"Факел" - "СКА-Энергия" - 2:2

Дубль «латышского стрелка» увел хозяев от поражения.

Реакцией на последние выступления «Факела» стали пустоты на трибунах Центрального стадиона Профсоюзов в Воронеже. А матч для воронежцев, которых на тренерской скамейке продолжил представлять подавший в отставку тренерский тандем Константин Сарсания - Анатолий Байдачный, был важный. Очки для аутсайдера ФНЛ, что понятно, сейчас на вес золота, но и реабилитироваться за неудачу в предыдущем домашнем матче с «Лучом-Энергией» было необходимо.

Активнее начали встречу хабаровчане и зрители стали свидетелями первого в матче удара в исполнении игрока красно-синих: на 9-й минуте Евгений Луценко несильно и неточно пробил в ближний угол. Воронежцы предпочитали пробираться в хабаровскую штрафную через фланги. На 13-й минуте после подачи справа Дениса Кириленко угрожал воротам Владимир Шишелов, но гостей выручил вратарь Антон Козорез. Через минуту «Факел» мог открыть счет: Любомир Кантонистов и Евгений Гапон доставили мяч Андрею Акопянцу, однако поразить ворота с угла вратарской воронежцу помешал Козорез, но отскочил мяч к Шишелову, нападающий беспрепятственно ударил, мяч угодил в штангу чуть пониже крестовины, а повторный выстрел был неточен.

Эти атаки добавили смелости бело-синим. Правый защитник «Факела» Алексей Михалев попытался в одиночку пробиться в штрафную, но был остановлен. Развернулась ответная армейская атака, мяч был доставлен на левый фланг (зону ответственности Михалева), Антон Киселев прострелил к воротам и боровшийся с защитником Исмаилом Эдиевым форвард Александр Яркин сумел переправить мяч в сетку мимо вратаря Эмилиана Долхи - 0:1.

Спустя три минуты вновь провалился левый фланг воронежской обороны. Киселев при помощи «стенки» с Яркиным проник на убойную позицию, и только своевременный выход Долхи из ворот предотвратил второй гол - румынский голкипер отбил мяч на угловой. «Факел» попытался что-то сделать в атаке, но оборона гостей действовала внимательно. После подачи углового Акопянцем Козорез не слишком уверенно сыграл на выходе, но, к счастью для хабаровчан, мяч покинул пределы штрафной.

На 28-й минуте воронежец Александр Бураков сфолил против Андрея Мурнина и гости получили право на опасный штрафной в 23-24 метрах от ворот, левее центральной оси. Заработавший этот «стандарт» хабаровчанин ударил над «стенкой» и мяч влетел в ближнюю «девятку», отчаянный бросок Долхи не спас «Факел» - 0:2.

Практически сразу воронежцы получили шанс вернуть минимальное отставание в счете. Гапон выбросил мяч из-за боковой линии, в штрафной в борьбу вступили Кантонистов и Владимир Друковский, оба остались лежать на газоне. Арбитр Виталий Анисимов решил, что нарушал правила армеец. Пауза между вынесением приговора и его исполнением заняла 2-3 минуты, включившие оказание помощи хабаровчанину (при столкновении пострадавшему больше), выслушивание судьей апелляций гостей и консультаций главного арбитра с помощником. В результате по распоряжению Анисимова хозяева были вынуждены сменить пенальтиста. Кантонистов отправился за боковую линию, а бить отправился Шишелов. Ударил Владимир в правый от себя угол неплохо, но бросок Козореза был не менее хорош. Победа в этой микродуэли осталась за вратарем.

Воронежский тренерский штаб не стал дожидаться перерыва, и сделал первую замену на 34-й минуте: в игру вступил нападающий Евгений Гаврюк. После подачи углового Козорез запустил неприятную «свечку» над своей штрафной, но общими усилиями хабаровчане заставили мяч покинуть пределы штрафной и затем накрыли удар Кантонистова. На 45-й минуте Акопянц переправил мяч на подключившегося к атаке по правому флангу Гапона, защитник навесил, Кириленко ударил головой - неточно. В добавленное к первому тайму время «Факел» получил право подачи углового, Акопянц навесил, Михалев головой послал мяч в угол, но в створ не попал.

Перед уходом в раздевалки футболисты «Факела» во главе с Кантонистовым отправились общаться с арбитром, вероятно, по поводу эпизода с пенальти. Зрителям в перерыве свое мастерство продемонстрировали ученики местных школ боевых единоборств.

