сборная вела «+10», но дальний бросок Кешеля и проход Савановича вернули интригу, сократив отставание до четыре до пяти очков, но большего сербы не добились.

Автор: Борис Ходоровский (Каунас)