"Шинник" - "КАМАЗ" - 3:2

Юрий Газзаев насолил своей бывшей команде.

«КАМАЗ» потерпел третье поражение к ряду, а «Шинник» реабилитировался перед своими болельщиками после поражения в домашнем матче с «Мордовией». Шляпкин и Сердюков отличись в этом году впервые, но этого было недостаточно челнинцам для победы над ярославцами. Саркисов, Корытько и Низамутдинов забили по мячу, и это позволило команде Юрия Газзаева обогнать «автозаводцев» в турнирной таблице.

Ажиотаж вокруг этого матча создавался по нескольким причинам. Во-первых, встречались соседи по турнирной таблице, оба борющиеся за попадание в восьмерку сильнейших. Во-вторых, соперники проиграли свои матчи в прошлом туре, а история взаимоотношений говорит об их принципиальном характере. В-третьих, главный тренер ярославцев Юрий Газзаев руководил «Шинником» в поединке со своей бывшей командой, причем в составе челнинцев еще есть те футболисты, которые играли под его руководством.

На эту встречу оба наставника выставили несколько измененные составы по сравнение с матчами 27-го тура первенства ФНЛ. Рулевой «Шинника» с первых минут доверил место в основе Артуру Саркисову, Абделю Ламанжу и Максиму Белецкому, который пропускал игру с «Мордовией» из-за перебора «горчичников». На скамье запасных остались Роман Войдель и Максим Бурченко, а Максим Поворов и вовсе в заявку не попал. Также в этой встрече не принимал участия челнинец Олег Кожанов, который неплохо смотрелся в поединке с брянским «Динамо», также с первых минут на поле не вышел Антон Кобялко, их заменили Сергей Сердюков и Сергей Бреев.

В целом встреча прошла при обоюдоострой игре, команды пытались действовать открыто, то и дело организовали атаки на ворота соперника, и на двоих забили пять мячей (такое же количество голов зафиксировано в этом туре еще только в Брянске). Если взглянуть на статистику, то можно увидеть, что у «КАМАЗа» было больше шансов для увеличения счета, но в каких-то моментах удача была на стороне хозяев, а в других - свою команду спасал Алексей Краснокутский.

Первый гол в матче не заставил себя долго ждать. Не прошло еще и десяти минут игры, как Алексей Шляпкин поразил ворота «Шинника» после навеса Игоря Коронова - 0:1.

Затем хозяева прибавили, но быстро ответить гостям так и не сумели. И только за десять минут до конца тайма Саркисов отблагодарил наставника за оказанное ему доверие. Эльдар Низамутднов накрутил на левом фланге защитника «КАМАЗа» и отдал передачу на набегающего ярославца в район одиннацатиметровой отметки. Денис Вавилин замешкался на углу ворот и «77-му» номеру «Шинника» уже ничего не мешало отправить мяч в сетку - 1:1.

Спустя всего пять минут после того, как счет на табло сравнялся, угроза с левого фланга атаки «Шинника» снова привела к голу. На этот раз Станислав Лебамба сфолил на ворвавшемся в штрафную Белецком. Судья встречи Александр Гончар находился неподалеку от игрового эпизода и принял решение назначить пенальти в ворота челнинцев. Вавилин направление полета мяча, пущенного Владимиром Корытько, угадал, но игровой снаряд пролетел над его руками - 2:1.

Второй тайм начался в спокойном темпе, но уже по ходу команды не раз изъявляли желание изменить счет на табло. Первым удача улыбнулась хозяевам: Анатолий Нежелев прострелил с фланга, а Низамутдинов пробил в противоход голкипера. - 3:1. «КАМАЗ» ответил быстро. Сердюков получил пас от Коронова на подступах штрафной и пробил с развороту, к такому удару Краснокутский был не готов - 3:2.

Оставшиеся двадцать пять с небольшим минут команды доигрывали при такой же обоюдоострой игре, но ни сделанные замены, ни стандарты у ворот так и не позволили изменить результат матча. Челнинцы были ближе к равенству счета, чем ярославцы - к его увеличению, но сегодня уверенно провел встречу голкипер «Шинника», а когда и он не успевал, то удача была на стороне ярославцев.

Таким образом, «КАМАЗ» завершил свой трехматчевый выездной вояж и возвращается в Набережные Челны с не лучшим настроением. Команда Роберта Евдокимова пока сохраняет место в восьмерке и для решения задачи ей непременно нужно побеждать в домашних матчах. «Шинник» в свою очередь после домашнего поражения саранчанам смог реабилитироваться перед своими поклонниками и опередил челнинцев в турнирной таблице.

«ШИННИК» (Ярославль) - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 3:2 (2:1)

Голы: Шляпкин (Коронов), 8 - 0:1, Саркисов (Низамутдинов), 37 - 1:1, Корытько (с пенальти), 42 - 2:1, Низамутдинов (Нежелев), 57 - 3:1, Сердюков (Коронов), 66 - 3:2.

Предупреждения: Краснокутский, 63; Низамутдинов, 84 - Лебамба, 43.
Удаления: не было.
Судьи: А. Гончар (Сочи), Р. Абусуев, Ю. Гречишкин (оба - Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 3 - 4.
Удары (в створ ворот): 11 (4) - 8 (6).
Угловые: 8 - 4.

Лучшие игроки: Низамутдинов - Коронов.