Второй тайм хозяева начали решительно. На первой же минуте они доставили мяч в штрафную, Кантонистов ударил с разворота - выше перекладины. За нарушение против Гаврюка был назначен штрафной в сторону ворота «СКА-Энергии», Эдиев пробил не слишком удачно, мяч прокатился в паре метров от штанги. Гаврюк, сыграв в «стенку» с Шишеловым, сделал опасную передачу к воротам, и Козорезу ценой полученного в стыке с соперником микроповреждения пришлось ликвидировать угрозу.

На 57-й минуте после подачи Мурниным штрафного с левого фланга воронежец Гаврюк в падении выбил мяч на угловой. Мурнин подал еще один «стандарт», в прыжке ударил головой Луценко, вратарь Долха спас ворота и не дал судьбе матча решиться за две трети игрового времени. Спустя минуту неудачно со штрафного ударил воронежец Эдиев.

На 60-й минуте Михалев во второй раз за несколько минут нарушил правила на вверенном для его охраны участке поля, и судья по совокупности показал защитнику «горчичник». Подача низом Мурнина получилась очень опасной, Долха, вполне возможно, выбил мяч, уже пересекший линию ворот, но гол все равно не был бы засчитан из-за «офсайда».

Хабаровчанин Вячеслав Запояска пробил с позиции правого инсайда в дальний угол - мяч разминулся со створом. На 63-й минуте Акопянц по воздуху отправил мяч в штрафную, на передачу откликнулся Аброскин, который пробил в нижний угол, Козорез сумел кончиками пальцев отбить мяч на угловой. В ответной атаке Долха перехватил обещавший быть опасным прострел Запояски. Воронежцы старались что-то сделать впереди, немного «помучались» и кое-что стало у них получаться.

Акопянц навесил с левого фланга, на дальней штанге в падении головой в противоход вратарю пробил Шишелов, и защитникам удалось ликвидировать опасность у своих ворот. На 72-й минуте после навеса с левого фланга хабаровский игрок выбил мяч по центру, набежавший Юрис Лайзанс ударил без обработки и мяч влетел в левый (с точки зрения вратаря) угол - 1:2. В данном случае Козорез был бессилен помочь армейцам. «Факел» получил шанс свести неудачно складывавшийся матч хотя бы к ничьей.

На 77-й минуте Акопянц предпринял рейд по левому флангу, который окончился ударом в ближний угол, парированным Козорезом. После подачи углового гости выбили мяч из своей штрафной в ноги Лайзансу и латвиец нанес неберущийся для Козореза удар - 2:2. Воодушевленные воронежцы не сбавляли оборотов и, подбадриваемые трибунами, следующие несколько минут атаковали, однако до новых моментов у хабаровских ворот дело не дошло. Утратившим победный счет футболистам «СКА-Энергии» удалось перевести игру к чужим воротам, но опасных моментов они не создали, было лишь два очень неточных удара с острых углов.

Остросюжетной получилась концовка. В начале добавленного времени воронежцы заработали угловой с правого фланга, подачу выполнил Лайзанс, несколько его партнеров пытались достать до мяча, но никто так и не нанес решающий удар. В районе центрального круга быстроногий хабаровчанин Владислав Никифоров подхватил мяч и протащил его до подступов к штрафной хозяев, после чего отпасовал на открывавшегося слева Запояску, полузащитник пробил в дальний угол, но Долха справился с ударом.

Примерно через минуту ситуация повторилась: Никифоров разобрался с обороной и создал голевой момент для Кирилла Кочубея, хавбек пробил и вновь вратарь «Факела» уберег ворота. В оставшиеся пару минут до финального свистка воронежцы подавали два «стандарта» (штрафной и угловой), но ни один из них не позволил сине-белым вырвать победу.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) - «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) - 2:2 (0:2)

Голы: Яркин, 16 - 0:1, Мурнин, 28 - 0:2, Лайзанс, 72 - 1:2, Лайзанс, 77 - 2:2.

Нереализованный пенальти: Шишелов, 33 (вратарь).

Предупреждения: Кантонистов, 31, Михалев, 60 - Друковский, 30, Голяткин, 76.

Удаления: не было.

Судьи: В. Анисимов (Краснодар), Ю. Кисличенко (Ставрополь), А. Хатуев (Грозный).

Голевые моменты: 4 - 3.

Удары (в створ ворот): 9(4, 1 штанга) - 8(3).

Угловые: 4 - 3.

Лучшие игроки: Лайзанс - Никифоров.