"Химки" - "Луч-Энергия" - 1:0

Химчане вплотную подобрались к восьмерке сильнейших.

Матч между «Химками» и «Лучом-Энергией» вызвал большой интерес у футбольных специалистов. Так, например, за своим будущим соперником приехал понаблюдать Игорь Чугайнов, внимательно следивший за поединком, а также экс-наставник питерского «Динамо» Борис Журавлев.

Правда, в первые минуты следить было особо не за чем. Разве что можно отметить прицельный удар по воротам Романа Березовского, который нанес Роман Славнов. Момент вышел весьма себе голевой, хотя и мяч прошел мимо ворот, и Березовский определенно до него дотягивался. В остальном игра шла достаточно напряженно, но без доли залихватства.

По сравнению с матчем против Хабаровска Олег Долматов почти полностью перекроил линию обороны. Вместо ожидавшегося появления Виталия Шумейко, состоялся выход на поле Сергея Ефимова. В стартовом же протоколе оказался и Виталий Тимофеев, чуть было не ставший автором голевой передачи со штрафного на 10-й минуте, когда Оскарсу Кляве не хватило буквально миллиметров, чтобы мяч оказался в сетке ворот Александра Котлярова.

Команда из Владивостока тут же нанесла ответный выпад, в котором снова чуть было не отметился Роман Славнов, но футбольный снаряд угодил в перекладину. И с этого момента гости начали демонстрировать изрядное упорство и, что более примечательно, превосходство. И, понимая всю ответственность ситуации, наставник хозяев отправил на разминку Андрея Говорова. Впрочем, там уже были трое игроков «Луча», так что хавбеку красно-черных вряд ли было скучно.

А вот ближе к концу первой 45-минутки химчане все-таки прибрали инициативу в свои руки. Несколько достаточно хороших атак сумели провести они на ворота желто-синих, но Котляров был надежен.

Стартовали вторые сорок пять. И начались они с атаки хозяев. Но не зря у «Луча» в последнее время наметился подъем. Подступиться совсем уж близко к владениям своего голкипера они не позволяли. И не забывали гости, что все-таки надо бы забить, ведь без голов побед не бывает. Игра стала весьма жесткой. Уступать не хотел никто, и это чуть не привело к потасовке, когда Дарюс Мицейка сфолил на Виктор Свежове. К счастью, дело ограничилось словесной потасовкой. «Химки» обозлились и практически не давали гостям покинуть свою половину поля. Редкие удары, которые наносились подопечными Сергея Павлова, были в основном издалека, и трудностей Березовскому не доставляли.

И наконец-то хозяева вымучили свой гол. Хасан Мамтов получил мяч на правом фланге, запустил его в штрафную площадь, но, показалось, что опасность миновала, так как снаряд застрял в ногах игроков гостей. Но не тут-то было. Мяч, как нож сквозь масло, прошел через частокол нижних конечностей и попал к Артаку Алексаняну. Тот момент не упустил, и пробил в сетку ворот - 1:0. Этот молодой хавбек вышел в красно-черной майке уже в третьем матче подряд, и каждый раз представляет собой ощутимую опасность для соперника. А вот сегодня ему наконец-то удалось забить.

Обстановка на стадионе сразу стала оживленнее. Как на поле, так и на трибунах. Химчане не сели в оборону, и их соперник так же не собирался мириться со счетом на табло. Стоит отметить, что в составе красно-черных стремился отличиться не только традиционно активный Хасан Маматов, но и Виталий Тимофеев, еще в первой половине сезона защищавший цвета «тигров». Защитник регулярно направлял мяч в сторону ворот, но меткости ему недоставало.

До конца матча оставались считанные минуты, а темп практически не спадал. Неплохо пробил Юрий Газинский, не входя в штрафную, но мяч прошел над перекладиной. За три минуты до окончания встречи желто-синие получили право на штрафной удар. Его исполнил Денис Дедечко, но и ему не повезло - кожаная сфера прошла справа от ворот. И еще один раз футбольная удача отвернулась от команды Павлова: Роман Березовский выбивал мяч от ворот и угодил им прямо в ногу Александру Алхазову. К счастью для голкипера хозяев снаряд срикошетил в сторону от рамки.

В итоге «Химки» снова победили и остановились всего в шаге от заветной восьмерки.