"Волга" - "Академия" - 3:0

Ульяновцы преподали урок «академикам».

Перед матчем 23-го тура первенства зоны «Урал-Поволжье», в рамках которого «Волга» встречалась с тольяттинской «Академией» ульяновцы остались без своего лучшего бомбардира. В предыдущем матче Иван Лужников получил четвертую желтую карточку. Однако, даже без своего главного голеадора «Волга» смогла добиться уверенной победы над молодой неуступчивой командой.

Если в самом начале матча «Академия» пару раз переходила на половину поля хозяев, то примерно с пятой минуты преимущество «Волги» выглядело просто подавляющим. Причем оно неуклонно возрастало. Так, если на третьей минуте мяч после подачи углового пролетел над штрафной гостей так никого и не коснувшись, то спустя пару минут в игру пришлось вступать голкиперу Артему Леонову, который выбил мяч кулаками. Завершился этот отрезок вполне логично - взятием ворот. Марат Сафин, получив мяч после аута, технично обыграл защитника, вошел в штрафную и словно на блюдечке выложил мяч Виталию Бурмакову - тому оставалось лишь не промахнуться. 1:0.

Лишь после пропущенного мяча «академики» перешли центр поля и даже заработали угловой. Вот только выгоды никакой извлечь не смогли - как будто так не пришли в себя после стартового натиска хозяев. Вообще, в первом тайме у гостей мало что получалось - даже неожиданным подарком от «Волги» они так и не воспользовались. Ильнур Мухаметдинов на 20-й минуте неожиданно потерял мяч и фактически вывел на собственные ворота Александра Коротаева, но тот пробил так, как словно он не лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье», а растерявшийся от волнения новичок команды.

Определенную нервозность, правда, гости все же внесли - как иначе объяснить необязательны фол Виталия Бурмакова на чужой половине поля и последовавшее за этим предупреждение. С учетом желтых карточек, набранных в этом сезоне в «Черноморце», нападающий «Волги» в след за Лужниковым вынужден будет пропустить следующую игру.

Правда, спустя пять минут после «горчичника» тринадцатый номер «Волги» исправился, заработав опасный штрафной метрах в двадцати от ворот. Удар Марата Сафина получился словно из футбольных учебников - в самую «девятку», голкипер гостей даже не шелохнулся.

В оставшееся время первого тайма «Академия» нашла силы, чтобы напомнить о себе как о грозе всех соперников урало-поволжской зоны. За пару минут до свистка Сергей Данилов мощно пробил по воротам и угодил в лицо капитану хозяев Максиму Игошину - для того подобное касание мяча весьма опасно, ведь в начале сезона защитник «волжан» перенес сложную операцию и мог снова повредить лицевую кость. Не удивительно, что после перерыва его заменили.

Вышедшему вместо Игошина Ильдару Вагапову со товарищами пришлось сдерживать активизировавшихся гостей. Те создали несколько весьма опасных моментов - то Максим Яковлев опасно бил с близкого расстояния, то обычно спокойный страж ворот «Волги» Ренат Соколов, выбивая мяч от ворот, угодил в игрока «Академии». К счастью для хозяев, Альберт Шарипов не ожидал такого сюрприза и пробил неточно. Не попал в ворота из убойной позиции и Тимофей Маргасов. Вообще, игроки «Академии» за этот матч ни разу не попали в створ ворот. Не зря их наставник Игорь Осинькин после игры сетовал на проблемы своей команды в атаке.

Тем временем, за полчаса до окончания матча тренерский штаб «Волги» разом убрал с поля авторов обоих забитых мячей. Один из вышедших на поле - Антон Бобылев, едва вступив в игру пробил с острого угла, что получилось весьма опасно.

А за пятнадцать минут до финального свистка со штрафного эффектно бил Андрей Павленко - как и после удара Сафина, мяч летел в верхний угол. На сей раз Леонов выручил.

На 84-й же минуте произошел эпизод, который, пожалуй, стал ложкой дегтя: игрок хозяев Никита Теленков и защитник «Академии» Денис Магадиев едва не сошлись в рукопашной после жесткого стыка с участием их партнеров. Судья справедливо погасил страсти двумя желтыми карточками.

За пару минут до финального свистка «Волга» сняла все вопросы относительно победителя матча -активный Бобылев воспользовался провалом «академиков» в обороне и, выйдя, один на один, спокойно отправил мяч в сетку. 3:0.
После матча главный тренер «Академии» признал исход матча справедливым, а определяющими назвал характер и желание - в этих компонентах «Волга» точно была сильнее своих молодых соперников.

«ВОЛГА» (Ульяновск) - «АКАДЕМИЯ» (Тольятти) -3:0 (2:0)

Голы: Бурмаков, 12- 1:0; Сафин, 33 - 2:0; Бобылев, 89 - 3:0

Предупреждения: Бурмаков, 28, Бобылев, 71, Теленков, 84 - Яковлев, 10, Кутепов, 73, Магадиев, 84.
Удаления: не было.
Судьи: Шишкин (Ижевск), Кутюков (Йошкар-Ола), Потапов (Саратов).
Голевые моменты: 3-2.
Удары (в створ ворот): 11 (5) - 10 (0).